Ростов-на-Дону, 26 июля 2012 г. Участник пикета в защиту задержанных после "Марша миллионов". Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

27 июля 2012, 00:09

В Ростове-на-Дону пикет в защиту задержанных после "Марша миллионов" собрал более 30 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 30 человек приняли участие в прошедшем в Ростове-на-Дону 26 июля пикете в защиту задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади. Представители внесистемной оппозиции, а также гражданские активисты мирно и без задержаний провели свою акцию протеста.

Пикет в защиту задержанных после "Марша миллионов" в Ростове-на-Дону. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Олеси Диановой

Напомним, акция была согласована с администрацией города. Власти разрешили провести пикет на площадке перед Донской государственной публичной библиотекой, сообщил координатор движения "Левый фронт" в Ростовской области Владислав Рязанцев.

6 мая в Москве на Болотной площади проходил оппозиционный "Марш миллионов". В ходе акции прошли столкновения участников с полицией. По делу о беспорядках были задержаны 14 гражданских и политических активистов, которые обвиняются в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти.

"Пикет организован в поддержку 14 задержанных и в настоящее время находящихся в следственном изоляторе участников "Марша миллиона" 6 мая в Москве, а также в защиту обвиняемых и находящихся с подпиской о невыезде двух участников акции. 6 мая мне самому не удалось попасть на марш, так как я был задержан сотрудниками полиции за якобы нецензурную брань в общественном месте и находился под арестом 10 суток", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов пикета, координатор движения "Левый фронт" Владислав Рязанцев.

По его словам, он смог побывать на втором "Марше миллионов", который состоялся 12 июня. "На втором марше я выяснил, что оппозиция никаких провокаций не создает: ни в отношении проходящих мимо граждан, ни в отношении полиции. Думаю, что подобные акции протеста должны вызвать общественный резонанс и хоть каким-то образом повлиять на решения суда, который будет рассматривать дела политических заключенных нашего времени", - считает Рязанцев.

Учащийся ПТУ Артемий Ткачев на пикет пришел с коммунистическим флагом. "Я не представляю КПРФ, и флаг – это моя личная собственность, которая находится у меня дома. Я разделяю коммунистические взгляды и планирую вступить в ряды КПРФ", - заявил учащийся, добавив, что на пикет он пришел "требовать свободы".

На пикете также присутствовали представители КПРФ. В частности, Сергей Хозин постоянно ходит на оппозиционные митинги, чтобы "переманить" их участников в ряды коммунистической партии.

"Участники данного пикета, представители внесистемной оппозиции, имеют подобные с коммунистами взгляды и программы. Поэтому я пытаюсь привлечь молодежь к деятельности КПРФ и комсомола. Ведь нам как раз не хватает молодежи", - сообщил Сергей Хозин.

Представитель движения "Другая Россия" Сергей Череповский пришел на пикет со своей женой и малолетним сыном. "Я постоянно хожу на подобные митинги. Тем самым я пытаюсь изменить страну и людей, чтобы в России не было "людей-овощей", а как можно больше было политически активных граждан страны", - заявил Сергей Череповский.

Как сообщал "Кавказский узел", одиночные пикеты в поддержку задержанных после "Марша миллионов" также прошли 26 июля в Краснодаре. В ходе пикетов в Краснодаре перед воротами следственного управления, попеременно меняясь, стояли активисты "Яблока" Алексей Мандригеля, Анна Михайлова, Игорь Харченко и Сурен Газарян. В руках они держали плакат "Свободу узникам 6 мая!".

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей