Первый этап экспедиции Русского географического общества "Каспийская Атлантида" завершился в Дербенте. На снимке: участники экспедиции.  Дагестан. Фото http://www.riadagestan.ru

26 июля 2012, 07:30

Археологи: обнаруженные в Каспийском море каменные сооружения могут являться частью древнего Дербента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дагестанском городе Дербент завершился первый этап экспедиции Русского географического общества "Каспийская Атлантида". Исследователи изучали дно Каспийского моря в поисках подводных археологических объектов средневековья. Среди находок - каменные плиты, которые, возможно, являются остатками Южной стены древнего Дербента, сообщили члены экспедиции.

"Работа экспедиции проходит в два этапа, - рассказал "Кавказскому узлу" председатель Дагестанского отделения Русского географического общества (РГО), доктор географических наук Эльдар Эльдаров. – Первый этап предполагал исследование прибрежья Дербента. В нем приняли участие водолазы из подводного отряда Татарского отделения РГО, которые обследовали затопленные участки Дербентского оборонительного комплекса".

Дербент - один из трех городов России, которые имеют статус "Объект всемирного культурного наследия Юнеско". Он считается самым древним городом на территории России.

По словам Эльдара Эльдарова, подводные археологические исследования на Дербентском участке проводились в 60-е и 80-е годы прошлого столетия. В ходе двух Дербентских экспедиций было найдено большое количество каменных якорей средневековых кораблей. Однако члены Географического общества считают, что прежних исследований недостаточно.

"Есть большая вероятность новых подводных археологических открытий, - уверен Эльдаров. - Во-первых, в связи с нестабильным уровневым режимом и очень активной береговой литодинамикой Каспия состояние прибрежья Дербента в настоящее время сильно изменилось  по сравнению с 80-ми годами. Во-вторых, согласно новым научным данным размеры затопленной части Дербентского комплекса могут быть значительно большими, чем предполагалось ранее, и простираться вплоть до глубин 10-15 метров. Поэтому не исключено, что следы каменных построек можно обнаружить при подводных исследованиях не только вблизи берега, но и за многие сотни метров от него".

Уже в первый день экспедиции, 18 июля, аквалангисты нашли в полукилометре от берега на глубине 8-10 метров каменные плиты, которые, возможно, являются остатками Южной крепостной стены. "Мы нашли фрагмент каменной стены, вокруг которого лежат плиты из обработанного ракушечника, - рассказал корреспонденту "Кавказскго узла" водолаз Виктор Азаев. - Отчетливо видно, что это остатки рукотворного сооружения. Примерно в 200 метрах от него найден металлический предмет, очевидно, холодное оружие - сабля или меч".

Находка была передана руководителю Дербентской археологической экспедиции доктору исторических наук Муртазали Гаджиеву. 20 июля подводники сделали фото- и видеосъемку каменной кладки.

Члены экспедиции Иван Чагин и Дмитрий Шиллер рассказали, что их визит в Дербент носил ознакомительный характер, и археологические объекты у побережья в районе Дербента еще ждут своих исследователей. По мнению водолазов, здесь есть большой потенциал для развития туризма: если в других странах для любителей дайвинга специально затапливают корабли, то в акватории Дербента в этом нет нужды - здесь множество затонувших судов, представляющих интерес и с исторической точки зрения.

Глава Дербента Имам Яралиев встретился с членами экспедиции и поблагодарил их за работу. "Наша задача, - сказал он, - не забывать свою историю, и мы благодарны людям, которые возвращают нам памятники, ставшие недоступными в результате каких-то капризов природы или просто погребенные под слоями почвы. Мы будем оказывать всяческую поддержку исследователям".

Глава муниципалитета сообщил гостям, что администрация города подала документы для получения разрешения на проведение археологических раскопок в крестово-купольном храме в цитадели Нарын-кала. Этому сооружению больше 1500 лет, и работы планируется проводить под патронажем Русской православной церкви и патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Второй этап экспедиции, запланированный на 2013 год, связан с поисками легендарной столицы Хазарского каганата, существовавшей в VIII-XIV веках на берегу Каспийского моря - города Итиль. Местонахождение Итиля - загадка, волнующая многих ученых.

Согласно одной из точек зрения столица Хазарии находилась в дельте Волги и была затоплена водами реки. Другие историки считают, что Итиль был расположен южнее, на одном из островов Каспийского моря и исчез под водой, когда уровень моря поднялся. В 2008 году у села Самосделка Камызякского района Астраханской области были найдены остатки древнего города. Ряд археологов утверждает, что это и есть Итиль, однако не все их коллеги с этим согласны.

"На акваторию Кизлярского залива и сопредельных пространств как на место возможного расположения Итиля указывают письма современников Хазарского каганата. Останки города, весьма вероятно, находятся под песчаными наносами рек Терека и Волги. Если это так, то под слоями наносов археологи могут обнаружить богатейшее историко-культурное наследие. Речь идет об островах Тюлений, Морская Чапура, а также банках Тюленья и Бехтемировская", - считает Эльдар Эльдаров.

На Кавказе много природных и исторических объектов, которые стоит посетить, путешествуя по этому региону. Широкий выбор материалов с практичной информацией о достопримечательностях Кавказа предлагается вниманию читателей "Кавказского узла" на странице "Туризм" и в соответствующем тематическом разделе "Справочника". Приглашаем также посмотреть и оценить природные красоты Кавказа, с его уникальными пейзажами и ландшафтами в нашем специальном фотоальбоме "Туризм на Кавказе".

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей