25 июля 2012, 18:10

В Южной Осетии Келехсаев и Гобозов заявили о препятствиях в деятельности политических партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер "Народной партии" Южной Осетии Роланд Келехсаев и глава Социалистической партия "Фыдыбаста" Вячеслав Гобозов требуют от властей устранения препятствий, которые, по их мнению, чинятся политическим организациям.

Роланд Келехсаев обвинил министерство юстиции республики в ангажированности и выразил недовольство высказываниями главы ведомства Мурата Ванеева, в которых тот называет ситуацию вокруг политической организации внутрипартийным конфликтом. Об этом политик написал в своем заявлении, направленном 23 июля министру юстиции.  

Как сообщал "Кавказский узел", накануне парламентских выборов в 2009 году "Народная партия" раскололась на две части. Председателем новой "Народной партии", на съезде которой с речью выступил действующий на тот момент президент Эдуард Кокойты, стал Казимир Плиев. В июне 2012 года Келехсаев подал жалобы в генпрокуратуру и минюст республики в связи с ситуацией, связанной с захватом "Народной партии". Минюст направил Келехсаеву официальный ответ, в котором политик назван председателем "Народной партии" Южной Осетии

По словам Роланда Келехсаева, члены "Народной партии" РЮО выражают недовольство и недоумение по поводу высказываний в СМИ 18 июля, где министр юстиции озвучивает свое видение ситуации.

Тогда глава минюста заявил, что ответ ведомства на жалобу Келехсаева не является приказом или распорядительным актом. "Я прошу расценивать это письмо как сведения, которые есть у нас в книге регистрации юридических лиц. Это абсолютно рабочая ситуация", – заявил ИА "Рес" министр юстиции Мурат Ванеев. По его мнению, произошел внутрипартийный конфликт, и его участники пытаются решить возникшую проблему.

"Запись о том, что Роланд Келехсаев является председателем партии у нас есть. Вполне вероятно, что факт смены руководства состоялся, и его просто надо было зарегистрировать", – пояснил министр. По его словам, министерство не получало официальных бумаг об избрании другого руководителя "Народной партии".

"Еще не получив и не изучив те документы, которые, вроде бы, должны поступить в министерство юстиции РЮО от лиц, которые незаконно находятся в парламенте страны под брендом нашей партии, Вы даете заведомо ангажированную информацию о том, что это внутрипартийный конфликт", – говорится в заявлении Келехсаева на имя Ванеева.

При этом политик напоминает о том, что  на протяжении последнего времени представители парламентской "Народной партии" заявляли, что у них документально все оформлено в министерстве юстиции, однако в результате проведения служебной проверки оказалось, что это "ложь, и кроме как документов настоящей "Народной партии" РЮО там ничего нет".

При этом Келехсаев все же надеется, что министерство юстиции примет сторону закона.

Гобозов: "Фыдыбаста" будет добиваться расследования нарушений, допущенных в отношении партии

О нарушениях законов в отношении политических организаций заявил и Вячеслав Гобозов, возглавляющий в Южной Осетии Социалистическую партию "Фыдыбаста" (Отечество).

По словам Гобозова, команда прежнего президента республики Эдуарда Кокойты проводила в отношении "Фыдыбаста" "политику дискриминации".

"В 2004 году власти Южной Осетии не допустили партию до выборов как якобы "несуществующую", "ликвидированную", хотя никакого подтверждающего это документа не существовало. При этом проигнорировали даже то, что "Фыдыбаста" фигурировала в списке организаций, имеющих право принимать участие в парламентских выборах, в списке, который министерство юстиции  направило в Центризбирком Южной Осетии", – рассказал Гобозов.

По словам политика, на парламентских выборах в 2009 году он был исключен из республиканского списка кандидатов в депутаты парламента, выдвинутого Социалистической партией "Фыдыбаста", а партию "путем неприкрытых махинаций и масштабных фальсификаций" лишили представительства в парламенте.

"У нас есть исчерпывающее документальное подтверждение, что "Фыдыбаста" набрала на этих выборах гораздо больше 7 процентов, необходимых для прохождения в высший представительный и законодательный орган. Именно поэтому партия не признала и не признает до сих пор итоги этих парламентских выборов", – заявил Гобозов.

В 2011 году партия, по его словам, вновь была лишена возможности участвовать в избирательной кампании. Вячеслав Гобозов, выдвинутый кандидатом в президенты, не был допущен на выборы  в виду отсутствия у него "ценза оседлости" (постоянного проживания в последние 5 и 10 лет на территории Южной Осетии).

"При этом Центризбирком до сих пор не смог представить ни одного документального подтверждения этого факта. Одновременно ЦИК РЮО полностью проигнорировал, даже рассмотрев по существу, целый пакет документов, которые партия  представила в этот орган в подтверждение того, что мое участие  в избирательной кампании полностью соответствует условиям "ценза оседлости", – сказал политик.

"Социалистическая партия "Фыдыбаста" будет добиваться, чтобы нынешние власти Южной Осетии расследовали нарушения, допущенные в отношении нашей партии со стороны прежнего руководства республики, дали им правовую оценку", - заявил Вячеслав Гобозов. Соответствующие заявления и пакет документов, подтверждающие указанные нарушения, отметил он, в ближайшее время будут подготовлены и направлены в адрес президента Леонида Тибилова, как гаранта Конституции и законности, и генеральной прокуратуры Южной Осетии.

Комментариев официальных структур по поводу заявлений политиков пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел", ранее председатель парламента республики Станислав Кочиев отметил, что изменений в составе парламента в связи с решением минюста о признании Роланда Келехсаева лидером "Народной партии" не предвидится. По его словам, минюст просто констатировал факт нарушений, исходя из документов, которые были представлены Келехсаевым.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей