27 июля 2012, 19:55

Заключенный житель Ингушетии проводит третью голодовку в защиту своих прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в заключении уроженец Ингушетии Алаудин Альмурзиев, отбывающий наказание в Камчатской области, уже в третий раз проводит голодовку, требуя прекратить произвол, чинимый сотрудниками колонии, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его мать Райшат Кокурхоева.

Напомним, Алаудин Альмурзиев был приговорен Верховным судом Северной Осетии к 23 годам лишения свободы по обвинению в вооруженном нападении на колонну бронетехники сотрудников силовых структур. Верховный суд России сократил меру наказания на один год. Сам заключенный и его родственники считают дело сфабрикованным. Альмурзиев уже отбыл шесть лет заключения, сейчас он содержится в исправительной колонии №6 Камчатской области.

Сотрудники колонии 25 июля жестоко избили Альмурзиева, проникнув в его камеру, утверждает Райшат Кокурхоева. Также, по ее словам, побоям был подвергнут сокамерник сына.

"Сотрудники колонии были в масках. Они избили сына до того, что сейчас он не может стоять на ногах. В камере они все разбили, разорвали всю одежду со словами: "Мы заставим вас русских любить", "Будете нам подчиняться". Все это из-за неприязни на национальной почве", – полагает мать заключенного.

Алаудин и его сокамерник третий день держат полную голодовку в знак протеста против притеснения со стороны администрации колонии и с требованием, чтобы подобное больше не повторялись, отметила женщина.

"Дело в том, что мне не рассказывают всех подробностей положения сына, чтобы я меньше переживала. И только сейчас я узнала, что в предыдущую голодовку мой сын и другие заключенные в знак протеста зашивали себе рты в буквальном смысле. Представляете, до чего людей доводят. Мне передали, что они могут сделать это и сейчас, если беспредел не прекратится. Я обращаюсь за помощью ко всем, кто может помочь нам спасти сына", – говорит она.

Отметим, что в ИК №6 Камчатской области информацию о насильственных действиях не опровергают и не подтверждают, заявляя, что ничего не слышали ни о голодовках, ни об избиениях заключенных сотрудниками колонии.

"Соответствующей информации нет", – заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница колонии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в июне 2011 года Алаудин Альмурзиев уже объявлял голодовку, требуя прекратить нарушение своих прав. Тогда его мать заявляла о моральном и физическом насилии в отношении сына со стороны сотрудников колонии. В январе 2012 года о 17-дневной голодовке протеста Альмурзиева сообщала его бабушка Миновси Альмурзиева. По ее словам, внука держали в карцере четыре месяца подряд.

Автор: Ксения Стреглова, Олег Краснов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей