Траурные мероприятия, посвященные годовщине августовского конфликта в Южной Осетии. Цхинвал, 8 августа 2012 г. Фото ИА «Рес»\Катерины Пухаевой, http://cominf.org

09 августа 2012, 00:58

В Южной Осетии, Грузии и России почтили память жертв августовского конфликта 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии, Грузии и России 8 августа прошли мероприятия, посвященные годовщине августовского конфликта в Южной Осетии 2008 года. Акции снова сопровождались резкими заявлениями руководства России и Грузии. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретил годовщину конфликта в Цхинвале, президент Грузии Михаил Саакашвили возложил венки к мемориалу погибшим на окраине Тбилиси.

Напомним, 8 августа исполнилось ровно четыре года с той даты, когда в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом. Россия и Грузия встретили годовщину этих событий взаимными обвинениями в развязывании военного конфликта.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Активные военные действия продлились пять дней, после чего Россия заявила, что окончена операция по принуждению Грузии к миру. Итогом войны стало признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, которое президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Южная Осетия: возле дома правительства Медведева встречала толпа городских жителей

В Южной Осетии еще 7 августа вечером начались траурные мероприятия по случаю четвертой годовщины грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года. 8 августа в республику прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В поездке его сопровождали министр обороны Анатолий Сердюков и помощник президента по вопросам Абхазии и Южной Осетии Татьяна Голикова.

 

Визит председателя российского правительства был неожиданным - вначале все ждали приезда Владимира Путина. И только за полчаса до прибытия российской делегации в администрации президента узнали, что с визитом едет Дмитрий Медведев.

Эта новость быстро облетела Цхинвал, так что у дома правительства премьера встречала толпа городских жителей, которая при появлении кортежа делегации стала скандировать: "Россия, Россия!", передает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Дмитрий Медведев поприветствовал жителей республики, познакомился с новым составом руководства республики, после чего премьера принял президент Южной Осетии Леонид Тибилов.

Дмитрий Медведев отметил, что Россия приняла "нелегкое решение о независимости Южной Осетии", и впредь будет "продолжать помогать и защищать Южную Осетию". "На территории Южной Осетии дислоцируется 4-я российская военная база. В военном плане у нас все хорошо. Остается наладить нормальные условия жизни в социально-экономической сфере, которые мы с вами подробно обсудим", - сказал глава российского правительства.

Россия настаивает на том, что агрессором является Грузия, и что грузинское руководство должно быть наказано за конфликт на Кавказе. В ходе своего визита Дмитрий Медведев заявил, что решение об ответном ударе по Грузии в 2008 году было им как президентом страны принято именно в тот момент, в который это требовалось. "Я свое решение принял спустя два с половиной часа после того, как грузинская армия начала активные действия. Не раньше, потому что это было бы неправильно, так как это было решение о применении Вооруженных сил Российской Федерации на иностранной территории, подчеркиваю, на иностранной территории. Но и не позже", - подчеркнул премьер-министр РФ.

Он уточнил, что принял решение о ракетном ударе в 4 часа утра 8 августа. "Те, кто говорит иначе, либо не знают, либо сознательно искажают", - цитирует Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС.

Россия: панихиду по жителям Южной Осетии и солдатам отслужил ключарь Храма Христа Спасителя

В Москве в Храме Христа Спасителя прошла панихида по погибшим в ходе августовского конфликта. В панихиде приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев и представители югоосетинской дипмиссии. Панихиду по жителям Южной Осетии, солдатам и офицерам российской армии отслужил ключарь Храма Христа Спасителя отец Михаил Рязанцев, сообщает портал RSONews.

Между тем президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном 8 августа заявил, что у России был "план действий в ответ на грузинскую агрессию", утвержденный в конце 2006 - начале 2007 года.  

"План был.  План был подготовлен Генеральным штабом и где-то в конце 2006 - начале 2007 года он был мною утвержден", - цитирует Владимира Путина "Российская газета".

Президент РФ при этом вновь ушел от прямого ответа на вопрос о том, настаивал ли он во время телефонных разговоров на применении военной силы, отметив, что "это другой вопрос", информирует Forbes.

По словам президента РФ, активные боевые действия начались в Южной Осетии ещё 6 августа, а не в ночь на восьмое. "Информацию о том, что происходило в первые дни войны, я получал напрямую из Цхинвала: журналисты выходили на моего пресс-секретаря, сообщая все последние новости. Тогда это был единственный главный источник моей информации", — передает слова Владимира Путина РИА "Новости".

Грузия: духовные лица и представители власти еще раз  вспомнили погибших

Президент Грузии Михаил Саакашвили и Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II 8 августа, посетили военное кладбище в Мухатгверди на окраине Тбилиси, где почтили память погибших в августе 2008 года.

Президент страны и глава Грузинской православной церкви возложили венки к мемориалу погибшим во время российско-грузинской войны. Президента сопровождала первая леди Сандра Руловс, в официальной церемонии участвовали министр обороны Дмитрий Шашкин, другие представители оборонного ведомства, сообщает "Эхо Кавказа".

Михаил Саакашвили 8 августа также прокомментировал слова Владимира Путина об одобренном президентом РФ плане Генштаба.

"Самый большой парадокс состоит в том, что сегодня главный инициатор августовской войны Владимир Путин вполне четко заявил, что на протяжении нескольких лет планировал и готовил вооруженные подразделения против нашей независимой, суверенной территории. Он сам признал. И в то время как этот человек выходит и заявляет, что, мол, "это сделал я и я этим горжусь", существуют грузинские политики и их профинансированные на российские деньги средства, которые сеют неразбериху и растерянность, и задают один и тот же вопрос, и никто, кроме идиота, не задаст вопрос, кто начал эту войну.  Сегодня видно, что четыре года назад стоило оказывать сопротивление", - цитирует Михаила Саакашвили "Грузия online".

По инициативе Горийского университета, в селе Шиндиси, которое во время августовского конфликта было одним из эпицентров военных действий, духовные лица и представители власти еще раз  вспомнили погибших и почтили их память. Мероприятия в память погибших завершились традиционной "Акцией свечей" на центральной площади Гори, сообщает портал "Новости-Грузия".

Отметим, что акцию в городе Гори провели также члены Союза азербайджанских студентов. Они выступили в поддержку территориальной  целостности Грузии и "против российской агрессии", передает канал "ПИК".

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей