07 августа 2012, 18:03

Один из обвиняемых по делу о нападении на поселок Сагра освобожден под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свердловский областной суд сегодня принял решение освободить под залог 500 тысяч рублей одного из обвиняемых по делу о нападении на поселок Сагра в июле 2011 года.

Напомним, инцидент в пригороде Екатеринбурга произошел в ночь с 1 на 2 июля 2011 года, когда, по словам местных жителей, несколько человек дали вооруженный отпор 60 вооруженным налетчикам, пытавшимся прорваться в Сагру. В результате инцидента погиб уроженец Азербайджана. Уголовное дело 28 июня было направлено в суд для рассмотрения по существу. На скамье подсудимых находятся 23 человека.

Рассматривать дело суд начал 2 августа, в ходе заседания был заявлен отвод судье и несколько ходатайств.

"Защитником подсудимого Трофима Петрищева было заявлено ходатайство об изменении подсудимому меры пресечения с содержания под стражей на денежный залог в сумме 500 тысяч. Накануне родственники подсудимого внесли денежный залог. Ходатайство адвоката Мамаевой судебная коллегия удовлетворила. До приговора суда подсудимый будет находиться на свободе", - цитирует представителя суда РИА "Новости".

Ранее Свердловский областной суд удовлетворил ходатайства четырех подсудимых об изменении им меры пресечения с содержания под стражей на денежный залог 500 тысяч рублей. Залог они должны были внести до 2 августа. Но в указанный срок деньги поступили только от двух подсудимых, которые были отпущены. Двум другим срок ареста был продлен до января 2013 года, передает "Газета.ру".

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области, допустившие возникновение конфликта в поселке, уже привлечены к уголовной ответственности по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). 21 июня суд начал рассмотрение дела в отношении полицейских. На скамье подсудимых - начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Вадим Зайниев и его подчиненный Сергей Зиновьев.

Отметим, сразу после того, как информация о происшедшем в Сагре стала достоянием общественности, высказывались мнения, что конфликт произошел на почве межнациональных отношений, однако вскоре СКР опроверг эту информацию. Следователи заявили, что предполагаемый организатор массовой драки Вячеслав Лебедев и местные жители не поделили лесопилку. Председатель Свердловской общественной организации "Азербайджан" Нияз Гадым оглы Валиев также утверждал, что инцидент не имел отношения к межнациональным конфликтам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей