31 июля 2012, 14:59

В Дагестане житель селения Кидеро заявляет о преследовании силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23-летний житель селения Кидеро Цунтинского района Дагестана Гаджимурад Магомедов заявляет о преследовании его сотрудниками ОВД Цунтинского района и межрайонного следственного комитета Хунзахского района, расследующих обстоятельства массовой драки в августе прошлого года.

По словам Гаджимурада Магомедова, в течение этого года он работал в Африке (Гана), там живет его родственник. В Дагестан мужчина приехал 2 июля и 24 июля поехал домой в Кидеро.

"На следующий день рано утром пришел участковый, сказал, что меня вызывает начальник полиции Цунтинского района Мансур Гасангаджиев. Поехал. Мансур, ничего не объяснив, сказал: "Дай документы на машину и паспорт". Дал документы, спрашиваю: "В чем дело?" Мансур сказал, что все нормально, он потом все объяснит. 26 июля опять вызывают в полицию. Мансур прямо на улице ждал меня, посадил в служебный автомобиль, сказал, что меня повезут в Хунзах, там уже все объяснят, а потом отпустят", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомедов.

По его словам, его отвезли в Хунзах. "Зашли в межрайонный следственный комитет, старший следователь по имени Ахмед сказал, что по факту массовой драки 31 августа 2011 года возбуждено уголовное дело. Пострадавшим числится старший лейтенант полиции Шамиль Исаев, которого я якобы избил, поэтому меня еще 29 января 2012 года объявили в международный розыск за покушение на жизнь полицейского", - говорит Гаджимурад Магомедов.

Он утверждает, что Исаева не бил, и что в розыск его тоже не объявляли, так как в этом случае он бы не смог выехать за пределы России. "Но меня никто не слушал. Без объяснения причины продержали в ИВС Хунзахского ОВД в течение 48 часов. Родственники созвонились с адвокатом Магомедаминовым Саидмагомедом, после этого меня освободили", - рассказывает Магомедов.

По его словам, конфликт 31 августа 2011 года произошел на бытовой почве между молодыми людьми селений Кидера и Генух.

"Дрались группа на группу. Поддержку нашим оппонентам оказывали отдельные полицейские. В потасовке досталось и им, но я ни одного полицейского не ударил. Нас разняли, после переговоров с участием совета старейшин обеих селений инцидент замяли. Начальник полиции тогда клятвенно заверил, что никаких последствий ни для кого не будет, а теперь меня обвиняют в избиении полицейского. Самое удивительное, что у Исаева нет никаких претензий ко мне", - отметил Магомедов.

Он считает, что основанием для его преследования могли стать религиозные взгляды. "Молодежь нашего селения, в том числе и меня некоторые люди, не имея на то никаких оснований, причисляют к ваххабитам. Наверное, этим объясняется столь пристальное внимание к моей персоне со стороны силовиков", - говорит Магомедов.

Адвокат Магомедова Саидмагомед Магомедаминов рассказал, что уголовное дело по факту массовой потасовки 31 августа прошлого года возбудили 21 ноября 2011 года, спустя три месяца после драки, а основанием для этого послужила служебная проверка и рапорт сотрудников правоохранительных органов.

"Пострадавшим объявили Исаева, в его избиении обвинили Магомедова. 28 января 2012 года его действительно объявили в розыск. Арест Магомедова 26 июля проходил в рамках закона, его обвиняют по статье 317 Уголовного кодекса России – покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов, что грозит лишением свободы до 15 лет", - рассказал Магомедаминов.

По его словам, 28 июля статья переквалифицирована на 318, часть 2 – применение насилия в отношении представителя власти, опасного для здоровья и жизни.

"Магомедов отпущен под расписку о невыезде", - отметил адвокат.

Он сообщил, что пострадавший полицейский получил лечение в медсанчасти МВД Дагестана. "С 6 по 20 сентября Исаев находился на стационарном лечении, к уголовному делу приложено заключение о степени тяжести телесных повреждений: легкие телесные повреждения с кратковременным расстройством здоровья", - рассказал Магомедаминов.

Представители ОВД Цунтинского района и межрайонного следственного комитета Хунзахского района оказались недоступными для комментариев.

Старший лейтенант ОВД Цунтинского района Шамиль Исаев подтверждает, что не имеет претензий к Магомедову. "Была массовая драка, кто меня ударил, не знаю, но Гаджимурад к этому точно непричастен", - отметил Исаев.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей