Владимира Жамборова из зала Тверского суда реанимационная бригада «Скорой помощи» с подозрением на инфаркт миокарда увезла в медицинский центр имени Бакулева. Москва, 3 августа 2012 г.  Фото адвокатского бюро «Коблев и партнеры»

04 августа 2012, 20:00

Госпитализированный из зала суда Владимир Жамборов переведен из палаты интенсивной терапии в обычную

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проходящий по делу о хищении госимущества руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, которого 3 августа из зала Тверского суда реанимационная бригада скорой помощи с подозрением на инфаркт миокарда увезла в медицинский центр имени Бакулева, переведен из палаты интенсивной терапии в общую палату, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его дочь Замира Жамборова.

Напомним, что 3 августа в ходе заседания суда, рассматривавшего ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей обвиняемых по делу о крупном хищении госимущества при продаже филармонии в Нальчике, руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов был отправлен в медицинский центр имени Бакулева с подозрением на инфаркт миокарда.

В палате интенсивной терапии, куда медики Бакулевского центра поместили Жамборова, он провел несколько часов. "Дежурный врач сообщил мне, что состояние отца стабилизировалось, и его перевели из палаты интенсивной терапии в обычную палату. Родственников к нему, разумеется, не пускают, потому что он находится под стражей", - рассказала Замира Жамборова.

Владимир Жамборов ранее был направлен в центр имени Бакулева для прохождения судебно-медицинской экспертизы. 3 августа, по словам дочери, около 11.00 в больницу приехали следователи, чтобы отвезти ее отца в Тверской суд. "Врачи были крайне не согласны с тем, чтобы отпускать отца. Они просили бригаду следователей написать расписку о том, что те берут на себя ответственность за состояние здоровья больного, но те категорически отказались", - заявила дочь Владимира Жамборова.

Лечащий врач Владимира Жамборова, по словам его дочери, стояла на выходе из больницы, когда его увозили в суд. "Она предупреждала следователей, что любая психоэмоциональная нагрузка может спровоцировать у него инфаркт. Но ее никто не послушал", - рассказала Замира Жамборова.

Администрация больницы, по словам дочери подследственного, составила акт о том, что в присутствии врачей, медсестер, лечащего врача и Залины Жамборовой группа лиц, вопреки запретам врачей, вывезла Владимира Жамборова из больницы, не оставив никаких расписок. Несколькими часами позже реанимационная бригада скорой помощи доставила Жамоборова из зала Тверского суда обратно в больницу.

Корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось получить комментарий врачей медицинского центра имени Бакулева о состоянии здоровья Владимира Жамборова.

Руслан Коблев: моего подзащитного выкрали прямо из больницы

"Я за 20 лет практики видел все, но такого я давно не видел", - заявил защитник Владимира Жамборова Руслан Коблев, управляющий партнер адвокатского бюро "Коблев и партнеры", охарактеризовав произошедшее как "бесстыдство". "Моего подзащитного в наглую выкрали прямо из больницы: подошли и подняли с постели. Вопреки крикам врачей о том, что его фактически убивают, его привезли на судебное заседание", - сказал Руслан Коблев.

Следователи, по словам защитника, изначально думали, что Жамборов симулирует свою болезнь, и назначили сначала свое обследование. Однако врачи написали объективное заключение о том, что Владимир Жамборов нуждается в операции, рассказал адвокат.

"Не желая отпускать хватку, следователи повезли его в кардиоцентр имени Бакулева в Москву на судебно-медицинскую экспертизу. Но они не учли, что он реально болен уже три года, и ему еще до ареста, в Нальчике, рекомендовали делать операцию: у него массивные поражения коронарных артерий, и риск инфаркта максимально высокий – четвертой степени", - рассказал защитник подследственного.

"Следователи поехали в больницу, чтобы отвезти моего подзащитного в суд. Врачи вывозить пациента категорически запретили, объясняя это тем, что накануне Владимиру Султановичу была проведена коронография через бедренную артерию, и вывозить его за пределы лечебного учреждения нельзя. Но два оперативных работника вместе с прикомандированным из Кабардино-Балкарии следователем Бежоевым кинули моего подзащитного в машину и насильно повезли в суд фактически в полумертвом состоянии", - заявил Коблев.

Жамборов, по словам Коблева, пробыл в зале суда менее часа, он даже не мог отвечать на вопросы судьи. "Врачи скорой, которую вызвали к моему подзащитному, сразу вызвали реанимационную бригаду. После того, как моему подзащитному сделали кардиограмму сердца, его отправили в больницу с подозрением на инфаркт", - напомнил защитник Владимира Жамборова.

Коблев называет арест Жамборова "заказным", а предшествующие ему события – "запланированной провокацией". "Когда планировалась эта провокация, все правительство поставили на "прослушку" - у нас это документально подтверждено. У них задача одна – дискредитировать Арсена Канокова (глава Кабардино-Балкарии. - Прим. "Кавказского узла"). Но в прошлом году существовал старый закон о назначении глав субъектов РФ. В этом году ситуация изменилась – вышел новый закон о возвращении выборов губернаторов и глав субъектов, и теперь те, кто затеял эту провокацию, понимают, что главу республики просто так никто не поменяет", - заявил защитник.

Руслан Коблев заявил во время суда, что считает арест Жамборова попыткой его политического убийства. "Я сказал судье Алисову, что фактически это была попытка политического убийства, потому что только Жамборов мог победить на следующих выборах от партии "Единая Россия": он выиграл праймериз и был первым кандидатом на выборах нового главы республики", - рассказал защитник Владимира Жамборова.

Руслан Бижоев: решение о мере пресечения принимал судья

Следователь из Кабардино–Балкарии Руслан Бижоев, сопровождавший Владимира Жамборова в Тверской суд, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что, забирая Жамборова из больницы, он "выполнял распоряжение руководителя следственной группы".

"Политику следствия, что и как будет предприниматься, определяет руководитель следственной группы, а не следователь, который входит в следственную группу: будь то я или любой другой из многих, кто входит в следственную группу, - пояснил Бижоев. - Я выполнял распоряжение руководителя следственной группы. Будь я руководителем следственной группы - это были бы мои распоряжения".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, как он оценивает доводы защиты о нецелесообразности содержания под стражей больного человека, подозреваемого в экономическом, а не связанном с насилием преступлении, Бижоев сказал, что "никак их не оценивает". "Доводы защиты были изложены в суде, и решение о мере пресечения в отношении Жамборова принимал судья", - подчеркнул Руслан Бижоев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководителя следственной группы следственного департамента МВД РФ Гаруна Сунгурова относительно данного дела и произошедшего с Жамборовым.

Напомним, что три чиновника из Кабардино-Балкарии - руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов – подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче предпринимателю Мадине Хацуковой в собственность здания филармонии за 1 млн рублей при его стоимости 20 млн рублей. Чиновники решением суда арестованы.

15 июня задержанным было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. Уголовное дело в отношении Жамборовых и Лигидова возбуждено по статье "Мошенничество", предусматривающей до десяти лет лишения свободы. 25 июня обвинение было предъявлено предпринимательнице из Кабардино-Балкарии Мадине Хацуковой.

В МВД России подчеркнули, что "характер преступления является исключительно материальным, и, соответственно, уголовное преследование не может нести никакой политической подоплеки".

 

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей