30 июля 2012, 14:20

Под Волгоградом директор завода и экс-полицейский осуждены за издевательства над человеком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Камышина приговорил директора ОАО "Завод стеновых материалов" Василия Стяжкина к восьми годам лишения свободы, а бывшего заместителя командира по службе отдельного батальона патрульно-постовой службы при УВД города и Камышинского района Андрея Книппеля к пяти с половиной годам тюрьмы за издевательства над жителем области, сообщается на сайте СУСК РФ по региону.

Напомним, что по версии следствия, 15 мая 2011 года от рук обвиняемых пострадал Владимир Будников, который отдыхал вместе с женой и дочерью на территории охотничьего хозяйства в Камышинском районе. После конфликта с обвиняемыми, Будникова, подозреваемого в незаконной охоте, привязали к машине и тащили волоком по земле, топили в озере, заставляли рыть себе могилу. В результате издевательств мужчина получил многочисленные травмы, переломы и сотрясение головного мозга. При этом разбили его машину, похитили денежные средства.

В зависимости от роли каждого подсудимые признаны виновными в угрозе убийством (ч.1 ст.119 УК РФ), умышленном повреждении имущества (ч.1 ст.167 УК РФ), незаконном лишении свободы с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением оружия, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.п. "а, в, г" ч.2 ст.127 УК РФ), неправомерном завладении автомобилем (ч.4 ст.166 УК РФ) и грабеже (ч.1 ст.161 УК РФ). 

Суд приговорил Стяжкина к восьми годам лишения свободы, Книппель осужден на пять лет и шесть месяцев лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

"Кроме того, приговором суда со Стяжкина взыскано в пользу потерпевшего 137 тысяч рублей, из которых 100 тысяч – в счет компенсации морального вреда, 37 тысяч – материального", – говорится в сообщении следственного управления.

Комментариев осужденных или их представителей по поводу вынесенного приговора пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел", Василий Стяжкин уже становился фигурантом уголовного дела. Так, в январе 2010 года Стяжкин, а также глава регионального управления Федеральной налоговой службы Василий Фарион и сотрудник ФНС Николай Орлянский были осуждены на один год лишения свободы условно каждый. По версии следствия, Фарион, Стяжкин, Орлянский незаконно отстреляли трех зайцев и одну косулю в запрещенное для охоты время без соответствующих разрешительных документов. Обвиняемые оспаривали решение суда, однако областной суд оставил приговор в силе.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей