07 августа 2012, 22:14

Временная отмена Ираном безвизового режима затруднила передвижение жителей НАР по Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Временное восстановление Ираном визового режима для граждан Азербайджана ограничило поездки жителей Нахичеванской автономной республики в остальную часть Азербайджана и в обратном направлении.

Ранее МИД Ирана уведомил официальный Баку о временном приостановлении
визового режима для граждан Азербайджана с 5 по 31 августа в связи с предстоящим 26 августа в Тегеране саммитом глав государств-участников "Движения неприсоединения". Иранская сторона мотивировала ограничение въезжающих необходимостью обеспечения мер безопасности.

Аналогичные меры приостановления безвизового режима иранские власти ввели также для других соседних стран - Турции, Грузии. 

Однако для жителей Нахичеванской автономии, которая в связи с армяно-азербайджанским конфликтом не имеет прямого сухопутного сообщения с остальной частью Азербайджана, этот шаг иранских властей создал проблемы. Из-за ведения визового режима выстраиваются очереди перед консульством НАР в Нахичевани, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" глава действующего в НАР регионального "Ресурсного центра развития НПО и демократии" Малахат Насибова.

По словам Насибовой, в иранском консульстве в приоритетном порядке визы предоставляются тем, у кого есть на руках билеты на автобус. При этом в невыгодном положении оказываются те, кто планирует поездки частными автомобилями.

Житель НАР, поехав в Баку, для возвращения обратно должен вновь обращаться в консульство Ирана

По словам Насибовой, введение новых правил застало врасплох не только жителей НАР, но и других граждан Азербайджан, приехавших в НАР погостить у родственников: для возвращения они также должны получить визу.

"Другой проблемой является то, что иранская сторона выдает визы только
в одну сторону. Получается, что житель НАР, поехав в Баку, для
возвращения обратно должен вновь обращаться уже в консульство Ирана в столице", - констатировала Насибова.

По ее словам, проблемы так остро возникли именно из-за внезапного введения визового режима. "Если бы люди заранее знали бы, то спланировали свои поездки с расчетом необходимости получения виз", - сказала Насибова. Вместе с тем, она отметила, что визы предоставляются бесплатно.

В 40-градусную жару мы часами стоим в очереди, чтобы получить визу и на автобусе поехать в Баку

Жители НАР считают, что эта мера не должна была распространиться на транзитных пассажиров. Ежедневно транзитом через Иран между Баку и Нахичеваном курсируют 5-6 автобусов. 

"Здесь в 40-градусную жару мы часами стоим в очереди, чтобы получить визу и на автобусе поехать в Баку. Мы живем у самой границы с Ираном. Но теперь для пересечения территории этой страны приходится 80 км ехать в противоположном направлении в Нахичеван в иранское консульство за визой. Это увеличивает затраты на дорогу. В итоге мы теряем время, деньги, здоровье, в конце концов, - стоя в очереди под палящим солнцем", - заявил житель поселка Садарак Тахмаз Ахмедов. Он считает, что при принятии подобного решения надо было бы сделать исключение для транзитных пассажиров.

По словам Ахмедова, сухопутный маршрут через Иран, хотя и утомительный, и долгий (около 12-14 часов), но экономически выгодный. Многие жители НАР не могут позволить себе пользоваться воздушным транспортом. Так, если стоимость проезда в один конец автобусом из Нахичевани в Баку составляет 14 манатов (около 17 долларов), то авиабилет обходится в 50 манатов (около 60,5 доллара). Разница в цене между автобусным и авиабилетом составляет примерно 3,5 раза.

По мнению директора центра "За гражданское общество" Абила Байрамова, временное введение визового режима в основном создает проблемы для жителей НАР. Что касается остальных граждан, то, они, "скорее всего, повременят с поездками в Иран".

Байрамов отметил, что граждане Азербайджана посещают Иран в основном с целью лечения, паломничества и мелкого бизнеса. Эксперт считает, что в период приостановления безвизового режима граждане Азербайджана будут ехать Иран в случае крайней необходимости. "Многие предпочтут дождаться завершения срока применения визового режима", - добавил он.

Азербайджанский политолог Зардушт Ализаде считает временное восстановление Ираном визового режима нормальной практикой в международных отношениях.

"Перед какими-то крупными саммитами, международными соревнованиями, культурными мероприятиями государства могут предпринимать определенные визовые ограничения в соображениях безопасности", - пояснил Ализаде.

По его мнению, в данном случае в действиях Ирана не следует искать какой-либо политической подоплеки и недружелюбности по отношению к Азербайджану.

В свою очередь, руководитель пресс-службы посольства ИРИ в Азербайджане Аббас Искендери заявил, что визовый режим восстановлен временно и касается не только Азербайджана. При этом он также подчеркнул, что визы гражданам Азербайджана в этот период выдаются бесплатно.

Власти Азербайджана не комментируют указанное решение ИРИ по визам, ссылаясь на то, что это суверенное право Иранского государства.

Саммит глав государств-участников "Движения неприсоединения" состоится в Тегеране 26 августа. "Движение неприсоединения" было официально образовано в 1961 году. Базовые принципы, лежащие в основе современного движения  - это развитие равноправного политического и экономического диалога между странами, защита их независимости, суверенитета и территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела. В настоящее время эта международная организация объединяет 120 государств мира. В нее входят два европейских (Белоруссия и Азербайджан), 38 азиатских, 53 африканских, 26 латиноамериканских и карибских государств. Азербайджан вступил в движение в мае прошлого года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей