Дома жителей поселка Малый Терек признаны аварийными, однако люди вынуждены проживать в полуразрушенных помещениях. На снимке: жительница поселка Мадина Жиляева. КБР, август 2012 г. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

05 августа 2012, 04:26

Жители поселка Малый Терек в Кабардино-Балкарии пятый год ожидают переселения из аварийного жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дома жителей полузаброшенного поселка Малый Терек Кабардино-Балкарии признаны аварийными еще пять лет назад, однако до сих пор 35 человек вынуждены проживать в полуразрушенных помещениях в населенном пункте, где нет газоснабжения и отопления, на протяжении семи лет отсутствует питьевая вода, не действует транспортное сообщение с соседними селами.

Поселок Малый Терек, расположенный в пяти километрах от поселка Терекское Терского района КБР, появился на карте республики в 60-е годы прошлого века. Здесь выращивали сады и виноградники. После горбачевской антиалкогольной компании виноградники в поселке вырубили, а сады перешли в частные руки. Постепенно поселок пришел в упадок. Все, кто был в состоянии покинуть эти места, уехали. В настоящее время в поселке остались четыре семьи: всего 35 человек, в том числе девять детей.

"Здесь раньше было хорошо. Людей много было. Был детсад, школа. А когда началась перестройка, все изменилось. С тех пор с каждым годом ситуация все хуже и хуже. Газоснабжения в поселке нет и, наверное, никогда не будет – кто будет проводить сюда газ из-за четырех семей? Отопление у нас печное. В общем, условий никаких", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Ирина Болотокова.

Все четыре семьи поселка Малый Терек – Болотоковы, Жиляевы, Дадовы и Наурузовы - живут в аварийных домах. По словам местных жителей, поселок расположен на неустойчивом грунте, из-за этого дома разрушаются: в стенах образовались такие трещины, которые позволяют проникать вовнутрь степным рептилиям. В связи с этим дети даже в летний зной вынуждены ходить в закрытой обуви, чтобы защититься от укуса змеи.

"У меня шестеро детей. Две дочки замужем, четыре сына живут со мной. Мы ютимся в двух комнатах. Остальная часть нашего дома находится в аварийном состоянии и непригодна для проживания. Один из сыновей недавно женился и занимает с женой одну комнату. Я с тремя взрослыми сыновьями занимаю вторую. Я не помню, когда мы раздевались, чтобы лечь спать, - говорит Мадина Жиляева. - Сколько раз мы убивали змей прямо в домах!".

Житель поселка Владимир Наурузов рассказал, что его дом признан аварийным еще пять лет назад. "Я не знаю, сколько нам еще ждать, надежд почти не осталось", - говорит он.

О положении жителей поселка известно районным властям. Пять лет назад сюда приезжала специальная комиссия, члены которой осмотрели дома, признав их аварийными, однако в дальнейшем никаких мер принято не было.

Как сообщил глава администрации поселка Терекское Заурбек Ханиев, решить проблему жителей поселка Малый Терек администрация селения не в состоянии: в метсном бюджете нет таких средств.

"В настоящее время по распоряжению прокуратуры района мне поручено собрать у жителей поселка заявления о включении их в программу переселения из ветхого и аварийного жилья", - заявил Ханиев.

Между тем, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", чтобы решить проблему жителей поселка Малый Терек и переселить оставшиеся здесь четыре семьи требуются требуется порядка двух миллионов рублей: хороший дом в поселке Терекское, расположенном в пяти км от Малого Терека, можно купить за 500 тысяч рублей. Однако самостоятельная покупка жилья местным жителям не под силу.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей