Мансур Исаев и главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба (в центре) вручают главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову кимоно. Дагестан,  июль 2012 г. Фото Альберта Токаева для "Кавказского узла"

31 июля 2012, 20:10

За золото Олимпиады Мансур Исаев получит от властей Дагестана три млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанцы-победители Олимпийских игр в Лондоне получат из бюджета республики премию в размере трех миллионов рублей, заявил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов. Дополнительное вознаграждение призерам игр выделят спонсоры.

Напомним, что дзюдоист Мансур Исаев 30 июля в финальном поединке Олимпийских игр в весовой категории до 73 кг победил представителя Японии Рики Накая и завоевал золотую медаль Олимпиады-2012.

"У нас есть специальные поощрения для победителей, призеров Олимпийских игр – каждому победителю мы из бюджета республики будем вручать премию в размере трех миллионов рублей. Я уверен, что мы сможем привлечь и спонсоров к этому мероприятию, и вознаграждение ребят за их победы будет очень серьезным, существенным", - сказал сегодня Магомедов.

По его словам, многие дагестанские предприниматели, спонсоры, организации и муниципалитеты готовы помочь спортсменам-победителям, в том числе и в жилищных вопросах. "Я уверен, что они этого заслуживают", - подчеркнул глава республики.

Мансур Исаев начал свою спортивную карьеру в Дагестане, в городе Кизилюрте, под руководством тренера Хабиба Магомедова. Сейчас он тренируется и живет в Челябинской области, кроме этого борется еще за петербуржский клуб "Явара-Нева".

Незадолго до Олимпиады Мансур Исаев вместе с главным тренером сборной России Эцио Гамба посетили Дагестан, где провели открытые тренировки, и подарили главе Дагестана кимоно.

"Здесь, в Дагестане, совсем другая энергетика. Здесь настоящие борцы, и я уверен, что у вас будут олимпийские чемпионы", - сказал тогда Эцио Гамба.

В доме родителей Мансура Исаева в Кизилюрте финальную схватку за "золото" смотрели несколько десятков человек — родители, родные и близкие спортсмена.

Как только судья объявил о победе дагестанского дзюдоиста, на улице был устроен импровизированный праздник. Люди танцевали и громко скандировали имя нового олимпийского чемпиона, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Я была уверена в победе сына. Он знал, что на него смотрят родители и друзья, и не мог проиграть", - рассказала мать спортсмена Асият.

Спонсоры пообещали любому олимпийскому чемпиону, представляющему Челябинскую область, сумму, эквивалентную 30 миллионам рублей. Об этом заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

"Кавказский узел" также сообщал, что 23-летний спортсмен Арсен Галстян первым из российской сборной получил награду Олимпиады в Лондоне, завоевав золотую медаль по дзюдо в категории до 60 кг. Галстян представлял два региона - Республику Адыгея и Краснодарский край. Победа Галстяна стала вехой в истории российского дзюдо - ранее представители России не поднимались на высшую ступень пьедестала почета. Арсен Галстян посвятил свою победу жителям Крымска.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей