27 июля 2012, 15:50

В двух районах Краснодарского края зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день в Усть-Лабинском и Красноармейском районах Краснодарского края зафиксированы два очага африканской чумы свиней (АЧС) – опасного вирусного заболевания, которое может привести к гибели всего свинопоголовья региона, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадхзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея.

При исследовании в Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории 10 проб крови и трех проб патматериала от павших свиней, содержавшихся на ферме АО "Кубань" Усть-Лабинского района Краснодарского края, в трех пробах патматериала и 8 пробах крови выявлен генетический материал вируса АЧС.

Также этот вирус выявлен при исследовании в той же лаборатории двух проб патологического материала, отобранного от павших свиней со свиноводческого предприятия ООО "Краснодарский откормочный комплекс" из станицы Марьянская Красноармейского района.

По материалам, переданным в следственное управление по Усть-Лабинскому району из прокуратуры, организована доследственная проверка на агрообъединении "Кубань", сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

"По предварительным данным, в период с 25 по 26 июля 2012 года на ферме произошел падеж 29 голов свиней. Причиной смерти животных явилось заболевание африканской чумой. Установлено, что ферма имеет 3 степень компартмента (уровень зоосанитарной защиты). В этой связи на предприятии введены карантинные мероприятия", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" помощник руководителя следственного управления Наталья Смяцкая.

В ходе осмотра места происшествия с участием специалистов-ветеринаров следствием изъяты в разных местах образцы воды, корма, патологоанатомического материала свиней и их кровь, смывы с техники. Получены заборы химических материалов и дезинфекционных барьеров. Старший помощник руководителя следственного управления Иван Сенгеров также добавил, что по Красноармейскому району проверка "пока не проводится".

Отметим, что 5 июля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев проводил совещание с главами городов и районов региона, посвященное предотвращению вспышек африканской чумы свиней.

"Новые вспышки чумы могут привести к полному запрету вывоза зерна и другой сельхозпродукции. В том числе – экспорта через наши порты, на которые приходится львиная доля перевалки российского зерна. Если введут ограничения – под угрозой окажется экономика не только всего края, но и всего Юга России. Такого сценария мы не имеем права допустить", – заявил губернатор.

Ткачев тогда также добавил, что главы районов и поселений несут личную ответственность за недопущение появления новых вспышек АЧС.

Напомним, первая в 2012 году и самая крупная за последнее время в регионе вспышка заболевания выявлена 8 января на племзаводе Индустриальном Тимашевского района. Через две недели вспышка АЧС произошла на предприятии "Колос" в Красноармейском районе. По предварительным выводам комиссии, между двумя очагами есть прямая связь. Затем были выявлены факты чумы еще в одном из хозяйств района и среди диких кабанов в ейских плавнях.

Для предотвращения распространения чумы было уничтожено более 40 тысяч свиней – половина от числа всех уничтоженных из-за АЧС в России в 2011 году. Из-за этого весь Краснодарский край оказался во второй угрожаемой зоне АЧС, при новых вспышках сохранялась угроза карантина на всю сельскохозяйственную продукцию региона.

После вспышки АЧС в Тимашевском районе Краснодарского края были уволены глава муниципалитета Анатолий Потапенко и глава Ленинградского района Сергей Журба. Во время краевого совещания по профилактике африканской чумы свиней 9 февраля рабочих мест также лишились заместители глав по АПК четырех районов Кубани.

"Если будет выявлено нарушение санитарного режима, вина хозяйства во вспышке – ни рубля компенсации. Наоборот – полная ответственность за нанесенный ущерб по закону!" – предупредил на совещании  губернатор, сообщив, что на выплату компенсаций сельскохозяйственным предприятиям, фермерам и ЛПХ из краевого бюджета выделено 500 млн. рублей.

По итогам регионального селекторного совещания по предотвращению АЧС, прошедшего 26 марта, губернатор Ткачев записал в своем микроблоге: "Мы тут проверили хозяйства и ужаснулись. Кое-кто опять расслабился. У одних нет мест для утилизации отходов свиноферм и боен, у других - дезбарьеры практически из воздуха. Я предельно серьезно всех предупредил – головы оторву. Неделя сроку на исправление, иначе многие работы лишатся".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что катастрофическое наводнение в Краснодарском крае 6-7 июля уже поставило под вопрос нахождение у власти нынешних чиновников. В рамках расследования дела о наводнении на Кубани был задержан глава Крымска Владимир Улановский. Одновременно был задержан глава Крымского района Василий Крутько. 22 июля мэр Крымска Владимир Улановский был госпитализирован

После удара стихии, в результате чего пострадали города Крымск, Геленджик и Новороссийск, Ткачев заявил, что решит вопрос о своем нахождении на посту главы региона, когда будут сделаны окончательные выводы Следственного комитета, расследующего трагедию.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей