День репатрианта в Адыгее. На снимке: во время собрания в фойе филармонии проходил сбор средств для репатриантов и студентов из Сирии. Майкоп, 1 августа 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

01 августа 2012, 23:59

Темой Дня репатрианта в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Грузии стали проблемы черкесской общины Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День репатрианта отметили сегодня представители международной черкесской общественности, а также жители Адыгеи и Кабардино-Балкарии. В Грузии мероприятия провел Черкесский культурный центр.

Напомним, представители международной черкесской общественности приняли решение в День репатрианта отметить День солидарности с черкесами Сирии. Адыгские общественные организации обратились к властям РФ со специальным заявлением, в котором говорится о стремлении привлечь внимание российской и международной общественности к бедственному положению черкесской общины Сирии.

Шхалахов: вернувшиеся соотечественники обретут здесь новый дом

Вечером 1 августа в Государственной филармонии Адыгеи в честь Дня репатрианта прошло торжественное собрание общественности с участием руководителя администрации главы и кабинета министров республики Владислава Федорова, а также представителей кабинета министров и республиканских комитетов.

Во время собрания. Адыгея, Майкоп, 1 августа 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"Большой зал филармонии вмещает 900 человек, однако он был наполовину пуст. На собрании, которое проводилось на адыгейском языке, также присутствовали репатрианты и подростки из числа этнических адыгов, приехавшие 30 июля из Турции с ознакомительным визитом. Их представил председатель республиканской общественной организации «Дом адаптации репатриантов» Абдуллах Хызыл.

«Сегодня репатрианты в Адыгее получают от нас посильную помощь. Хотелось бы, чтобы сюда вернулись все, кто хочет вернуться на родную землю», - отметил председатель республиканской общественной организации «Дом адаптации репатриантов».

Сейчас в республике проживает около 900 представителей адыгской диаспоры, которые вернулись из Турции, Сирии, Югославии, Израиля, Германии, США.

Выступившие председатель комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов и руководитель республиканского общественного фонда помощи репатриантам Недждет Мешвез говорили в основном о положении соотечественников в Сирии.

«Исходя из финансовых возможностей, мы делаем все, чтобы обеспечить наших братьев из Сирии - предоставить им социальные гарантии и возможность реабилитации. Уверен, что, как и 14 лет назад, (когда в Адыгею была начата репатриация адыгов из Косово – прим. "Кавказского узла"), вернувшиеся на родину соотечественники обретут здесь новый дом, смогут в полной мере реализовать себя в экономике, образовании, здравоохранении, культуре», - сказал Аскер Шхалахов.

Делегация подростков из Турции. Адыгея, Майкоп, 1 августа 2012 г. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"В свою очередь глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Мухамед Ашев в связи с Днем репатрианта выступили со специальным обращением.

«Перед Адыгеей стоят задачи по организации приема и размещения переселенцев, их скорейшему вовлечению в социально-экономическую и культурно-духовную жизнь республики на благо ее многонационального народа. Уверены, что реализация этих задач придаст новый импульс развитию наших отношений с адыгской диаспорой по всему миру, будет способствовать укреплению межнационального согласия в Адыгее, а также развитию политики Российской Федерации по защите интересов россиян во всем мире», - говорится в обращении руководства республики.

Во время собрания в фойе филармонии проходил сбор средств для репатриантов и студентов из Сирии, организованный фондом помощи репатриантам.

Завершилось собрание концертом с участием творческих коллективов Адыгеи, а также репатриантов. Одним из них стал 27-летний Осим Джанбулад, который исполнил адыгейские песни под аккомпанемент своей гармошки.

«Я приехал в Адыгею с младшим братом Бибарсом из Сирии в прошлом году. Сестра с мужем и маленькой дочкой на руках остается в Сирии, в Алеппо. А вот родители скоро переедут в Адыгею. Жаль, что они не успели увидеть мое выступление. Для того чтобы принять участие в праздничном концерте, я прошел отборочный тур», - рассказал  Джанбулад.

В Кабардино-Балкарии переселенцев обучают русскому и кабардинскому языкам

В Кабардино-Балкарии мероприятие, посвященное Дню репатрианта, состоялось в Фонде культуры. На мероприятие под названием «Нас соединила Родина» были приглашены десять семей, рассказала сотрудник офиса Международной Черкесской Ассоциации Лера Нанова.

«Это семьи, где женщины, выходцы из России, а их мужья - соотечественники из Сирии. С ними были также их дети», - рассказала Лера Нанова.

В ходе мероприятия некоторые супружеские пары рассказали свою историю. После чего состоялся концерт с участием местных исполнителей. В мероприятии приняли участие также члены Клуба репатриантов, который состоит из ранее переселившихся в Кабардино-Балкарию адыгов из Ближнего Востока. Руководит клубом Шухаиб Абеко.

В одну этническую общность адыги входят черкесы, адыгейцы, кабардинцы и шапсуги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и в Краснодарском крае.

В настоящее время в Кабардино-Балкарию переехали из Сирии 320 человек. Они проживают в санаториях Нальчика, а также у родственников.

По словам Леры Нановой, живущие в санатории обеспечены бесплатным питанием, для желающих организованы курсы по изучению русского и кабардинского языков.

Мераб Чухуа: это очень важный день в истории черкесского народа

В Грузии в День репатрианта Черкесский культурный центр провел круглый стол, в котором приняли участие ученые и специалисты-кавказоведы.

Мераб Чухуа. Грузия, 1 августа 2012 г. Фото Нико Багратиони для "Кавказского узла"«Это очень важный день в истории черкесского народа. Люди должны иметь возможность вернуться на историческую родину и Грузия на государственном уровне будет поддерживать этот процесс»,  - заявил руководитель Черкесского культурного центра Мераб Чухуа.

Его поддержал историк и профессор Сухумского университета в Тбилиси Отар Жордания. «Должна восторжествовать историческая справедливость и эти люди должны быть вправе вернуться к себе домой, откуда их предки были изгнаны», - заявил Жордания.

Отар Жордания. Грузия, 1 августа 2012 г. Фото Нико Багратиони для "Кавказского узла"На проблемы ассимиляции обратил внимание кавказовед и профессор Тбилисского государственного университета Джони Квициани.  «Учеба в школах проходит на русском языке. Это является большой проблемой, способствующей ассимиляции народа. Черкесский язык относится к исчезающим языкам. Необходимо сохранение и развитие самобытности. Только так может сохраниться народ и Грузия, которая всегда придавала большое значение родному языку, здесь может быть примером для подражания и сохранения национальной самобытности», - отметил Джони Квициани. 

В свою очередь заместитель руководителя Черкесского культурного центра Андро Габисония выступил с инициативой о предоставлении репатриантам из Сирии право обосноваться в городе Анаклия.

«Из-за тяжелой ситуации в Сирии, где идет гражданская война, могут свергнуть власть. Черкесы там в очень тяжелом положении. Каждый день приносит новые жертвы. Было бы хорошо создать комиссию экспертов, которые оценят ситуацию и обратятся к правительству Грузии, чтобы в г. Анаклия приняли на жительство черкесов, которые не могут вернуться на историческую родину», - сказал Андро Габисония.

В июле инициативная группа поддержки сирийских черкесов, состоящая из представителей Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Турции, Германии, Иордании, Израиля и Бельгии, предложила создать штаб, который будет заниматься информационным обеспечением и сбором средств для оказания помощи черкесам Сирии. 

29 мая в Общественной палате РФ прошли слушания на тему: "Положение российских соотечественников в Сирийской Арабской Республике и вопросы репатриации на историческую родину". В ходе мероприятия представители разных организаций высказали свое мнение о положении черкесской диаспоры в Сирии и озвучили различные варианты решения проблемы: от составления "дорожной карты" по переселению соотечественников на родину до внесения изменений в действующее законодательство.

Ранее представители Международной черкесской ассоциации (МЧА) заявили о намерении заниматься вопросами репатриации адыгов в соответствии с российским законом "О репатриации".

Автор: Олег Чалый, Луиза Оразаева, Нико Багратиони источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей