26 июля 2012, 13:35

Открытое письмо руководителей проекта "Потерянная Осетия" к властям РСО-Алании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председателю правительства

РСО-Алания

Такоеву С.К.

Министру культуры

Республики

Северная Осетия - Алания

Хабаловой Ф.С.

Председателю комитета по охране

и использованию объектов

культурного наследия РСО-Алания

Токаеву Э. А.

От руководителей проекта

“Потерянная Осетия”

Уважаемый Сергей Керменович!

Уважаемая Фатима Сосланбековна!

Уважаемый Эдуард Албекович!

В нашей республике на протяжении нескольких лет идет планомерная борьба за создание туристического кластера. Стараниями руководства Республики привлекаются отечественные и иностранные инвестиции, миллиарды рублей отводится на создание инфраструктуры, имеджевой привлекательности как в самой Республике, так и за ее пределами.

Однако, каждый раз мы натыкаемся на одну и ту же проблему, которую невозможно решить без системного подхода на уровне руководства. Да, мы строим дороги, мосты, гостиницы, каждый раз забывая, что ни один турист не едет на курорт, зная, что там не на что посмотреть.

Наша Республика богата памятниками культуры. На общую территорию примерно в 8000 км.кв мы имеем более чем 2000 памятников культуры и архитектуры. Но 80 % из них нуждается не просто в реставрации и консервации, но в срочном спасении. Конечно, большая часть из них ветшает от времени. Но есть и те, что планомерно разрушаются людьми, при всеобщем молчаливом равнодушии компетентных органов.

Приведу лишь несколько примеров такого варварского отношения к памятникам культуры.

Не так давно нам на сайт поступила информация об угрозе памятнику культуры федерального значения в с.Дзивгис. Речь идет о знаменитой Дзивгисской наскальной крепости. Некий местный житель, желая огородить участок, выстроил огромный забор из блоков, поставив его впритык к скале, на которой располагается крепость, что естественно создало угрозу разрешения крепости. Тем самым это частное лицо не только нарушило основополагающие статьи федерального закона 73 – ФЗ, (гл.6, ст.36, п.1, п.2, п.3, ). но и нарушил наши права, как жителей этой республики, прописанные в том же законе 73-ФЗ ч.1 ст.7 п.2.

Однако, насколько нам известно, зона охраны у большинства памятников культуры РСО-Алании (в том числе и у таких уникальных, как Дзивгисская наскальная крепость и Цымити) не определена, в виду отсутствия у Комитета по охране и использованию культурного наследия средств на проведение необходимых историко-культурных экспертиз. Данный факт порождает такие случаи варварского обращения с памятниками культуры, как строительство вышеупомянутого забора, или же застройка внутри с.Цымити.

Другой пример. В том же Куртатинском ущелье находится комплекс сторожевых башен, известный как башня Курта в с. Уаласых. По нашему приглашению в мае этого года для осмотра башни в Республику приезжал главный архитектор проектов «Спецстройреставрация» В.А.Кузьмин. Вердикт его был неутешительным. На башне 26 трещин, она подвергается постоянной вибрации от близлежащей автомобильной дороги, и разрушительному влиянию осадков. Башня рушится, создавая опасность не только проезжающему внизу транспорту, но и огромному количеству туристов, посещающих это место по выходным. Между тем, башня Курта – это памятник федерального значения. Более того – одна из трех архитектурных доминант всего ущелья. Имея практически готовый туристический объект, посещаемость которого в летние месяцы превышает 1000 человек в месяц, не предпринимается ничего не только для реставрации и поддержании этого объекта, но и для организации там вполне прибыльного туристического комплекса с необходимой инфраструктурой.

Таких примеров можно привести очень много. Ситуация с объектами культуры в нашей Республике, к сожалению, патовая. И продолжая и дальше не обращать внимание на ухудшение состояния этих объектов, мы рискуем потерять не только лицо перед международными инвесторами, но и в целом культурное наследие нашего народа.

В связи с этим, просим Вас:

Инициировать административную проверку по факту незаконной застройки в близи памятника культуры федерального значения в с.Дзивгис
Обратится в судебные органы с иском в отношении данного частного лица с требованием о разборе незаконного строения на территории зоны охраны памятника культуры
Определись список объектов, нуждающихся в установлении зон охраны, и выделить из бюджета Республики средства на проведение историко-культурных экспертиз по всем объектам из списка.
Определить список памятников культуры, находящихся в аварийном состоянии, а так же на республиканском уровне принять программу по проведению противоаварийных работ на данных объектах, с поэтапным финансированием по каждому объекту в отдельности.
Разработать общереспубликанскую программу по охране объектов культурного наследия, с последующим представлением ее в Министерсво Культуры РФ.

С уважением

Руководитель проекта «Потерянная Осетия»

Акоефф А.В.

24 июля 2012 года

источник: Сайт "Потерянная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей