07 августа 2012, 02:05

Обращение ряда черкесских организаций к премьер-министру Израиля г-ну Биньямину Нетаньяху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Его Превосходительству
Премьер-министру Государства Израиль
Господину Биньямину Нетаньяху

Уважаемый господин Премьер-министр!

Трагическая история и бесценный опыт еврейского народа, по возрождению своей государственности, привлекают взоры черкесов всего мира. Ведь черкесы - такой же народ-изгнанник, каким еще недавно были евреи. Труды основоположника сионизма Теодора Герцля являются настольными книгами многих современных черкесских деятелей, считающих выдающегося сына еврейского народа и своим духовным отцом.

Еврейско-черкесские отношения насчитывают не одну тысячу лет, как на Кавказе, так и в Леванте. И если влияние Хазарской державы на черкесскую культуру только сегодня начинает по достоинству оцениваться, то роль еврейской интеллигенции, в формировании целых новых направлений в интеллектуальной жизни советских Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, является хорошо известным фактом.

Со своей стороны, черкесы сыграли немалую роль в формировании израильской агрокультуры и, во времена своего политического влияния на Ближнем Востоке, неоднократно поддерживали еврейскую репатриацию, начиная с эпохи правления черкесских мамлюков и заканчивая периодом Британского мандата.

Будучи предельно лояльными к странам гражданами которых являются, блюдя древний кодекс чести (Адыгэ Хабзэ) своего народа, израильские черкесы верно служат своей стране, о чем Вам безусловно известно. Израиль не остался неблагодарным: черкесские городки Кфар-Кама и Рихания, в Галилее, сегодня самые известные поселения в черкесском мире. Сложно найти другое такое же место, где для сохранения черкесской идентичности и адекватного эпохе развития местной черкесской общины, созданы условия лучше.

Сейчас в Сирии идет гражданская война. В этой связи, мы, представители черкесских организаций разных стран, обращаемся к Израилю, как к государству не просто соседствующему с Сирией, но как к стране способной оказать наиболее эффективное содействие в разработке и реализации плана эвакуации сирийских черкесов.

Просим позволить создать на территории Израиля, при содействии существущих в Галилее черкесских поселений, центр помощи черкесским беженцам, в сотрудничестве с черкесскими организациями, международными фондами и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Специфика израильско-сирийских отношений исключает возможность непосресдственного обращения к израильским властям со стороны самих сирийских черкесов, но все черкесы мира это единый организм, единый народ. Мы надеемся, что будем услышаны правительством и народом Израиля и сирийская трагедия станет точкой отсчета новой эры в еврейско-черкесских взаимоотношениях, началом большой и крепкой дружбы.

В заключение, позвольте обратить Ваше внимание на тот факт, что в Сирии, помимо черкесов, проживают десятки тысяч российских граждан (в большинстве своем - русской национальности), родившихся в СССР. Мы обращаемся к Вам с просьбой не оставить их на произвол судьбы. Возможно, Израиль это единственная надежда для этих людей выжить в наступившем хаосе.

С глубоким уважением,

Эшреф Баш (Цей)
Председатель Учредительного собрания "Патриотов Черкессии" (Стамбул, Турция)

Алан Джамирзе
Президент Австралийской черкесской ассоциации (Сидней, Новый Южный Уэльс, Австралия)

Андзор Кабард
Сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа от кабардинской делегации (Москва, Россия)

Аслан Хурай
Сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа от адыгейской делегации (Москва, Россия)

Замир Шухов
Заместитель председателя ОД Хасэ (Нальчик, Кабардино-Балкария, Россия)

Зугер Тхаухо
Директор Центра черкесского наследия (Кфар Кама, Израиль)

Джонти Ямыша
Исполнительный директор "The Nassip Foundation" (Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США).

г. Москва

5 августа 2012 года

источник: Черкесский портал "Адыгэ Хэку"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей