31 июля 2012, 05:01

Активисты "Грузинской мечты" провели акцию в защиту Каладзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодежная организация политической коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" 30 июля провела у здания генеральной прокуратуры в Тбилиси театрализованную акцию протеста в связи с арестом счетов одного из лидеров коалиции, бывшего капитана сборной Грузии по футболу Кахи Каладзе.

Как сообщал "Кавказский узел", горсуд Тбилиси наложил арест на все счета экс-капитана футбольной сборной страны Кахи Каладзе 25 июля. С ходатайством об аресте обратилась главная прокуратура Грузии на том основании, что со стороны Каладзе, по версии прокуратуры, имела место "легализация незаконных доходов". Адвокат Кахи Каладзе Шалва Тадумадзе обжаловал решение суда.

В акции в защиту Каладзе приняли участие несколько десятков человек. Участники акции разыграли перед зданием прокуратуры символический футбольный матч, передает "Новости-Грузия".

Представитель молодежной организации Шота Дзагнидзе заявил, что действия прокуратуры Грузии в отношении Каладзе незаконны и носят политический характер.

"Каладзе - один из самых успешных наших футболистов, и глупо ставить под сомнение законность его доходов. Мы будем бороться за восстановление справедливости", - приводит слова  Дзагнидзе "Эхо Кавказа".

Отметим, 30 июля стало известно, что Тбилисский городской суд заблокировал рассмотрение дела Кахи Каладзе в апелляционной инстанции.

"Мы получили извещение из городского суда, в котором глава канцелярии Николоз Маргвелашвили отказывает нам в рассмотрении апелляционной жалобы. В официальном письме говорится, что Кахи Каладзе в этом деле не является обвиняемым и поэтому ходатайство не может быть удовлетворено", - заявил адвокат Шалва Тадумадзе 30 июля. 

По его оценке, это заявление городской судебной инстанции является юридическим абсурдом. Тем более, говорит адвокат, сотрудник канцелярии не является лицом, полномочным принимать решение по иску.

"Этот документ еще раз подтверждает, что прокуратура и суд на самом деле занимаются политическим преследованием Кахи Каладзе", - заявил Тадумадзе.

Адвокат экс-футболиста планирует обратиться в прокуратуру с тем, чтобы она в свою очередь направила в суд новое ходатайство о снятии ареста, наложенного на банковские счета Каладзе, сообщает "Грузия Online".

Комментариев представителей суда и прокуратуры в связи с проведенным матчем и заявлениями адвоката на данный момент нет.

Напомним также, в конце мая итальянские правоохранители, расследующие дело о договорных матчах, провели обыск в миланском доме Кахи Каладзе. Причиной обыска могла стать распространенная итальянской прокуратурой запись телефонного разговора Каладзе с осужденным за организацию договорных матчей боснийским легионером Сафет Альтиком.

Ранее, 11 декабря 2011 года, на презентации движения "Грузинская мечта" Каха Каладзе сообщил, что отказывается от звания капитана грузинской сборной, которую он возглавлял с 2005 года. По словам Каладзе, такое решение было принято в связи с тем, что он не согласен с политикой властей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей