09 августа 2012, 11:24

Власти Адигени рапортовали о восстановлении крыш пострадавших от урагана домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате урагана в Адигенском районе Грузии пострадал 91 дом. Власти сообщают о восстановление кровли разрушенных домовладений, оппозиция заявляет, что помощь местным жителям оказывалась некачественно.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 августа ураган снес крыши с почти сотни домов в Адигенском районе, где проживают около 15 тыс. человек. Всего пострадали 9 сел района. По свидетельству очевидцев, стихия бушевала несколько минут, но в результате были повалены десятки деревьев, повреждены линии электропередачи. Без света остались тысячи людей. Также ураган уничтожил урожай кукурузы.

Руководитель Адигенского муниципалитета Симон Парунашвили завил корреспонденту "Кавказского узла", что энергетики возобновили подачу электроэнергии в пострадавший район еще утром 6 августа.

"6 августа с утра подача электроэнергии в селах, где был ураган, была восстановлена. Всего пострадал 91 дом, которым ураганный ветер снес крыши, но их тоже восстановили", - заявил Парунашвили.

По его словам, размер ущерба пока не подсчитан, также неизвестно, сколько гектаров кукурузы уничтожено.

"Комиссия подсчитывает нанесенный ущерб. И пока его сумма не будет установлена, речи о денежной компенсации населению нет", - говорит Симон Парунашвили.

В свою очередь адигенский кандидат в депутаты парламента от оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Гуджабидзе в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" выразил сомнение в адекватности оказанной помощи.

"Я видел сам, как людям крыши чинили, и считаю это возмутительным. У кого крыша из шифера, тем приносили железо. Как-то спонтанно и хаотично все это происходит. И я не думаю, что людям дадут денежную компенсацию. Большого интереса к пострадавшему населению правительство не показало", - заявил Гуджабидзе.

Это не первый порыв стихии, принесший разрушения в Грузию этим летом. Как сообщал "Кавказский узел", ливень с градом в ночь на 19 июля нанес ущерб населению восточной Грузии, особенно пострадали Гурджаанский и Телавский районы Кахетии. В пострадавшей зоне было уничтожено от 80 до 100 процентов урожая на 11 тысячах гектаров, около 40 тысячам гектаров нанесен существенный урон, более 500 домов остались без кровли. Парламент Грузии выделил из бюджета 162,3 млн лари (около 99 млн. долларов США) на ликвидацию последствий стихии.

 

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей