Республиканская клиническая больница. Чечня, Грозный. Фото корреспондента "Кавказского узла"

08 августа 2012, 07:37

Республиканская клиническая больница в Чечне, открытая в октябре 2011 года, все еще не работает

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые корпуса Республиканской клинической больницы в Грозном, открытые 5 октября 2011 года, в настоящее время не работают. Первых больных РКБ сможет принять лишь в начале 2013 года. Эту информацию подтвердил источник корреспондента "Кавказского узла" в минздраве Чечни.

"Больница не работает! Больных здесь нет! Республиканская больница находится по адресу: ул. Кемеровская (пос. Мичурина)". Объявление такого содержания висит на закрытых автоматических воротах РКБ, которая занимает 10 гектаров с расположенными на них новыми зданиями, фонтаном и парком отдыха с водоемом.

"Ориентировочно больница начнет работать вначале следующего года. Республиканская клиническая больница не функционирует, поскольку там еще нет медицинского оборудования. Средства на его закупку должны поступить из федерального центра в ближайшие месяцы", - сообщил источник корреспондента "Кавказского узла" в министерстве здравоохранения Чечни.

Ранее замминистра здравоохранения Чечни Иса Дудаев заявил, что закупка оборудования обойдется федеральному бюджету в сумму около 1,5 миллиардов рублей. "Перечисляемые средства предназначены для приобретения медицинского оборудования. Договоренность с иностранными поставщиками уже есть", - цитирует И.Дудаева официальный сайт главы и правительства Чечни.

Торжественное открытие крупнейшего на Северном Кавказе медучреждения, состоявшееся 5 октября 2011 года, было приурочено ко дню города Грозного и совпало с днем рождения главы Чечни Рамзана Кадырова. "Я считаю, что этот объект – достояние нашей страны. Это свидетельство того, что Северный Кавказ идет по пути процветания", - сказал присутствовавший на открытии РКБ полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

Республиканская клиническая больница. Чечня, Грозный. Фото корреспондента "Кавказского узла"Здание крупнейшей на Северном Кавказе клинической больницы представляет собой четыре шести- и восьмиэтажных корпуса, построенных в форме цветочного лепестка. На площади более 70 тысяч квадратных метров располагается 21 отделение, в том числе кардиологическое, хирургическое, реанимационное, нейрохирургическое, а также отделения барокамер и гемодиализа с аппаратом "искусственная почка". В состав РКБ входят онкологический диспансер и клиническая лаборатория. Ежедневно поликлиника больницы сможет обслуживать 450 пациентов, а количество мест в стационаре составляет 600 коек. Штат учреждения будет состоять из полутора тысяч человек, включая врачей, медицинский и обслуживающий персонал.

Источник корреспондента "Кавказского узла" в минздраве Чечни сообщил также, что осенью 2012 года 12 врачей больницы отправятся в Израиль, где пройдут курсы повышения квалификации. Соответствующая договоренность с ведущими израильскими клиниками, в том числе онкологическими уже достигнута. Кроме того, по его информации, несколько врачей РКБ уже проходят обучение в клиниках Европы.

"От нас требовали завершить работу до дня рождения Рамзана Кадырова"

Однако некоторые специалисты, принимавшие участие в строительстве нового здания РКБ, говорят о низком качестве работ. "Все что касается коммуникационных линий, подвальных и прочих помещений сделано некачественно. От нас требовали только одного – сделать все как можно быстрее и завершить работу до 5 октября 2011 года, то есть до дня рождения Рамзана Кадырова. Контроля качества работ не было, и, думаю, все недочеты проявят себя в первые же месяцы после начала работы больницы", - заявил на условиях анонимности один из участников строительства, работавший в должности бригадира.

"Внутренние стены в помещениях мы делали из гипсокартона или даже фанеры, а потом оклеивали их обоями. Никакой звукоизоляции там нет. Мне лично не хотелось бы лечиться в такой клинике, пусть даже оснащенной самым современным оборудованием", - отметил еще один участник возведения новых корпусов РКБ Хусейн Б.

Кроме того, жители столицы Чечни выражают недовольство тем обстоятельством, что новая больница расположена вдали от центра города. "Она находится на выезде из Грозного, напротив военной базы Ханкала. Чтобы попасть туда, нужно будет проехать весь город. Как же тогда быть в экстренных ситуациях? " - задается вопросом местная жительница Люба М.

"Больницы такого уровня нет на всем Северном Кавказе"

"Это больница совершенно нового типа, там для обследования пациентов созданы идеальные условия. Никаких недоделок там нет", - прокомментировал сообщения о сдаче корпусов РКБ с рядом строительных огрехов пресс-секретарь главы Чеченской Республики Альви Каримов корреспонденту "Кавказского узла".

"Обычной человеческой завистью на уровне сплетен" назвал информацию о недоделках помощник министра здравоохранения Чечни Ислам Умаров.

"Больницы такого уровня нет на всем Северном Кавказе. Я практикующий врач и бываю во всех больницах республики. Когда я приезжаю после посещения РКБ в девятую горбольницу, у меня появляется чувство, близкое к клаустрофобии – настолько в новом медицинском центре огромные помещения, коридоры и палаты", - рассказал помощник министра.

"Сейчас жители региона вынуждены ехать за квалифицированной медицинской помощью в Ростов, Астрахань и Москву. Учитывая печальную тенденцию к "омоложению" инсультов и сердечнососудистых заболеваний, эти центры чрезвычайно перегружены. С введением в эксплуатацию  больничного комплекса в Грозном и получении им статуса медицинского учреждения федерального значения жителям соседних республик больше не придется выезжать за получением медицинской помощи за пределы Северного Кавказа", - подчеркнул Умаров.

Комментируя замечания по поводу "гипсокартонных стен", он отметил, что такие технологии применяются во всем мире, "чтобы уменьшить тяжесть здания".

Хотя новая больница находится на окраине города, но, по словам Умарова, "это входит в санитарные нормы и правила". "Есть такое понятие, что лечебные учреждения не должны быть расположены в центре города", - резюмировал Умаров.

Ислам Умаров затруднился назвать точную сумму, израсходованную на строительство больницы "такого уровня", однако уточнил, что речь идет о миллиардах рублей.

В министерстве здравоохранения РФ корреспонденту "Кавказского узла" отказались прокомментировать ситуацию с вводом в строй РКБ в Грозном, сославшись на реорганизацию министерства.

Отметим, что кроме открытия новых корпусов 5 октября 2011 года состоялись также презентация небоскребов Грозный-сити и гала-концерт с участием Хилари Суонк, Ванессы Мэй, Жана-Клода Ван Дамма. Последнее событие вызвало негативный международный резонанс. Так, правозащитная организации Humаn Rights Watch выступила с обращением, в котором назвала участие звезд кино и музыки в шоу-программе "опошлением страданий бесчисленных жертв нарушений прав человека".

Автор: Александр Иванов, Елена Хрусталева, Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей