Житель Барановки, пострадавший в результате схода оползня, обвиняет чиновников в бездействии. На снимке: дом и участок, принадлежащий Вазгену Исусяну. Сочи, август 2012 г. Фото предоставлено Вазгеном Исусяном

04 августа 2012, 11:13

В Сочи житель пострадавшего в результате схода оползня поселка обвиняет чиновников в бездействии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи житель пострадавшего в результате сход оползня села Барановка Вазген Исусян обратился в суд с жалобой на бездействие органа местного самоуправления. Чиновники не оказали необходимую помощь, не выполнили свои обещания и не выплатили  компенсацию за утраченное имущество, считает Вазген Исусян.

Напомним, оползень произошел в селе Барановке Хостинского района Сочи в ночь на 26 января. Спасатели МЧС вывезли из села жителей почти 40 частных домов. 30 января геологи призвали всех жителей Барановки покинуть свои дома. В селе были обследованы и признаны непригодными для проживания 35 частных домов, 170 человек эвакуированы.

В результате схода оползня в Барановке в том числе пострадал дом №66 по улице Армянская и земельный участок, принадлежащие Вазгену Исусяну.

Участок жителя Барановки, пострадавший от оползня. Сочи, август 2012 г. Фото предоставлено Вазгеном Исусяном«Но до сих пор жители Барановки, покинувшие свои дома, ничего не знают о своей дальнейшей судьбе.  Многие надеются на то, что администрация города выполнит свои обещания по оказанию помощи пострадавшим: даст земельные участки и построит дома, как обещал глава города Анатолий Пахомов на сходе граждан 1 февраля. Но действия властей, их ответы на просьбу исполнить обещания, говорят о том, что никто своих обещаний исполнять не собирается, поэтому я был вынужден подать иск в суд», - заявил Вазген Исусян.

В соответствии с Федеральным законом №68, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации имеют право на возмещение вреда за счет средств федерального и краевого бюджета, отмечает юрист Людмила Баранова, представляющая интересы Вазгена Исусяна.

«Иск принят от Исусяна и находится в производстве судьи Андрея Гергишана, но заседания пока откладываются и дело не рассматривается по существу из-за неявки ответчиков», - заявил представитель пресс- службы Хостинского районного суда.

В свою очередь представитель администрации Хостинского района Сочи и администрации Сочи Дмитрий Магдиев в суде выразил протест против удовлетворения требований Исусяна.

«Пострадавшие от оползня должны сначала отказаться от своего имущества в пользу государства и передать свои земли и дома в собственность муниципалитета», - считает представитель мэрии.

Данный вариант является неприемлемым, утверждает истец Вазген Исусян. «Ведь наши земельные участки вплоть до настоящего времени не признаны аварийными и непригодными для проживания. А это значит, что сохраняется возможность их повторной продажи. Сумма предлагаемой компенсации в десятки раз ниже реальной стоимости самого участка и находящейся на ней недвижимости, которую мне безвозмездно перелагают передать муниципалитету. Финансовые потери при согласии на предлагаемые городской администрацией условия составят десятки миллионов рублей», - заявил Вазген Исусян.

Дом, пострадавший от оползня. Сочи, август 2012 г. Фото предоставлено Вазгеном Исусяном При этом представитель истца Людмила Баранова обратила внимание на то, что постановлением администрации г. Сочи №586 от 28.03.2012 г., пострадавшим предоставлено право и утвержден порядок получения социальной поддержки, в том числе по строительству жилого помещения и предоставления земельного участка.  «Но ничего не делается для реализации постановления. Хотя со слов руководства Сочи и Краснодарского края еще в апреле 2012 года помощь и поддержка была всем оказана», - заявила Людмила Баранова.

Юрист также считает, что администрация Сочи нарушила статью 59 Градостроительного Кодекса, утвердив ПЗЗ (правила землепользования и застройки), не соответствующие требованиям технических регламентов.

«Правилами землепользования и застройки Сочи территория села Барановка отнесена к зоне Ж2 - малоэтажной застройке коттеджного и блокированного типа до 4 этажей и не отмечена угрозой схода оползня.  Мой доверитель приобрел свой дом в 2009 году, и его администрация города не поставила в известность, что данная зона является непригодной по причине опасности для проживания. Наоборот, администрацией Сочи поощряется застройка опасной зоны и не принимается никаких мер, чтобы оградить потенциальные жертвы от покупки имущества в этой не пригодной для жилья зоне», - привела свою точку зрения представитель истца. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей