02 августа 2012, 15:00

В Баку апелляционный суд сократил срок тюремного наказания журналисту иранского телевидения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд под председательством судьи Абида Абдинбекова рассмотрел сегодня апелляционную жалобу сотрудника представительства иранского телевидения в Азербайджане Анара Байрамлы. Суд частично удовлетворил жалобу,  снизив наказание журналисту с двух лет тюремного заключения до одного года лишения свободы.

Напомним, корреспондент иранского азербайджаноязычного спутникового телеканала "Сахар" в Азербайджане Анар Байрамлы был арестован 17 февраля по обвинению в незаконном хранении наркотиков. 11 июня Бинагадинский районный суд Баку признал его виновным в совершении этого преступления и приговорил к двум годам лишения свободы.

В своей апелляционной жалобе Байрамлы просил суд полностью реабилитировать его и отменить обвинительный вердикт, сообщил брат журналиста Эльдар Байрамлы.

"Конечно, это хорошо, что апелляционный суд сократил срок наказания. Но мы считаем, что неправильно содержать в заключении невиновного человека по надуманному обвинению. Мой брат глубоко верующий человек, он вообще отвергает все, что противоречит религии и нравственности, и прежде всего, наркотики", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эльдар Байрамлы.

Адвокат журналиста Анар Гасымов также считает, что обвинение против Байрамлы сфальсифицировано, а суды не провели объективного следствия. По его словам, суд  первой инстанции не принял во внимание противоречивые показания свидетелей, в том числе полицейских.

Как отметил адвокат, в то время как Байрамлы забрали из дома, полицейские утверждали, что он был задержан, когда гулял по двору.

"Это вообще абсурдное утверждение. В те февральские дни в Баку стояли невиданные морозы. Никто в такую морозную погоду не вышел бы на прогулку. Анара забрали из дома, когда он совершал вечерний намаз. Кстати, участковый и бывшие с ним сотрудники полиции все же дали ему возможность завершить намаз", - ранее рассказал Эльдар Байрамлы.

В свою очередь адвокат с сожалением констатировал, что апелляционный суд не провел повторного судебного следствия и не принял во внимание доводы защиты.

Вместе с тем Гасымов не ответил на вопрос, будет ли подана кассационная жалоба в Верховный суд Азербайджана, сославшись на необходимость обсуждения этого вопроса с самим осужденным.

Хотя наказание Анару Байрамлы смягчено, это все равно несправедливый вердикт, заявил, комментируя решение Бакинского апелляционного суда, директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов.

На его взгляд, Байрамлы преследуют за его журналистскую деятельность и критические материалы в отношении властей Азербайджана. В частности, Гусейнов указал на то, что Байрамлы готовил сюжеты для иранского спутникового телеканала "Сахар", в которых содержалась критика в адрес властей Азербайджана и предоставлялись оппозиционные мнения.

Он выразил сожаление, что власти Азербайджана продолжают бросать журналистов в тюрьмы за публикации и репортажи.

Как сообщал "Кавказский узел", Институт прав медиа (ИПМ) 24 июля обнародовал отчет, в котором указывает на ухудшение ситуации в Азербайджане со свободой выражений в первом полугодии 2012 года. Среди фактов, свидетельствующих о негативной тенденции, отмечается рост числа арестованных журналистов. В отчете приводятся имена 12 журналистов, в том числе и Анара Байрамлы.

Власти Азербайджана отвергают критику в связи с нарушением свободы выражений и собраний. По словам заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова, в стране созданы все условия для свободного функционирования СМИ. Комментируя аресты журналистов, Гасанов ранее заявил, что они привлечены не за профессиональную деятельность, а в связи с обвинениями в конкретных преступлениях.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей