07 августа 2012, 16:50

Суд в Пятигорске рассмотрит ходатайство о домашнем аресте для главы Пенсионного фонда Кабардино-Балкарии Шеожева 9 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня городской суд Пятигорска должен был рассмотреть ходатайство следствия по делу главы отделения Пенсионного фонда России в Кабардино-Балкарии Хасанби Шеожева об изменении меры пресечения с заключения под стражей на домашний арест. В связи с тем, что следователь Евгений Чернявский предоставил суду факсимильную копию, а не оригинал постановления о продлении срока следственных действий до 17 ноября, судебное заседание перенесли на 9 августа.

Как сообщал "Кавказский узел", глава отделения Пенсионного фонда в Кабардино-Балкарии был задержан 14 июля в Нальчике. Чиновнику инкриминируется хищение путем мошенничества средств фонда в особо крупном размере - 68 миллионов 660 тысяч рублей. 16 июля Нальчикский городской суд арестовал Хасанби Шеожева. Защита чиновника обжаловала это решение, заявляя, что Шеожев серьезно болен, а также, что подозреваемый активно сотрудничал со следствием.

Необходимость изменения меры пресечения возникла после получения судебно-медицинского заключения №382 в отношении Шеожева, которое было сделано после направления в Ставрополь подозреваемого 2 августа.

"Третьего августа Хасанби Владимировича обследовала медицинская комиссия в Ставрополе. Согласно ее заключению, мой подзащитный нуждается в экстренной госпитализации в специализированный стационар", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Шеожева Хабас Евгажуков.

В ходе медицинского исследования было установлено, что Хасанби Шеожев страдает ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения, аортосклерозом с частыми пароксизмами мерцательной тахиаритмии, экстрасистолией, блокадой левой ножки пучка Гиса, хронической сердечной недостаточностью, гипертонической болезнью третьей стадии второй степени, риск IV (очень высокий), язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.

Состояние Шеожева, по заключению медиков,  не позволяет содержать его под стражей, так как в случае осложнений - как в ближайшее, так и в отдаленное время, могут наступить нарушения сердечного ритма, непроводимости вплоть до остановки сердца, острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, что в свою очередь может обусловить летальный исход.

"Вопреки заключениям медиков, Хасанби Владимировича продолжают держать в СИЗО, - говорит адвокат Шеожева. – Ему требуется срочная госпитализация – у него уже была однажды полная остановка сердца. Его спасло то, что он упал в обморок и ударился головой, иначе он бы не выжил. Он содержится под стражей третью неделю, и практически через день ему вызывают скорую.

Адвокат Шеожева считает, что следственные органы с момента получения медицинского заключения продолжают содержать его под стражей незаконно. "Человека продолжают мучить, - продолжает Евгажуков. - Существует реальнейшая опасность, что для него это может закончиться очень плачевно, а следственные органы предпринимают все усилия, чтобы эти последствия наступили. В очередной раз смотрим и испытываем на себе - какой беспредел у нас творится в правоохранительных органах при прямом попустительстве органов прокуратуры, которые надзирают за всем этим".

По мнению Хабаса Евгажукова, суд "просто обязан был рассмотреть это дело сегодня", поскольку жизнь его пациента находится под угрозой, однако рассмотрения дело по существу так и не состоялось.

"Следователь Чернявский вышел с ходатайством об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест до 17 ноября,  - рассказывает адвокат Шеожева. – Срок следствия истекает 17 августа. Решение о продлении этого срока до 17 ноября якобы было принято 1 июля, но документа об этом до сих пор нет".

Следователь следственной части ОВД  ГУ МВД России по СКФО подполковник Чернявский, как отметил Евгажуков, представил суду факсимильную копию документа о продлении срока следствия до 17 ноября, а не оригинал документа. Это и стало, по его словам, причиной переноса судебного заседания. "Я думаю, они дают следователю еще два дня для того, чтобы он представил суду оригинал документа о продлении срока содержания моего подзащитного под стражей", - отметил Евгажуков.

Следователь Евгений Чернявский от комментариев, связанных с сегодняшним судебным заседанием отказался, сославшись на то, что он "не уполномочен давать никаких комментариев".

 

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей