Владимир Жамборов из зала суда был отправлен в медицинский центр имени Бакулева с подозрением на инфаркт миокарда. Москва, 3 августа 2012 г.  Фото адвокатского бюро «Коблев и партнеры»

03 августа 2012, 23:30

Суд продлил арест двум фигурантам дела о продаже филармонии в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверской суд Москвы сегодня продлил до 5 декабря срок ареста двух высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии, обвиняемых по делу о крупном хищении госимущества при продаже филармонии в Нальчике, сообщил адвокат одного из фигурантов дела Руслан Коблев.

"Кавказский узел" сообщал, что три чиновника из Кабардино-Балкарии - руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов – подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче предпринимателю Мадине Хацуковой в собственность здания филармонии за 1 млн рублей при его стоимости 20 млн. Чиновники решением суда арестованы

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей еще на четыре месяца руководителю министерства по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Хабдульсаламу Лигидову и главе управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслану Жамборову", - приводит слова адвоката Руслана Коблева "РАПСИ".

Напомним, сегодня в ходе заседания суда у третьего обвиняемого по этому делу - Владимира Жамборова - случился инфаркт.

Руслан Коблев рассказал об обстоятельствах, которые, по его мнению, привели к инциденту.

"После нескольких сердечных приступов, заставших Жамборова в СИЗО, его 31 июля доставили в центр им. Бакулева. Сегодня, вопреки запрету врачей, его привезли в Тверской суд на рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока содержания под арестом. Прямо в суде у Жамборова случился сердечный приступ, его увезли на "скорой", – рассказал адвокат.

Руслан Коблев подчеркнул, что защита чиновника будет обращаться в силовые структуры с требованием возбудить дело по данному факту, передает РИА "Новости".

По словам защитника, врачи центра им. Бакулева поставили Жамборову диагноз ишемическая болезнь сердца. "Некоторые коронарные артерии у него повреждены на 90%. На следующей неделе ему должны были назначить дату операции", – приводит слова Коблева "Газета.ру".

Комментариев от представителей суда и ответственных лиц регионального УФСИН на данные заявления адвоката пока не поступало.

Комментариев представителей других обвиняемых в связи с сегодняшним решением суда пока также нет.

Напомним, что 15 июня чиновникам было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. Уголовное дело в отношении Жамборовых и Лигидова возбуждено по статье "Мошенничество", предусматривающей до десяти лет лишения свободы. 25 июня обвинение было предъявлено предпринимательнице из Кабардино-Балкарии Мадине Хацуковой.

В МВД России подчеркнули, что "характер преступления является исключительно материальным, и, соответственно, уголовное преследование не может нести никакой политической подоплеки".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей