28 июля 2012, 23:55

В Армении экологи озабочены возможностью возобновления работ на Разданском руднике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксплуатация железного рудника в Раздане нанесет непоправимый вред экологии города, здоровью населения, а также негативно повлияет на развитие сферы туризма, предполагающей наличие экологически чистых территорий. Такого мнения придерживаются армянские экологи, которые обеспокоены возможностью возобновления работ на Разданском железном руднике.

"Эксплуатация Разданского железного рудника нанест большой ущерб городу и его населению, ведь на прилегающей к руднику территории живут люди, находятся детские сады, школы. Кроме того рудник сильно повлияет на воды, ведь там находятся самые большие природные источники Армении, - заявил журналистам член гражданской группы "Здоровый Раздан" Мовсес Манукян. - Несколько месяцев назад на руднике были проведены исследования, которые ввиду недовольства населения были прекращены. Однако есть опасение, что работы могут возобновиться, поскольку были сделаны большие расходы и сейчас процесс эксплуатации по сути очень трудно остановить".

Председатель клуба путешествий Рубен Григорян отметил, что железный рудник находится в центре города Раздан, всего в 3-4 километрах от курорта Цахкадзор. "Туризм считается одной из самых быстроразвивающихся и самых прибыльных сфер экономики, туризм требует экологически чистых территорий, что сегодня в Армении обеспечить очень сложно", - подчеркнул он.

Председатель Союза зеленых Акоп Санасарян, в свою очередь, сообщил, что, согласно проекту, по соседству с железным рудником будет построен также железоплавильный завод. Также, по его словам, в 17 километрах от курорта Джермук планируется начать эксплуатацию золотого месторождения Амулсар, на территории, находящейся в 30 км от другого известного курорта - Анкавана, также выдано разрешение на разработку девяти золотых месторождений и процесс уже начался.

По мнению экологов, подобное количество эксплуатируемых рудников окажет самое негативное воздействие как на экологию и здоровье людей, так и на развитие туристической отрасли. "Страна находится на пороге экологической катастрофы, поскольку государство объявило горнодобывающую отрасль приоритетным направлением", - отметил Санасарян.

В ответ на это заявление губернатор Котайкской области, в которой расположен город Раздан, Коваленко Шахгелдян сообщил, что на настоящий момент еще не принято окончательного решения об эксплуатации Разданского железорудного месторождения.

"В вопросе эксплуатации этого рудника возникли серьезные проблемы. Сегодня исследуется воздействие месторождения на водные ресурсы города, ибо рядом с близлежащим холмом, где находится железорудное месторождение, расположены водные амбары города Раздан - Макраванские источники, которые снабжают питьевой водой около 50 тысяч человек", - отметил губернатор. По его словам, в настоящее время вопрос о безопасности водных ресурсов находится на стадии разведки, через два месяца указанные вопросы должны проясниться.

Отметим, что китайская компания Fortune Oil приобрела в прошлом году 35 процентов акций компании Bounty Resourses Armenia, которая владеет правами на разработку трех железных рудников в Армении, предварительно оцененные запасы которых составляют 1,83 млрд тонн. Fortune Oil обязалась инвестировать в разработку железного рудника в Раздане 500 миллионов долларов. Кроме того, компания обязалась обеспечить, в первую очередь, спрос на внутреннем рынке, который составляет 50-60 тысяч тонн железа в год, а также открыть порядка двух тысяч рабочих мест с заработной платой от 250 до 1000 долларов.

Продажа железных рудников китайской компании Fortune Oil вызвала недовольство экологов. В 2011-2012 годах прошло несколько акций протеста, направленных против эксплуатации рудника в Раздане. Сами представители китайская компания Fortune Oil утверждают, что имеющиеся в руднике металлы не превышают допустимые экологические нормы.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей