Вид на Хунзах. Дагестан. Фото http://president.e-dag.ru

01 августа 2012, 15:22

Жители Хунзахского района Дагестана говорят о гибели пациентов по вине врачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние три месяца в районной больнице Хунзаха скончались несколько больных, которым, по словам их родственников, вовремя не была оказана медицинская помощь. Глава Хунзахского района Дагестана Гаджиев Дарбишев считает, что определенные силы используют это, политизируя ситуацию в районе. Главврач Хунзахской ЦРБ Магомед Мусаев рассказал, что врачи больницы не снимают с себя ответственности за смерть пациентов, и виновные наказаны.

В Хунзахском районе люди умирают из-за не приезжающей вовремя скорой помощи и халатности врачей, утверждает местный житель

Как утверждает односельчанин Заремы Сайпудиновой, уроженки селения Гиничутль Хунзахского района Дагестана 1975 года рождения, женщина умерла в больнице Хунзаха, так как врачи не оказали ей должной врачебной помощи.

По словам местного жителя, попросившего не называть его имя, Зарема поступила в больницу 10 июля. "Пациентка находилась на восьмом месяце беременности, однако утверждала, что боли в животе никак не связаны с родами. Как ей не знать, какие боли женщина испытывает при родах, когда у нее дома уже трое детей. Но врачи не обращали на это внимание. В этот же день вечером женщина родила ребенка. Но боли на правой стороне живота не прошли", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По его словам, женщина просила помощь у врачей, но никто осмотреть пациентку не захотел.

"12 июля женщина позвонила своему мужу и просила помощи, говорила, что болит живот, что она не может справиться с ребенком в таком состоянии. Мужу не разрешили войти в палату. В свою очередь муж Магомед Сайпудинов попросил помощи у хирурга. Ахмед Магомедов, хирург со стажем, отказался помочь женщине, так как рабочий день закончился. Муж просил помощи у другого хирурга. Не зная, какой диагноз у пациентки, он поставил женщине клизму. Но и это не помогло Зареме. Врачи никаких мер не приняли. Все ушли по домам. Дежурный врач оставила женщину в палате одну без надзора", - рассказывает мужчина.

Все это время, по его словам, супруг умирающей пациентки требовал разрешения войти в палату, но его так и не пустили туда.

"Ночью 12 июля дежурный врач нашла женщину мертвой, на груди лежал ребенок, которого умирающая Зарема прижала, чтобы он случайно не упал. По словам врачей, ребенок полностью здоров, а вот женщине уже не помочь. Точное время смерти никому не известно, так как женщина находилась в палате с ребенком без надзора врачей. Позже выяснилось, что у пациентки был аппендицит, она терпела боли аппендикса два дня. В итоге отросток лопнул, и гной попал в брюшную полость, чем вызвал перитонит. Это стало причиной смерти", - отмечает односельчанин погибшей.

Он же пояснил, что дальнейшей реакцией врачей стали простые извинения перед родственниками: "Врачи Магомед Гаджияв и Ахмед Магомедов пришли на похороны и просили о прощении. Также просили поставить подпись на документе о том, что муж не винит в смерти Сайпудиновой Заремы врачей. Муж очень мягкий и добрый человек - он поставил подпись, сказав, что никуда заявлять не будет. Но простить он не смог".

Источник также отметил, что это далеко не первый смертельный исход в районе по вине врачей местной больницы.

"Только в мае этого года три пациента скончались из-за не приехавшей вовремя кареты скорой помощи. Житель селения Обода, что в пяти километрах от райцентра селения Хунзах (где находится больница), Мухтар Сайгидов скончался от высокого артериального давления. Скорая помощь ехала 4 часа. Следующие две смерти произошли также в мае месяце, дату точную не помню, но через день скончались жительница села Буцра Раисат Саидова – от высокого артериального давления - и жительница селения Тануси Рапият Асадуллаева. Все смерти произошли из-за не приехавшей вовремя скорой помощи. Во всех случаях люди просто хоронили своих близких и отказывались от дальнейших разбирательств", - рассказывает мужчина.

Супруг Заремы Сайпудиновой Магомед сообщил, что не собирается проводить экспертизу "для выявления причин смерти" жены.

"У меня сейчас горе, четверо детей остались сиротами. То, что я сейчас кого-то буду обвинять, разве мне это поможет?" – заявил он в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла".

Родственница Заремы Сайпудиновой также сообщила, что ни муж, ни другие родственники не собираются обращаться в прокуратуру. "Даже если это произошло по халатности врачей, Зарему уже не вернешь, значит, и смысла нет во всех этих разбирательствах", - отметила она.

Острый аппендицит - воспаление червеобразного отростка слепой кишки - "обыденное для общих хирургов заболевание, но требующее экстренной операции", заявил, комментируя случай смерти в больнице Заремы Сайпудиновой, врач-хирург Магомед Г., работающий в Дагестане.

"Перитонит является одним из наиболее частых осложнений при аппендиците, который может привести к летальному исходу. При этом в клинической картине перитонита самым постоянным является симптом боли. Боль, которая держится в животе дольше двух-трех суток после операции, всегда должна настораживать хирургов. Смерть при неоказании помощи наступает на 4-6 сутки", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" врач.

Он также добавил, что при перитоните "категорически противопоказана клизма".

У ближайших родственников погибших нет претензий к медперсоналу, ситуацию используют недоброжелатели, заявляет местный глава

Глава Хунзахского района Гаджияв Дарбишев считает, что с целью дискредитации его работы оппоненты используют нечистоплотные методы. Он подтверждает, что в районе случились летальные исходы, но отмечает, что у ближайших родственников погибших нет никаких претензий к медицинскому персоналу, а определенные силы политизируют процесс.

"Конечно, подобные исходы - горе для ближних, пользуясь, случаем хотел бы еще раз выразить им глубокое соболезнование, но, похоже, кое-кто сильно желает политизировать процесс, поймать, как говорится, рыбку в мутной воде. Хотел бы заострить внимание на двух вещах: у ближайших родственников погибших нет никаких претензий к медицинскому персоналу, зато в ряде СМИ появились материалы, где анонимный автор, ссылаясь на анонимных родственников, подает трагедию в нужном для себя в свете. Ну а отдельным журналистам, прежде чем освещать ситуацию в районе, следовало бы как минимум связаться с руководством района и больницы, чего не было вообще сделано", - рассказал глава района корреспонденту "Кавказского узла".

При этом Дарбишев не захотел озвучить имена оппонентов. "Нет резона называть имена. Хунзахский район – один из самых больших в Нагорном Дагестане. Скоро здесь начнут возводить горнолыжный комплекс "Матлас", под него будут выделены деньги в размере 38 млрд. рублей. Где большие деньги, обычно появляется слишком много желающих получить доступ к ним", - отмечает глава района.

Главврач Хунзахской ЦРБ Магомед Мусаев солидарен с ним и также указывает на заказной характер некоторых материалов в СМИ.

"Пишут, что я дал устное указание закрыть медпункты в селах района, но такого никогда не было. Утверждение журналистов, что четыре человека умерло в течение одной недели, также не соответствует действительности", - заявляет Магомед Мусаев. 

"4 апреля дома умер житель селения Тануси, к нему вызвали врача, но к его приходу пациент уже скончался. 10 мая поступил вызов в селение Буцра к жителю, который находился на диспансерном учете по поводу злокачественной гипертонии. Врачи выехали, сняли ЭКГ, выявили обширный инфаркт миокарда, оказали необходимую помощь, по пути в больницу пациент умер. В тот же день в приемное отделение своим ходом пришел житель Тануси. По ходу обследования у него тоже выявили обширный, но уже повторный инфаркт миокарда, в приемном отделении наступило резкое ухудшение самочувствия пациента. К сожалению, реанимационные мероприятия оказались неэффективными", - рассказывает главврач больниц.

15 мая, отмечает он, был вызов в селение Обода по поводу гипертонического криза.

"Врачи выехали на место, оказали нужную и эффективную помощь, пациент и родственники от предложенной госпитализации отказались, заявив, что сами приедут в больницу. Утром пациента нашли в коматозном состоянии", - говорит Мусаев.

Все случаи летальных исходов, по его словам, обсуждены, в том числе и с участием сотрудников министерства здравоохранения Дагестана. "Виновные наказаны. Что же касается смерти роженицы, о ней более подробно расскажет мой коллега, хотя должен заметить, что врачи больницы не снимают с себя ответственности за столь трагический исход. Виновные также понесли наказание. Строгие выговора получили заведующий родильным отделением Умукусум Газиева и хирург Магомедгаджи Гаджиев, замечание - заместитель по лечебной части Ишарипат Гамзаева", - отметил Мусаев.

Главный хирург Хунзахского района Ахмед Магомедов сообщил подробности относительно смерти жительница села Геничутль.

"10 июля я уехал в Махачкалу, сдавать полугодовые отчеты по хирургии, приехал домой вечером следующего дня. Вызвали к роженице, которая поступила в день моего отъезда и уже родила ребенка. Осмотрел пациентку, состояние было тяжелое, по ходу опроса выяснилось, что она болеет около недели, к врачам не обращалась. Решено было пойти на оперативное вмешательство после должной предоперационной подготовки. При ревизии брюшной полости выявлено большое количество гнойного содержимого со зловонным запахом, картина крайне тяжелого гнойного перитонита. Хирурги знают, что из подобного состояния мало кто выходит, к огромному сожалению, скончалась и наша пациентка", - отметил врач.

Как сообщал "Кавказский узел", о фактах халатного отношения отдельных медработников заявляют жители и других регионов юга России. Так, около двух месяцев назад несколько десятков родственников умершего в больнице от лептоспироза жителя Сочи обвинили в халатности врачей и попытались их избить. В мае этого года Черкесский городской суд признал группу врачей акушеров-гинекологов виновными в гибели молодой беременной женщины в 2007 году, но освободил их от наказания в виду истечения срока давности.

Автор: Карина Гаджиева, Магомед Ахмедов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей