Беженцы на территории пункта временного размещения "Промжилбаза" в  Карабулаке. Ингушетия. Фото: пресс-служба УПЧ в РИ, http://ingushombudsman.ru

08 августа 2012, 14:28

В Ингушетии беженцы намерены провести голодовку с требованием решения их проблем

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабулаке на территории пункта временного размещения "Промжилбаза" 7 августа прошел "круглый стол" по проблемам беженцев. В обсуждении приняли участие правозащитники и представители общественных организаций, а также сами беженцы, которые заявили, что после завершения мусульманского поста начнут голодовку протеста с требованием решения их проблем.

Напомним, что инициатором "круглого стола" стал "Кавказский форум". Поводом для проведения мероприятия послужило обращение за помощью в правление объединения "Кавказский форум" вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, проживающих в пункте временного размещения (ПВР) "Промжилбаза". 

Саратова: в Ингушетии десятки чеченских семей проживают в крайне тяжелом положении

Изначально мероприятие должно было проходить в офисе уполномоченного по правам человека в Ингушетии, однако 6 августа было принято решение провести "круглый стол" в Карабулаке в ПВР "Промжилбаза", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель информационно-аналитического агентства "Объектив" Хеда Саратова. Причины, побудившие принять подобное решение, правозащитница не назвала.

По словам Саратовой, несмотря на то, что военные действия в Чечне давно завершены, в ПВРах на территории Ингушетии все еще остаются десятки семей из Чечни, которые проживают в крайне тяжелом положении.

"Люди вынуждены годами жить в плохо приспособленных помещениях, не имея элементарных бытовых удобств и постоянно пребывая в страхе за свою дальнейшую судьбу и судьбу своих детей", – отметила Саратова.

По ее данным, в ПВР "Промжилбаза" сегодня проживают 47 семей вынужденных переселенцев из Чечни (129 человек) и 9 семей (26 человек) из Пригородного района Северной Осетии. Из них 12 семей остро нуждаютмя в жилье, их обращения и были направлены в адрес "Кавказского форума".

Эти люди, сообщила  Хеда Саратова, до сих пор живут в постройках барачного типа.

В ингушском городе Карабулак на сегодня насчитывается несколько точек компактного проживания вынужденных переселенцев из Чечни и Пригородного района Северной Осетии, отметил принявший участие в "круглом столе" редактор газеты "Мир Кавказу" Анатолий Сидаков.

У людей нет уверенности в том, что завтра их права будут восстановлены, и им предоставят жилье на родине

"Как нам еще раз удалось убедиться, положение этих людей далеко незавидное. И что самое ужасное, у людей нет уверенности в том, что завтра их права будут восстановлены, и им предоставят жилье на родине", – сказал он.

Бадалов: около 300 семей из Чечни до сих пор не получили положенную помощь от государства

Точно сказать, сколько людей на сегодняшний день являются вынужденными переселенцами, сложно, сообщил председатель общественного движения "Чеченский комитет национального спасения" Руслан Бадалов.

"В России очень сложно получить какие-либо статистические данные. Но по данным нашей организации, основанным на собственных наблюдениях, сегодня около 300 семей, покинувших территорию Чечни в качестве вынужденных переселенцев, до сих пор не решили свои жилищные проблемы и не получили положенную помощь от государства",– отметил Бадалов.

Беженцы обращались во все возможные инстанции, но их проблемы игнорируются, рассказала одна из жительниц "Промжилбазы" Малика Джахаева.

Видимо, для представителей органов власти главное, как и прежде, своевременно отрапортовать перед вышестоящим начальством о том, что проблема вынужденных переселенцев "окончательно решена"

"Вынужденные переселенцы, живущие в ПВР "Промжилбаза", обращались за помощью в решении своих проблем к руководству Чечни и Ингушетии, однако ответов на свои обращения мы не получили. Видимо, для представителей органов власти главное, как и прежде, своевременно отрапортовать перед вышестоящим начальством о том, что проблема вынужденных переселенцев "окончательно решена"", – говорит беженка.

По ее словам, представители власти Карабулака открыто попирают их права, "отказываясь выдавать вынужденным переселенцам документы на продление сроков регистрации статуса внутренне перемещенных лиц".

"А без наличия этого документа люди не могут получить справки о составе семьи и иные необходимые документы. Нам власти Ингушетии предлагают покинуть ПВР "Промжилбаза" в обмен на то, что государство будет выделять по 5 тысяч на съем жилья. Разве это решение проблемы?" – вопрошает Малика Джахаева.

Жители ПВР "Промжилбаза", отметила собеседница, приняли решение о том, что по окончании священного для мусульман поста в месяц Рамадан они объявят голодовку. "Мы об этом сообщили правозащитникам на "круглом столе", – сказала она.

Беженцы надеялись на участие в "круглом столе" представителей власти

Беженцы надеялись на то, что в мероприятии примут участие представители власти, но, "к сожалению, надежды не оправдались", рассказал другой житель "Промжилбазы" по имени Магомед.

По его словам, до беженцев с прошлого года постоянного доходит информация о том, что "в ближайшее время власти Карабулака будут ликвидировать ПВР "Промжилбаза".

Только ведь обидно, что в процветающей Чечне, куда обратно зазывают этнических чеченцев, покинувших республику более ста лет назад, нет места для пострадавших от последних войн

"На это есть якобы указание "высокого начальства". Никого не интересует, что вначале нужно решить проблемы беженцев. Мы не сомневаемся, что рано или поздно это произойдет. Печальный опыт прежних закрытий и ликвидаций пунктов временного размещения вынужденных переселенцев говорит о том, что власти идут на такие крайние шаги. Только ведь обидно, что в процветающей Чечне, куда обратно зазывают этнических чеченцев, покинувших республику более ста лет назад, нет места для пострадавших от последних войн", – заключил беженец.

Комментариев представителей властей Ингушетии и Чечни в связи с заявлением беженцев пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что 25 апреля в лагерь временного проживания в Карабулаке прибыли представители местной власти, которые потребовали от жильцов "Промжилбазы" освободить территорию в трехдневный срок. Жители были шокированы подобным требованием, заявив, что им некуда идти. "Мы обязали освободить территорию "Промжилбазы" только от тех, кто проживает там незаконно, кто самовольно захватил муниципальный жилой фонд", – отметил замглавы администрации Карабулака Ахмед КолонкоевУ этих людей, по словам Колонкоева, нет никакого правоустанавливающего документа на это жилье. Кроме того, они не оплачивают коммунальные услуги, в связи с чем ежемесячное содержание жителей "Промжилбазы" обходится городу, по определению чиновников, "в копеечку".

Ранее беженцев пытались выселить 24 октября 2011 года. 23 сентября 2011 года Ингушетию посетили члены делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которые признали неудовлетворительными условия в местах компактного проживания беженцев. Беженцы неоднократно заявляли, что вынужденных переселенцев власти активно пытаются выдворить из Ингушетии в Чечню. По словам эксперта Московской Хельсинкской группы (МХГ) по Северному Кавказу Асламбека Апаева, в ПВРах на территории Ингушетии остаются в основном те, кому некуда ехать – их жилье разрушено в ходе военных действий, а вопросы выплат полагающихся по закону компенсаций или предоставления временного жилья до сих пор не решены.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей