Лондон во время летних Олимпийских игр. Июль 2012 г. Фото  Георгий Пирцхелава, www.yuga.ru

02 августа 2012, 13:44

Боксерская ассоциация отняла победу у выступающего за Азербайджан дагестанского спортсмена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На летних Олимпийских играх в Лондоне по итогам боя 1/8 финала по боксу победа, изначально присужденная выступающему за Азербайджан дагестанцу Магомеду Абдулхамидову, после апелляции в Международную ассоциацию любительского бокса (АИБА) со стороны соперника отдана представителю Японии Сатоши Шимидзу.

В рамках Олимпиады-2012 спортсмены из стран Южного Кавказа и регионов Северного Кавказа РФ принимают участие практически во всех видах состязаний. Так, за медали в греко-римской, вольной, женской борьбе, дзюдо, тхэквондо и боксе, согласно данным "Кавказского узла", борются 80 спортсменов, в тяжелой атлетике – 20.  "Олимпийский список" Азербаджана представлен в 16 видах спорта 53 атлетами

Японская сторона опротестовала итоговый результат боя в весовой категории до 56 кг, который состоялся 1 августа и завершился со счетом 22:17 в пользу Абдулхамидова, по причине того, что в третьем раунде дагестанец был шесть раз отправлен в нокдаун, однако бой не был остановлен. 

Просмотрев видеозапись боя, АИБА приняла решение, что рефери, как минимум, три раза должен быть открыть счет для Абдулхамидова из-за нокдауна, а в таких случаях согласно правилам бой останавливается. В результате протест японцев был удовлетворен, и победа была отдана Шимицу, пишет Sport.1news.az.

"Да, я согласен, что Абдулгамидов несколько раз падал на ринге, что строго должно наказываться. Но факт остается фактом, он же победил. Как можно было так просто отдать победу японцу? Справедливым стало бы решение о проведении повторного боя", – цитирует главного тренера сборной Азербайджана по боксу Наримана Абдуллаева "Новости-Азербайджан".

Свое несогласие с принятым решением также высказал и первый тренер Магомеда Абдулхамидова Фажрудин Ахмедов, передает РИА "Дагестан".

"Считаю решение, принятое Международной ассоциацией любительского бокса, неправильным. Магомед выиграл этот бой с большим разрывом – 22:17. Несмотря на то, что третий раунд Абдулхамидов проиграл, выстоял он его на ногах. Тут, конечно, уже ничего не сделаешь. Будем надеяться, что остальные наши ребята смогут дойти до конца, показав настоящий дагестанский характер", – сказал наставник Абдулхамидова.

Всего, по данным министерства по физкультуре и спорту РД, в Олимпиаде участвуют 23 дагестанских спортсмена, к числу которых относится и Елена Исинбаева, представляющая в Лондоне Волгоградскую область. Ожидалось, что 2 августа на соревнованиях выступят два дагестанца: выступающий за Азербайджан боксер Магомед Абдулхамидов и дзюдоист Тагир Хайбулаев.

Как сообщал "Кавказский узел", в рамках пятого дня Олимпийских игр в Лондоне 1 августа было разыграно 12 комплектов наград. Представители стран Южного Кавказа в этот день остались без медалей. Российская олимпийская сборная в этот день завоевала три награды: серебро в мужских синхронных прыжках в воду и турнире саблисток, бронзу – в женской велогонке с раздельным стартом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей