Миска, сломанная участниками протеста в СИЗО Нальчика. Фото предоставлено очевидцем

26 июля 2012, 23:10

В следственном изоляторе Нальчика заключенные провели акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В СИЗО Нальчика заключенные 22 июля организовали массовую акцию протеста, отказавшись от предоставленной им в изоляторе алюминиевой посуды. Из их мисок ели больные туберкулезом арестованные и принадлежащие к "низшей касте" заключенные, заявили участники акции протеста.

Алюминиевые миски, кружки, ложки заключенные СИЗО просто вынесли из камер, отказавшись далее использовать их по назначению. Некоторые участники акции протеста предварительно продырявили миски, смяли и испортили кружки и ложки.

В результате сломанными оказались более 350 мисок и кружек. В причинах, побудивших заключенных СИЗО устроить акцию протеста, разбиралась прокуратура Кабардино-Балкарии и члены общественной наблюдательной комиссии, передает корреспондент "Кавказского узла", побывавшая 26 июля в следственном изоляторе Нальчика.

"Из такой посуды человек есть не будет"

Из одних мисок ели как обычные заключенные, так и больные туберкулезом, а также представители самой низшей касты в тюремной иерархии – "опущенные", на условиях анонимности пояснили некоторые участники акции.

По их словам, организатором акции выступил 24-летний житель города Баксан Тимур Хатефов, обвиняемый по статье 222 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". В настоящее время он содержится в карцере за нарушение режима.

По словам самого Тимура Хатефова, его часто вывозят на этап в Баксан, а когда он возвращается, ему заново выдают посуду. Один раз на наружной стороне дна миски Хатефов, по его утверждению, обнаружил нацарапанный крестик. "Из такой посуды человек есть не будет", - заявил он.

Крестиками обычно отмечают свою посуду заключенные, имеющий самый низкий тюремный статус среди других арестованных, пояснили сотрудники СИЗО.  Таковых в Нальчикском СИЗО насчитывается десять человек. Однако крестики на мисках иногда ставят в шутку и несовершеннолетние арестанты, утверждают сотрудники СИЗО.

"Посуду обрабатывают и дезинфицируют"

Заместитель начальника СИЗО Аскер Ивазов обвинения участников акции протеста отвергает. Посуда выдается следственно-арестованному в момент его поступления в СИЗО и в течение всего времени нахождения в учреждении он пользуется одной и той же посудой, заявил Ивазов.

По его словам, когда арестованный отбывает из изолятора, то его  посуда, а также мягкий инвентарь – одеяла подушки и матрацы - проходят специальную обработку и дезинфекцию. Во время коротких этапов, например, до Баксана и обратно, посуда не меняется.

"Многие из тех, кто сломали свои миски, пользовались ими по два года и больше", - отметил Ивазов.

За испорченное государственное имущество со счетов следственно-арестованных будет списана его стоимость, подчеркнул начальник СИЗО Владимир Попов. Признавшим свою вину, подавшим письменное заявление, будет выдана новая посуда.

В настоящее время около 30 человек уже написали заявления и получили новую посуду.

"Кавказский узел" ранее также сообщал, что в СИЗО Махачкалы заключенные, недовольные условиями содержания, объявили голодовку. Акция протеста началась 6 июля, когда о своем протесте заявил спецблок СИЗО-1. По данным родственников заключенных, на 9 июля к голодовке присоединились около 300 человек.

Родственники задержанных также заявили, что руководство изолятора просит участников акции прекратить голодовку взамен на обещания заменить решетки на окнах и проверить влияние глушителей мобильной связи на здоровье заключенных. 11 июля заключенные прекратили акцию протеста

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей