06 августа 2012, 20:14

Родные погибшего при взрыве в Дагестане мальчика готовятся обратиться в Евросуд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники Гаджи Насрутдинова, который погиб в результате двойного взрыва в Махачкале 28 января, требуют, чтобы уголовное дело велось по статье "Теракт", что предполагает компенсацию пострадавшим. Потерпевшие готовятся подать жалобы и заявления в вышестоящие инстанции, в том числе и в Европейский суд по правам человека, заявил адвокат Насрутдиновых Ахмед Мамаев.

Напомним, что 28 января в Махачкале недалеко от дома №12 по проспекту Шамиля сработало взрывное устройство. Когда к месту происшествия прибыли полицейские, в мусорном баке вблизи оцепления произошел второй взрыв. При взрывах пострадали двое детей – 8-летний Гаджи Насрутдинов и 12-летний Тимур Багалов. 2 февраля Насрутдинов умер в больнице.

Судья постановил, что "не может влиять на следствие"

С заявлением о переквалификации дела родственники обращались в Советский райсуд Махачкалы, но судья райсуда указал в решении, что он не имеет право давать правовую оценку действиям подозреваемого, а также собранным материалам дела. По мнению судьи, эти вопросы подлежат разрешению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства. Доводы же заявителя о том, что двойной взрыв имел характер террористического акта, суд отмел, указывая на то, что это прерогатива следствия.

Данное решение было обжаловано в Верховном суде Дагестана – коллегия вернула дело обратно. Судья Советского райсуда опять не вынесла решение в пользу Насрутдиновых, сославшись на 105 ст. Уголовно-процессуального кодекса РФ (судебный порядок рассмотрения жалоб). Жалобу Насрутдиновых на это решение 6 августа рассматривала судебная коллегия Верховного суда.

Мамаев: для квалификации взрывов как теракта у следователей имеются достаточные основания

Адвокат Насрутдиновых Ахмед Мамаев, выступая перед судебной коллегией, отметил, что цель теракта – это устрашение населения, а взрыв 28 января имел все признаки теракта.

"Преступление совершено именно опасным способом, так как двойной взрыв чреват серьезными последствиями для общества и для государства. Совершение двойного взрыва и при этом поражение максимального числа людей имеет конечной целью именно устрашение населения. Характерными особенностями обстановки преступлений террористического характера является распространенность в крупных городах и областных центрах, в так называемых "горячих точках", – заявил Мамаев в ходе кассационного слушания.

Адвокат потерпевших также указал и на то, что для квалификации взрывов как террористического акта у следователей имелись и имеются достаточные основания. В качестве аргумента адвокат привел видеобращение Эльдоса Зульфугарова, лидера махачкалинского незаконного вооруженного формирования (Зульфугаров был убит в марте в ходе спецоперации в Махачкале. – Прим. "Кавказского узла")

Мамаем отметил, что на размещенном в Интернете ролике Зульфугаров прямо указывает на то, что он причастен к двойному взрыву. "Данная видеосъемка мне была продемонстрирована исполняющим обязанности руководителя следственного отдела по Советскому району Махачкалы полковником юстиции Османовым", – сообщил адвокат потерпевших.

Мамаев попросил судебную коллегию направить жалобу на новое судебное рассмотрение, но Верховный суд Дагестана постановил оставить без изменения решение Советского райсуда Махачкалы.

Комментируя кассационное слушание, адвокат отметил, что его подзащитным закрыли доступ к справедливому суду. Потерпевшие намереваются подавать жалобы и заявления в вышестоящие инстанции. "Будем готовить жалобу и в Европейский суд по правам человека. Там, я более чем уверен, наше заявление поддержат", – подчеркнул адвокат потерпевших.

Кадиев: следователи боятся испортить статистику

Юрист и правозащитник Расул Кадиев, комментируя двойной взрыв в Махачкале, в своем блоге предположил, что следователи специально не возбуждают дело по статье "Теракт".

"А что сказать вам, "коллеги"-следователи, как вас назвать? Как назвать людей, которые из-за страха перед испорченной статистикой возбуждают уголовное дело не по статье 205 УК РФ – "Терроризм", а по иным статьям? Что же люди должны думать про свое государство, в котором не только не могут обеспечить безопасность от терактов, так еще и отказывают вправе быть признанными потерпевшими по статье "Теракт", позволяющей выплатить им компенсацию в соответствии с ФЗ "О борьбе с терроризмом"?" – отмечал Кадиев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следователей и представителей суда относительно требований родственников Гаджи Насрутдинова и принятого ими решения.

Автор: Махач Ахмедов источник: для "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей