07 августа 2012, 15:52

Российские альпинисты, попавшие под камнепад в горах Грузии, спасены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские альпинисты, которые шестые сутки находились в горах Сванетии на западе Грузии и не могли выбраться, эвакуированы и в настоящее время находятся в райцентре Местиа, сообщил руководитель Местийского муниципалитета Илия Джапаридзе.

Напомним, четыре российских альпиниста попали под камнепад на высоте в 3700 метров над уровнем моря в горах Сванетии близ вершины Тетнулди. О возникшей ситуации им удалось сообщить с помощью СМС. Для переброски спасателей и поиска альпинистов были задействованы вертолеты. 

По словам Илии Джапаридзе, около 13.00 спасатели, прибывшие к месту чрезвычайного происшествия на вертолете из Тбилиси, смогли вывезти альпинистов и доставили их в Местиа, передает "Новости-Грузия".

"Я уже лично встретился с ними", – заявил Джапаридзе. Альпинисты, отметил он, чувствуют себя нормально.

У одного горного туриста, 25-летнего Владимира Смирнова, повреждена нога. Пострадавший находится в больнице, его жизни ничего не угрожает, уточняет "Лайф Ньюс".

"Кавказский узел" также сообщал, что 5 августа сотрудники оперативных служб Грузии спасли группу иностранных альпинистов. Двое поляков и австриец совершали восхождение на пик Ушба в Местийском районе в сопровождении грузинского альпиниста. Однако спортсменам пришлось прервать маршрут после того, как у поляка Матиаша Ябловского произошло обморожение конечностей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей