31 мая 2002, 11:11

Беженцев не будут принудительно возвращать в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 мая в Москве состоялся брифинг впервые прибывшего в Россию с официальным визитом директора Европейского регионального бюро Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев господина Раймонда Холла. Он уже совершил четырехдневную поездку на Северный Кавказ, чтобы ознакомиться с условиями жизни вынужденных переселенцев из Чечни и беженцев из Грузии на территории Ингушетии и Осетии. Он, в частности, отметил, что продовольствие в лагеря беженцев стало поставляться нерегулярно. При этом бытовые условия и физическое состояние перемещенных из Чечни удовлетворительны и намного лучше, чем у беженцев из Грузии, находящихся на территории Северной Осетии. Обстановка на территории ЧР остается неспокойной, хотя боевые действия прекращены. Экономическое положение и политическая ситуация не позволяют многим беженцам вернуться назад. По заверению нового президента Ингушетии Мурата Зязикова, в принудительном порядке возвращать на родину вынужденных переселенцев из Ингушетии не будут.

Целью визита в Россию г-на Холла было также изучение положения беженцев из других стран, в частности Афганистана. Большинство афганцев, оказавшихся в России, пока не готовы вернуться на родину, считает директор Европейского бюро УВКБ ООН. Многие из них поддерживали режим Наджибуллы, сейчас они не могут в полной мере принять ситуацию в Афганистане. Тем, кто хочет вернуться на родину, будет оказана поддержка, но их меньшинство. Давления на афганских беженцев по поводу возвращения на родину не оказывается.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей