07 августа 2012, 19:19

Убитые в спецоперации на территории Ингушского госуниверситета не оказывали сопротивления, заявляют их родные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники Ислама Тачиева и Магомеда Хаяури, убитых в спецоперации в станице Орджоникидзевской Сунженского района, утверждают, что молодые люди не оказывали вооруженного сопротивления, а были без предупреждения расстреляны силовиками. Родные убитых обратились в правозащитные организации, они намерены добиваться объективного расследования и посмертной реабилитаций своих детей.

Напомним, 28 июля в ходе спецоперации в станице Орджоникидзевской были убиты Артур Карсамаули, 1986 года рождения, Магомед Хаяури, 1991 года рождения, и Ислам Тачиев, 1992 года рождения. По данным НАК, бой завязался во дворе Ингушского госуниверситета, когда силовики попытались задержать лиц, подозреваемых в причастности к вооруженному подполью. Трое боевиков были убиты, одному удалось скрыться, отметили в НАК, на месте перестрелки найдены два автомата АК и два пистолета ПМ.

По словам родственников Ислама Тачиева и Магомеда Хаяури, которые 6 августа обратились в представительство правозащитного центра "Мемориал" в Назрани с заявлениями, Ислам, Магомед и Артур 28 июля пошли в мечеть на ночную молитву, по пути остановились во дворе университета. Около 22.00 туда ворвались сотрудники силовых структур и открыли по молодым людям прицельную стрельбу. "Свидетели сообщили родственникам, что после расстрела молодых людей силовики переодели их в камуфляжную форму, положили рядом с ними оружие, произвели фото- и видеосъемку", – говорится в сообщении ПЦ "Мемориал".

29 июля родители убитых поехали забрать тела для захоронения, однако получили их только после подписания отказа от претензий к правоохранительным органам. 

Магомед Хаяури и Ислам Тачиев, по словам родных, почти год не были на родине в Ингушетии, они учились в московских вузах и приехали домой за день до убийства. Третий убитый, Артур Карсамаули, также окончил вуз в Москве и вернулся домой устраиваться на работу.

С родными убитых по поручению главы республики Юнус-Бека Евкурова 1 августа встретились начальник ОМВД Сунженского района А. Дзейтов, руководитель следственного отдела по Сунженскому району А.Ужахов, уполномоченный по правам человека в Ингушетии Д.Оздоев. Родственникам пообещали разобраться в обстоятельствах гибели их близких, возбудить уголовное дело по факту убийства. Между тем, по состоянию на 7 августа ни один из них не получил официальное подтверждение о возбуждении дела. Более того, на сайте НАК по-прежнему утверждается, что на территории Ингушского госуниверситета "в ходе боестолкновения были нейтрализованы трое бандитов". Это обстоятельство побудило родных убитых обратиться за помощью в защите своих прав и честного имени своих детей в правозащитные организации. 

Комментариев от представителей следственных органов Ингушетии относительно заявлений родственников убитых молодых людей пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что слова Евкурова о непричастности силовиков Чечни к спецоперации в селении Галашки стали поводом для критики в его адрес со стороны чеченского главы Рамзана Кадырова, который 4 августа оценил противостояние властей Ингушетии терроризму как недостаточно активное. В честь Рамадана глава Ингушетии не стал комментировать критику Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей