02 августа 2012, 06:20

Группа детей-сирот из Чечни отправлена на отдых в Кабардино-Балкарию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 20 детей, чьи родители пропали без вести в ходе военных действий на территории Чеченской Республики, отравлены на отдых в санаторий города Нальчика. Еще одна группа детей-сирот из Чечни отдохнет там в сентябре. Поездка детей в санаторий организована центром молодежных и детских общественных объединений "Перспектива".

"31 июля из Грозного на трехнедельный отдых в санаторий "Долинск" в городе Нальчик отправлена группа детей, родители которых пропали без вести во время военных действий. Дети проведут в санатории три недели, после чего туда будет отправлена вторая группа подростков. Организатором поездок выступил центр молодежных и детских общественных организаций "Перспектива", - сказал сотрудник министерства корреспонденту "Кавказского узла".

"Организация отдыха детей у нас в республике поставлена, в общем-то, неплохо, но вот почему-то всегда в лучшие санатории и места отдыха отправляют в основном детей чиновников и больших начальников. "Рядовым" детям достаются рядовые санатории и лагеря. И сказать ничего нельзя, не хочешь, чтобы дети ехали в лагерь отдыха – никто не настаивает. Было бы правильным, если бы власти направляли детей-сирот отдыхать за границу, как и своих. Хотя уже то, что дети могут немного отдохнуть морально и физически, не может не радовать. Такое трудно было себе представить году так в 2001", - сказала по этому поводу жительница Грозного Сацита Н.

По словам другой местной жительницы, Зареты А., ее дети отдыхали несколько недель назад в санатории Нальчика и остались всем довольны. "В прошлом году они ездили в санаторий в Дагестане, на Каспийском море, но там и условия были не очень, и питание. Сейчас все вроде было гораздо лучше организовано. В общем, Нальчик им понравился", - сказала собеседница.

Всего в этом году в лагерях отдыха за пределами Чечни, по данным министерства труда и социального развития республики, отдохнут около 26 тысяч чеченских школьников. На организацию летнего отдыха детей местные власти выделили более 400 миллионов рублей, еще 84 миллиона были выделены федеральным центром.

Школьников из Чечни в текущем году отправляют, в основном, на отдых в оздоровительные лагеря и санатории на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Краснодарского края. Каждую группу детей сопровождают психологи и преподаватели.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2011 года более 50 детей, родители которых пропали без вести в ходе военных действий на территории Чеченской Республики, было отправлено на отдых в оздоровительный лагерь в Кабардино-Балкарии. В июне 30 школьников из Чечни, дети погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников силовых структур, выехали на отдых за рубеж и провели на Черноморском побережье Болгарии две недели.

Отметим, в минувшем году на организацию отдыха чеченских школьников было выделено около 500 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей