25 июля 2012, 16:00

Адвокат Аракчеева обжаловал в Конституционном суде закон о судебно-экспертной деятельности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита воевавшего в Чечне бывшего офицера внутренних войск МВД Сергея Аракчеева, осужденного по обвинению в убийстве мирных жителей Чечни в январе 2003 года, обжаловала в Конституционном суде РФ закон "О государственной судебно-экспертной деятельности".

Напомним, Аракчеев был приговорен к 15 годам колонии за убийство трех жителей Чечни в декабре 2007 года.

Жалоба в Конституционный суд РФ подана в связи с отсутствием вскрытия тел ввиду религиозных обычаев, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Аракчеева Дмитрий Аграновский.

Отметим, что во время судебного процесса адвокат утверждал, что убийство сотрудников строительной фирмы, которые возводили военный объект федеральных сил на территории Чеченской Республики, Аракчеев не совершал, и имеющиеся в деле судебно-медицинские экспертизы по определению не могут считаться таковыми, так как обязательного в таких случаях вскрытия и внутреннего исследования трупов не проводилось по мусульманским обычаям.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 15 июня 2011 года Сергей Аракчеев записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил о своей невиновности и попросил разобраться в обстоятельствах его дела. В Чечне обвинительный приговор офицерам МВД (по делу проходил также другой офицер – Евгений Худяков) встретили с одобрением, а в городах России прошли акции в их защиту

30 января 2012 года защита Сергея Аракчеева попросила генеральную прокуратуру возобновить дело, так как, по мнению адвокатов, появились новые основания для его пересмотра. Ранее военная прокуратура отказалась пересматривать дело Сергея Аракчеева.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей