27 июля 2012, 08:45

В Дагестане родственники Магомеда Сулаева опасаются его нового похищения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники ранее отпущенного на свободу жителя Хасавюртовского района Магомеда Сулаева, заявляют о том, что 26 июля у его дома целый день находилась подозрительная машина с затемненными стеклами и без номерных знаков. Они опасаются, что Магомеда могут похитить еще раз.

Напомним, 20 июля житель Хасавюртовского района сообщил, что стал свидетелем похищения 21-летнего Анвара Гусейнова и 29-летнего Магомеда Сулаева при выходе из мечети. Родственники молодых людей обратились с заявлением в местный отдел Следственного комитета РФ. Позднее стало известно, что Гусейнов и Сулаев находятся в РОВД Хасавюрта. 21 июля Сулаев был отпущен из РОВД, обвинения ему предъявлены не были.

Отпущенный из полиции Магомед Сулаев заявил о пытках. По его словам, его били головой о бетонный пол и требовали признательные показания о том, что он снабжает оружием Гусейнова. По словам Сулаева, перед тем как отпустить его на свободу, в Хасавюртовском РОВД его предупредили, что в случае если он кому-нибудь расскажет об избиениях, его посадят. 

Как рассказали родственники, 26 июля весь день у дома Магомеда Сулаева в селении ст. Байрам Хасавюртовского района находилась подозрительная автомашина марки "Приора" белого цвета без номерных знаков.

"Мы опасаемся, что Магомеда могут похитить еще раз. Что это за машина, мы не знаем, но она явно не кого-то из жителей села. Тут населенный пункт маленький – все друг друга знают", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник Магомеда Сулаева.

По его словам, машина появилась после того, как Сулаев со своим адвокатом Сапият Магомедовой посетили Следственный комитет. "Возможно, это реакция на то, что Магомед решил идти до конца и добиться справедливого разбирательства относительно избиений его и другого задержанного в РОВД", - отмечает источник.

Как рассказала Сапият Магомедова, 26 июля она и ее подзащитный Магомед Сулаев подали жалобу в следственное управление Следственного комитета РФ по РД на действия сотрудников Хасавюртовского РОВД.

"В жалобе приводятся примеры противоправных действий, сводившихся к физическому давлению. Задержанных Гусейнова и Сулаева избивали в Хасавюртовском РОВД после задержания 20 июля. Жалоба принята к рассмотрению", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следственных органов относительно поданной жалобы.

В дежурной части Хасавюртовского РОВД сообщили, что не проводили никаких выездных мероприятий 26 июля в населенном пункте Байрам. "Поэтому ничего сказать не можем. Пусть приходят и пишут заявление, если видят в этом угрозу жизни", - отметил дежурный полицейский.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Анвар Гусейнов был задержан в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту умышленного уничтожения чужого имущества (ст.167 УК РФ), также он подозревается в незаконном хранении оружия (ст.222 УК РФ). 23 июля он направил в адрес уполномоченного по правам человека, министра внутренних дел и в Следственный комитет Дагестана заявление с просьбой принять меры в отношении сотрудников Хасавюртовского РОВД, которые избивали его после доставления в РОВД 20 июля.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

 

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей