02 августа 2012, 10:20

В Свердловской области стартует процесс по делу о нападении на Сагру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свердловский областной суд сегодня приступает к рассмотрению дела о массовых беспорядках в поселке Сагра летом 2011 года, в результате которых погиб уроженец Азербайджана. Под стражей находятся 13 из 23 подсудимых, в том числе и двое из тех, кого суд постановил отпустить под залог.

Напомним, инцидент в пригороде Екатеринбурга произошел в ночь с 1 на 2 июля 2011 года, когда, по словам местных жителей, несколько человек дали вооруженный отпор 60 вооруженным налетчикам, пытавшимся прорваться в Сагру. Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23 обвиняемых по делу о нападении на уральский поселок, и уголовное дело 28 июня было направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Уголовное дело будет рассматриваться в открытом судебном заседании в составе трех профессиональных судей", - сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, передает "Интерфакс".

Дело, согласно данным на сайте суда, находится в производстве Равиля Измайлова.

Под стражей находятся 13 из 23 подсудимых по данному уголовному делу. Остальным избрана мера пресечения в виде денежного залога, а также подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Двое подсудимых - Хабиев и Петрищев, в отношении которых суд 19 июля принял решение об изменении меры пресечения с содержания под стражей на денежный залог в сумме 500 тысяч рублей с каждого, не внесли сумму залога, поэтому останутся под стражей. Еще двое - Акимов и Гадыев - отпущены на свободу до приговора суда, так как внесли залог. Ранее в отношении Петрищева и Хабиева срок содержания под стражей был продлен до 3 января 2013 года, передает РИА "Новости".

Судебное заседание пройдет под усиленной охраной службы судебных приставов. Как ранее сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов /УФССП/ по Свердловской области, столь серьезные меры охраны судебного заседания вполне оправданны, так как процесс обещает быть громким и неспокойным. Уже в ходе предварительных слушаний с заседания по решению судьи конвойными за ненадлежащее поведение были удалены двое подсудимых.

"Обеспечивать безопасность процесса будут 10 приставов из группы быстрого реагирования и 4 пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов", - сообщил источник в пресс-службе УФССП, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Среди фигурантов дела уроженец Грозного Магомед Беков, несколько месяцев находившийся в розыске и лишь недавно задержанный в Ингушетии. В отношении него следствие еще не завершено, поэтому он не является подсудимым на основном судебном процессе.

По версии следствия, в 2011 году обвиняемые Иван Лебедев и Кахабер Чичуа, находясь в колонии, создали банду из восьми человек, в которую также вошли Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Файг Мусайев. В конце июня того же года Валентина и Вячеслав Лебедевы из поселка Сагра после ссоры с местными жителями обратились за помощью к Ивану Лебедеву, который приходился им родственником, и за 30 тысяч рублей попросили его устроить в поселке массовые беспорядки.

По указанию Лебедева Катамадзе собрал не менее 30 человек, которые поздним вечером 1 июля 2011 года, вооружившись охотничьим обрезом, травматическим оружием, бейсбольными битами, палками и металлической арматурой, на 13 автомобилях прибыли в Сагру и начали перестрелку с сельчанами. В результате погиб азербайджанец Файг Мусайев, еще двое получили ранения. По данным следствия, причиной вооруженного столкновения в Сагре стал лесозаготовительный бизнес.

В зависимости от роли и степени участия обвиняемым инкриминируются преступления, предусмотренные ст.209 (бандитизм), ст.212 (организация и участие в массовых беспорядках), ст.119 (угроза убийством) и ст.327 (подделка документов) УК РФ.

Комментариями обвиняемых или их представителей относительно предъявленных обвинений "Кавказский узел" не располагает.

Сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области, допустившие возникновение конфликта в поселке, уже привлечены к уголовной ответственности по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) следственным управлением СК России по Свердловской области. 21 июня Верхнепышминский городской суд начал рассмотрение дела в отношении полицейских. На скамье подсудимых начальник ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Вадим Зайниев и его подчиненный Сергей Зиновьев.

Отметим, сразу после того, как информация о происшедшем в Сагре стала достоянием общественности, высказывались мнения, что конфликт произошел на почве межнациональных отношений, однако вскоре СКР опроверг эту информацию. Следователи заявили, что предполагаемый организатор массовой драки Вячеслав Лебедев и местные жители не поделили лесопилку. Председатель Свердловской общественной организации "Азербайджан" Нияз Гадым оглы Валиев также утверждал, что инцидент в Свердловской области не имел отношения к межнациональным конфликтам, а являлся хулиганством.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей