Сваи, оставшиеся от недостроенного дома и вырвавшаяся наружу грунтовая вода в Александровской роще. Ростов-на-Дону, август 2012 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

09 августа 2012, 10:10

Жители Ростова-на-Дону готовят новые митинги в защиту Александровской рощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители поселка Александровка Ростова-на-Дону готовят новые митинги в защиту Александровской рощи, которая является, по их словам, одним из немногих мест для отдыха в микрорайоне. Местные власти заявляют о том, что застройка в роще проходит на законных основаниях, и об этом протестующим было сообщено на встречах.

Как сообщал "Кавказский узел", жители микрорайона Александровка города Ростова-на-Дону выступают против незаконной, по их мнению, вырубки деревьев, заборов вокруг рощи и требуют от городских властей выполнить предвыборные обещания по строительству парка на территории рощи. 29 июля около сорока участников митинга в защиту Александровской рощи решили написать заявления в прокуратуру, городскую администрацию и экологические организации. После официальных ответов протестующие планируют провести еще один, более массовый митинг в районе рощи.

Местные жители выступают за сохранение Александровской рощи и строительство в ней парка

Жительница Ростова-на-Дону Татьяна Долгополова рассказывает, что возле ее дома люди вырубают деревья, засыпают гравием, изготавливая таким образом себе места для личного транспорта.

"В других местах просто натянута проволока и забиты столбики. Деревья еще не вырублены, но уже висит проволока и замочек. Это уже забиты места для личного транспорта. Я жаловалась по этому поводу в администрацию Пролетарского района и в департамент архитектуры и градостроительства – отовсюду мне пришел ответ, что роща ни у кого на балансе не состоит", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Долгополова.

По ее словам, роща – единственное место, куда можно пойти погулять. "В доме у нас небольшой кусочек для прогулок. Мест никому не хватает, тем более там постоянная жара. Поэтому мамочки с колясками, старики и вся молодежь идут гулять в рощу каждый день. Хотя она не благоустроена совсем. Все равно гулять больше негде", - говорит местная жительница.

Ее поддержала пенсионерка Евгения Кулагина. "У нас в доме 410 квартир, если даже у половины по одному, а то и по двое-трое детей, то им некуда деться. А площадка внутри дома очень маленькая. Каждый вечер на ней находится более 35 детей, и все они друг на друге. А ведь нужно место для тех, кто на роликах, кто на велосипеде, да и просто для мамочек с колясками. Для этого у нас только роща и есть", - поясняет Евгения Кулагина.

По словам местного жителя Владимира Черкесова, около трех-четырех лет назад в роще собирались строить завод бетонных плит. "Тогда мы тоже собирались на митинги и пикеты, и, вроде, отбили желание строить. Но теперь я смотрю, что в роще будет либо парк, либо жилые дома. Вообще роща была "легкими" города, очищая воздух всем ростовчанам. Поэтому, конечно, она должна существовать. А жилых домов по городу очень много. И непонятно, для кого они строятся. Я смотрю по городу, что во всех районах стоят эти новостройки, но никто в них не заселяется", - отмечает Владимир Черкесов.

Забор, огораживающий территорию вырубленной части Александровской рощи. Ростов-на-Дону. Август 2012 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Александровки Николай Меняйлов, в роще уже давно обещали построить парк. "Еще с советских времен здесь должен быть построен парк, но потом сюда были вынесены очистные сооружения. Но парка так нигде и не сделали", - сообщил Николай Меняйлов.

Он добавил, что в роще начали забивать четырехметровые сваи, но из земли пробилась грунтовая вода. "В итоге образовалось болото. А раньше, когда в роще был питомник, мы гуляли с детьми. Были дорожки, куча цветов. В теперь все заболочено и замусорено – гулять в роще невозможно. Там где строители не трогали рощу, там красивые водоемы, в которых живут птицы. А где были строители, все заболочено", - жалуется местный житель.

Вся застройка в роще ведется на законных основаниях, утверждают в департаменте архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону

Так называемая "Александровская роща" представляет собой территорию бывшего совхоза "Декоративные культуры", которая в настоящее время входит в состав городских земель с категорией "земли населенных  пунктов", говорится в письменном ответе на официальный запрос "Кавказского узла" в департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону, подписанном специалистом ведомства Юлией Королюк.

Право на аренду до 2052 года части рощи площадью более 37 гектаров через публичные торги получило ООО "Фрунзе Парк", которое в настоящее время планирует использовать указанный земельный участок под застройку жилого микрорайона. При этом, как отмечает специалист департамента, проекты планировки данной территории до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях. Однако на сегодняшний день задание на разработку проекта планировки указанной территории департаментом не выдано обществу, оно - в стадии подготовки.

Как пишет Юлия Королюк, оставшаяся территория рощи площадью 18 гектаров предоставлена в постоянное (бессрочное) пользование городскому управлению коммунального хозяйства и благоустройства Ростова-на-Дону для благоустройства и озеленения территории общего пользования, а именно - организации парка. Его реализация намечена на сентябрь 2012 года – первый этап и на 2013 год – второй этап.

Кроме этого, в ответе департамента указано, что "строительство многоквартирных жилых домов с южной стороны рощи осуществляет ООО "Фирма "Кристина", и оно ведется  на земельных участках, принадлежащих на праве собственности Валерию Левченко (депутату городской Ростовской-на-Дону думы пятого созыва – прим. "Кавказского узла"). 

Часть территории рощи, указывается в ответе департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону, находится в археологической зоне, поэтому "правовой режим таких зон утверждается министерством культуры Ростовской области, при этом они не могут передаваться на баланс или в аренду кому-либо". Однако в этом же ответе указано, что часть археологической зоны все-таки была передана в аренду ООО "Фрунзе Парк".

В телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" Юлия Королюк заявила, что на днях комиссия ведомства выезжала на обследование рощи.

"Ни одного вырубленного дерева на территории всей рощи мы не нашли, хотя все прошли ногами. Опрашивали и местных жителей, которые заявили, что тоже ничего не знают и ничего не видели", - заявила Юлия Королюк.

В приёмной главного архитектора Ростова-на-Дону Владимира Гейера на предложение корреспондента "Кавказского узла" о встрече с жителями Александровки заявили, что такая встреча уже состоялась в последних числах июля.

"В департамент пришло приглашение от администрации Пролетарского района. На место выезжал наш специалист. Уже, вроде, все было объяснено и рассказано", - заявила специалист в приемной ведомства.

Власти не уделяют должного внимания территории рощи, считают местные жители

Местные жители, с которыми удалось поговорить корреспонденту "Кавказского узла", заявили, что никаких встреч и опросов по вопросу рощи местные власти не проводили.

"Я не слышал, чтобы местные власти приезжали в рощу и опрашивали кого-то, чтобы проводились какие-то встречи", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Алексей, добавив, что, по его мнению, "территория рощи вообще никому не нужна".

"Мы уже не раз вызывали полицию, чтобы та разобралась с теми, кто выбрасывает мусор в рощу в огромных количествах. Но всегда полиция отказывается приезжать", - заявил Алексей.

Молодые жители Александровки Дмитрий Попов и Владислав Вельмисов также подтвердили, что не слышали ни о каких встречах с местной властью.

"Мы следим за происходящими митингами в защиту Александровской рощи, но, к сожалению, не смогли на них прийти. Чтобы власти опрашивали местное население по поводу рощи, также не слышали. Отец мой про это тоже ничего не говорил", - заявил Дмитрий Попов.

По словам Владислава Вельмисова, роща – одно из немногих мест, где можно погулять молодежи в Александровке. "Есть места для молодежи, но чтобы зеленые насаждения – так это только роща", - отметил Владислав.

Местный житель Александр Клементьев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что ни местная власть, ни депутат от их поселка ни разу не организовали встречу с жителями. "Территория рощи вообще никому не нужна. Местная власть отказывается с нами встречаться. Мы не раз проводили митинги в защиту рощи, но никто от властей так и не пришел, хотя мы всегда приглашали. Даже депутат от нашего поселка Валерий Левченко, который одновременно является и директором фирмы "Кристина", которая уже ведет застройку территории рощи, ни разу не устраивал встреч с жителями", - возмущается Александр Клементьев.

По его словам, для постройки жилого микрорайона в Александровке могли выбрать другую территорию, нежели рощу. "Это нижняя Александровка. Это частный сектор, где многие люди до сих пор живут без газа и питьевой воды. У многих даже света нет. Некоторые совсем старые жители даже не в состоянии подняться на центральный проспект, потому что в нижней части поселка нет дорог, там просто овраги. Почему бы не благоустроить эту территорию, переселив людей в более пригодные для жизни условия", - говорит Александр Клементьев.

Водяник: в городских лесах необходимо строить парки

Зеленые насаждения в черте города, в том числе Александровскую рощу необходимо сохранить, для чего требуется разработанная местными властями стратегия их развития, считает представитель экологического движения Ростовской области, председатель совета общественной организации "Бирюзовая земля" Александр Водяник.

"Александровская роща входит в "зеленое кольцо" Ростова-на-Дону. Это категория земель называется "городские леса", которых в городе всего 3400 гектаров. Эта территория обеспечивает микроклимат города. И эти леса ценны как источник чистого воздуха, как фактор появления новых родников, как зеленая защита от пыли и так далее. Но с другой стороны есть такое понятие как экономика города. И рассматривать экологию в отрыве от экономики города абсурдно", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Александр Водяник.

Он добавил, что поэтому для Ростова-на-Дону, прежде всего, необходима определенная стратегия развития зеленой среды. 

"А это подразумевает появление ряда правовых актов, которые должны включать сохранение зеленых насаждений, их развитие и модернизацию. Модернизацию, то есть обустройство зеленых насаждений не только как защиту города от пыли, но и обустройство в них коммуникаций для людей. То есть в таких зеленых насаждениях просто необходимо строительство парков, что будет выгодно как людям, так и власти", - считает эколог.

"Кавказский узел" также сообщал, что в апреле этого года жители Александровки обращались по поводу вырубки деревьев и свалки мусора в блог мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева. "В самой роще идет просто промышленная вырубка деревьев. Приезжают целые бригады на микроавтобусах, их бензопилы слышно на всю Александровку. Вырезаются именно здоровые деревья. Это видно на фото. Будем благодарны, если удастся что-либо сделать", – написал градоначальнику горожанин под ником alexey64. "Объем работ большой. Одним днем убрать не получится. Но наводить порядок будем", – ответил тогда Михаил Чернышев.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей