Активисты микрорайона «Гагаринский» во время схода единогласно проголосовали против «блошиного рынка" в жилой зоне. Сочи, 28 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

28 июля 2012, 21:00

В Сочи участники схода граждан выступили против "блошиного рынка" в жилом микрорайоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с 09.00 до 10.00 мск около сотни жителей микрорайона "Гагаринский" возле дома №9 по улице Новоселов провели сход, на котором решили "не допускать несанкционированную торговлю рядом с жилыми домами". Соответствующая резолюция, принятая участниками схода, направлена местным властям.

Участники схода граждан выступили против "блошиного рынка" в жилом микрорайоне. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

"Поводом для схода послужила озвученная в одном местных СМИ от имени главы администрации Центрального района Сочи Сергея Павленко информация об определении месторасположения "блошиного рынка" на улице Новоселов рядом с жилыми домами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член комиссии по благоустройству и санитарии ТОС "Гагаринский" Николай Овсянников.

"Мы пришли, чтобы выслушать мнение граждан, и как орган территориального самоуправления высказать от имени жителей и свое мнение", - сообщил заместитель председателя ТОСа "Гагаринский" Вадим Белоус.

Активисты микрорайона Наталья Муравецкая, Марина и Николай Захаровы, Ольга Михайлович, Лидия Лазарева, Валентина Фортуна, Анна Мизонина и другие собравшиеся решили направить заявления главам города и района, а также прокурору с требованием "отменить незаконное решение главы города о расположении рынка под окнами жилых домов на улице Новоселов". 

По мнению жительницы улицы Новоселов Ларисы Пикулиной, "власть не решает, а создает проблемы в олимпийской столице". "У нас есть закон: он един для всех. Существуют правила торговли. Она не допускается в жилых зонах. Торговые места должны быть оборудованы, иметь специальные проезды и подходы, места для гигиены - туалеты, умывальники, - говорит она. - Ничего этого в жилом квартале нет. Люди раскладывают вещи прямо на тротуарах, а в туалет ходят под нашими окнами. Стоит жара 40-45 градусов. Инфекции распространяются моментально".

По словам местной жительницы Ольги Михайлович, "власть даже не подумала о здоровье торговцев, которые будут сидеть в антисанитарии, в пыли, летящей от стройки дороги-дублера". "Более того, домовые проезды, где хотят теперь устроить блошиный рынок, используются для проезда грузового и легкового транспорта, так как трасса на улице Чайковского уничтожена стройкой дублера. Люди будут попадать под проезжающие по тротуарам машины", - подчеркнула она.

"Под нашими окнами никто торговать не будет, - заявила член домового комитета улицы Новоселов Валентина Фортуна. - Пусть торговцы идут гадить под окна Павленко и Пахомова, которые не считаются с мнением и правами жителей Сочи".

"Позор, что в олимпийской столице вообще есть такой "блошиный рынок", и людям нечего есть, - заявил в свою очередь житель микрорайона Андрей Лазарев. - Позор такой власти, которая доводит до скотского состояния людей, вынужденных искать вещи на помойках и затем продавать их, чтобы выжить". 

Юрист Элона Березнякова в свою очередь разъяснила собравшимся на сходе гражданам их права. "Все вы - жители жилого микрорайона. Хотя администрация вам и не отдает в собственность придомовую территорию, она должна соблюдать ваши права, как ее владельцев. Ваши многоквартирные дома стоят на специально выделенных для этих целей придомовых территориях. Как собственники жилья вы имеете право пользования и владения этими территориями. На них расположены внутридомовые проезды и проходы, тротуары, детские, спортивные и бельевые площадки, зеленые зоны и зоны отдыха", - отметила она.

По словам юриста, эти территории могут быть использованы как жителями, так и администрацией "только по их целевому назначению". "Территория жилых домов, где глава города разрешил торговлю, не предназначена для этих целей. Следовательно, его разрешение на торговлю незаконно", - подчеркнула Березнякова.

Юрист процитировала собравшимся ст. 305 Гражданского кодекса РФ ("Защита прав владельца, не являющегося собственником"), согласно которой "права, предусмотренные статьями 301-304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника". 

Элона Березнякова сказала, что "так называемые "блошиные рынки" в цивилизованных городах России и за рубежом также существуют, но практика показывает, что там для этих целей оборудуются вдали от жилых кварталов специальные холлы с торговыми местами, где есть торговые ряды, туалеты и места личной гигиены".

В ходе встречи участники схода единогласно проголосовали против принятого главой города решения о расположении "блошиного рынка" в жилом микрорайоне на придомовых территориях и решили в случае попытки несанкционированной торговли вызывать на место полицию и выставить дежурных из домового комитета. В ближайшее время они также намерены решить вопрос о подаче в суд на главу города Сочи "за то, что он нарушает закон и тем самым создает на территории Сочи чрезвычайную ситуацию".

Между тем, представитель несанкционированного рынка Ольга Полищук заявила корреспонденту "Кавказского узла", что "этим людям нечего есть, они вынуждены торговать старыми вещами". "Где власти определят, там мы и будем торговать. Туалеты нам нужны. Но никто их не ставит. Рукомойников тоже нет. Мы торгуем не от хорошей жизни", - отметила она.

В свою очередь глава администрации Центрального района Сергей Павленко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что выполняет указание главы города. "Других подходящих мест в городе пока нет. Рынок на улице Новоселов - это временная мера", - сказал он.

В то же время старший участковый уполномоченный полиции, старший лейтенант полиции Валерий Сутюшев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал, что закон обязывает его реагировать на заявления жителей в отношении несанкционированной торговли в необорудованных для этого местах. "Поэтому я буду вынужден составлять акты и посылать их в администрацию города руководителю управления потребительского рынка Андрею Никончуку, который обязан обеспечивать порядок в области торговли", - рассказал он.

Напомним, что 30 мая чиновники и полицейские в ходе рейда потребовали убрать стихийный рынок, где ежедневно собирались от трехсот до четырехсот торговцев. Глава администрации Центрального района Сергей Павленко заявил торговцам, что подыщет им другое место для рынка, к примеру, в районе центральных авторемонтных мастерских в ТОС "Завокзальный". После рейда торговцы разошлись по домам.

Однако спустя некоторое время "блошиный рынок" снова вернулся в зону олимпийского гостеприимства, несмотря на требования местных жителей ликвидировать стихийный рынок, образовавшийся в зеленой зоне Цветного бульвара. По словам сочинцев, последнее месторасположение рынка было определено властями и находилось вдоль железнодорожного полотна на улице Чайковского, но с началом строительства дороги-дублера "блошиный рынок" спонтанно дислоцировался прямо на тротуары, придомовые территории и на Цветной бульвар.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей