В этом доме по улице Космонавтов, 29 семье Макеевых предложили новую квартиру, как переселенцам из аварийного жилья. Ростовская область, Зверев. Фото предоставлено семьей Макеевых

31 июля 2012, 13:25

Несколько семей из Зверево заявляют, что чиновники пытаются переселить их из аварийного жилья в ветхое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация города Зверево Ростовской области собирается переселить несколько семей из аварийного дома в ветхое жилье, неблагоустроенные квартиры чиновники приобретают за счет областного бюджета, из которого выделяются средства по программе переселения, говорится в жалобе жителей аварийного дома по улице Чкалова, 57 в городе Зверево, направленной в прокуратуру.

Год постройки аварийного дома – 1956, он был признан аварийным в 2004 году, но до сих пор несколько семей живут в его квартирах с печным отоплением и расположенном на улице туалетом.

Балкон в "новой" квартире, предложенной администрацией Зверева для семьи Макеевых. Ростовская область, Зверев. Фото предоставлено семьей Макеевых"После того, как наш дом был признан аварийным, мы попали на прием к нашему мэру города, который посоветовал нам обратиться в суд, чтобы область выделила деньги на наше переселение побыстрее. Так мы и сделали. На руках у нас есть решение суда от 16 апреля 2012 года о том, что администрация Зверево обязана предоставить нам благоустроенное и соразмерное занимаемой площади жилье, однако взамен нам предлагают лишь подобные нашему дому ветхие дома и квартиры", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из жильцов дома по Чкалова, 57 Владимир Макеев.

На руках у нас есть решение суда от 16 апреля 2012 года о том, что администрация Зверево обязана предоставить нам благоустроенное и соразмерное занимаемой площади жилье, однако взамен нам предлагают лишь подобные нашему дому ветхие дома и квартиры

Он отмечает, что его квартира является муниципальным жильем.

По словам мужчины, его семье предложили квартиру в доме, который лишь на год "младше" его аварийного дома.

"Администрация Зверево самостоятельно провела электронные закупки жилья для нас, переселенцев, после того, как созданная для осмотра новых квартир комиссия подтвердила их соответствие требованиям суда. То есть квартиры должны быть благоустроенные и не уступать нынешним по площади. Нам выделили квартиру по улице Космонавтов, 29, где, как оказалось, текут потолки, гниют полы, балкон, а сам дом на стяжках. Этот дом выглядел так, что его скоро тоже признают аварийным. При этом по торгам городская администрация потратила на эту квартиру 800 тысяч рублей. Да за такие деньги в нашем городе можно купить очень благоустроенную квартиру с ремонтом", - рассказывает Владимир Макеев.

По его словам, его семья написала отказ от такого жилья.

"Однако за нашим отказом последовали звонки от риэлторов, которые, как они утверждали, подбирали нам квартиры и занимались электронными торгами. По закону прав на это они не имеют", - подчеркивает Владимир Макеев.

Он говорит, что по данному поводу жители аварийного дома написали заявление в прокуратуру. 

Это заявление подписала и семья Натальи Коваленко, которой, по ее словам, также предложили неблагоустроенную квартиру.

В городе создана специальная комиссия, которая осматривает жилье для переселенцев, прежде чем оно выкупается для них. При этом нас не спрашивают и не говорят ничего

"В городе создана специальная комиссия, которая осматривает жилье для переселенцев, прежде чем оно выкупается для них. При этом нас не спрашивают и не говорят ничего. Мне предложили квартиру на улице Обухова, 34. Хотя это и центр города, но квартира была с разрушенным балконом, на который стало страшно выходить. Также сразу было видно, что в квартире не один год уже текут потолки, а окна вообще ни разу не были крашены. При этом такую квартиру администрация города выкупила для меня за 840 тысяч рублей", - рассказала Наталья Коваленко.

По ее словам, за такие деньги ей предлагали квартиру в Зверево с полностью готовым ремонтом.

"Одна женщина звонила мне и заявила, что за такую сумму продаст для меня квартиру администрации. Она говорила, что даже заявление в мэрию написала, но ей никто не звонит. Причем квартира у нее действительно в очень хорошем состоянии и с ремонтом", - рассказала жительница Зверево.

По словам Натальи Коваленко, в данный момент ей также названивают риэлторы, которые заставляют их переселиться в предлагаемые квартиры.

"Мы не хотим войны, не хотим судиться и ругаться с чиновниками. Мы уже восемь лет боремся то за то, чтобы дом признали аварийным, то за то, чтобы область выделила деньги. И вот, наконец, это произошло, но городская администрация не хочет выкупить нам хорошие квартиры", - возмущается Наталья Коваленко.

Заявление в прокуратуру города написали три семьи 24 июля, все квартиры у них трехкомнатные.

Стоимость трехкомнатной квартиры со всей инфраструктурой внутри, не требующей срочного ремонта, составит от 800 тысяч рублей. Хотя можно найти и гораздо дешевле, все зависит от того, насколько хороший требуется ремонт

Частный риэлтор Ольга Фоменко, занимающаяся недвижимостью в городах Ростовской области, заявила корреспонденту "Кавказского узла", что стоимость трехкомнатной квартиры со всей инфраструктурой внутри,  не требующей срочного ремонта, составит от 800 тысяч рублей. 

"Хотя можно найти и гораздо дешевле, все зависит от того, насколько хороший требуется ремонт. Ведь некоторые берут квартиры как новостройки, а ремонт хотят потом сделать сами так, как захочется им. Тогда такую квартиру можно и за 500 тысяч рублей найти. Также все зависит и от района расположения", - уточнила Ольга Фоменко.

Комментарий в администрации Зверево корреспонденту "Кавказского узла" получить не удалось. В приемной мэра города заявили, что ситуацию разъяснит заместитель градоначальника по экономике Татьяна Борисова. Однако, услышав о вопросе обращения, она бросила трубку, после чего ее секретарь заявила, что у Татьяны Борисовой совещание, и когда она освободится неизвестно. "Кавказский узел" направил письменный запрос на имя мэра Зверева с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию.

Заявление жителей аварийного дома, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в приемной прокурора города Зверево Ростовской области, прокуратурой города было принято с входящим номером №4337, проверкой по нему будет заниматься помощник прокурора Зверево Мамаев. Проверка проводится в течение месяца.

Ранее "Кавказский узел" писал, что проблемы в связи с аварийным состоянием домов есть и у других жителей региона. В частности, об этом говорили и обратившиеся в мобильную приемную президента РФ в Ростове-на-Дону в июле прошлого года жители столицы области. Возглавивший тогда работу приемной советник главы государства Михаил Тринога разбирался с проблемами аварийного жилья по двум адресам - ул. Шаумяна, 2/10 и ул. Пушкинская, 151. По результатам этого обращения  семье по первому адресу было предложено из полуразрушенной квартиры перебраться в новую двухкомнатную, а жителям дома по улице Шаумяна был обещан капитальный ремонт.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей