24 июля 2012, 16:58

Коалиция "Грузинская мечта" назвала своих кандидатов на выборах парламента Грузии в 16 избирательных округах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" представила своих кандидатов, баллотирующихся на выборы в парламент Грузии в 10 избирательных округах Тбилиси и шести региональных округах. Во многих из тбилисских округов оппозиционерам предстоит вести борьбу с довольно известными представителями правящей партии. Исследования Национального демократического института международных отношений (NDI) показывают, что у некоторых представителей "Грузинской мечты" есть серьезные шансы на победу.

Напомним, парламентские выборы в Грузии пройдут в октябре 2012 года, дата голосования еще не определена. В середине июля представительство Национального демократического института США в Грузии впервые опубликовало рейтинги политических партий, составленные в ходе социологического опроса, проведенного с 4 по 22 июня. Согласно данным NDI, первое место в рейтинге заняла правящая партия "Единое национальное движение", на втором месте коалиция "Грузинская мечта", а на третьем месте по популярности был ответ: "Ни одна из партий".

В Сабуртало Давиду Усупашвили предстоит борьба с Андриа Урушадзе и Джонди Багатурией

В районе Сабуртало от "Грузинской мечты" будет баллотироваться лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили. Как отмечается в исследованиях Национального демократического института международных отношений (NDI), в целом по Грузии 20% избирателей заявили, что им нравится Давид Усупашвили, 47% ответили, что он им не нравится, 24% затруднились ответить.

Конкурентами Давида Усупашвили по избирательному округу станет бывший министр здравоохранения, а ныне заместитель мэра Тбилиси по социальным вопросам Андриа Урушадзе (отсутствует в рейтинге NDI), а также лидер оппозиционной партии "Картули даси", депутат парламента 2008-2012 годов Джонди Багатурия (который, по данным NDI, нравится 22% избирателям, не нравится – 52%, затруднились ответить 18%).  

Такой расклад сил уже вызвал недоумение у Джонди Багатурия, по заявлениям которого, он еще месяц назад предупредил основателя "Грузинской мечты" Бидзину Иванишвили, что собирается баллотироваться именно от Сабуртало, а не Цалиндихского района, выборы в котором он как одномандатник выиграл в 2008 году.

"Объявление Давида Усупашвили кандидатом в мажоритарные депутаты от Сабуртало было для меня неожиданным сюрпризом. Наверное, эта ситуация прояснится", - заявил Джонди Багатурия, заметив при этом, что собирается сотрудничать с "Грузинской мечтой". В то же время, по словам Багатурии, в Сабуртало его "не остановит ни Усупашвили, ни танк".

Следует отметить, что именно в Сабуртало супруга Давида Усупашвили, член Республиканской партии Грузии Тина Хитдашели одержала победу на выборах в Тбилисское городское собрание (Сакребуло) в мае 2010 года.

В Дидубе Вахтангу Хмаладзе будет противостоять Георгий Барамидзе

Еще один представитель Республиканской партии Грузии Вахтанг Хмаладзе баллотируется в избирательном округе Дидубе, где собирается баллотироваться от "Единого национального движения" (ЕНД) Георгий Барамидзе. В рейтинге NDI ни один из них не указан, однако, общественности оба политика известны.

В частности, Вахтанг Хмаладзе возглавлял альтернативную комиссию по реформированию Конституции Грузии, и именно он являлся главным оппонентом властей по вопросам реформирования Конституции и Избирательного кодекса Грузии. Георгий Барамидзе известен как сторонник покойного премьер-министра Зураба Жвании, с которым вместе учился в университете, бывший министр внутренних дел Грузии, впоследствии шесть лет являвшийся госминистром по интеграции в Евросоюз и Северо-атлантические структуры  

В самом большом по количеству населения избирательном округе Грузии Глдани от "Грузинской мечты" будет баллотироваться актер и режиссер Сосо Джачвлиани (член "Народного форума"). В настоящее время депутатом от Глдани-Надзаладеви (округ был разделен надвое только в 2011 году) является Ираклий Асанидзе, возглавляющий комитет по вопросам молодежи и спорта.

Следует отметить, что в феврале 2012 года депутат от христиан-демократов в Тбилисском Сакребуло Инга Григолия высказала мнение о том, что после истечения срока своих президентских полномочий Михаил Саакашвили сам собирается баллотироваться от Глдани, сменив депутата, которого ЕНД поставит на выборы в октябре 2012 года. "Если вы вспомните последний период - строительные проекты в Глданском районе, Дом учителя, концерт Тото Кутуньо и так далее - то эта информация довольно близка к действительности", - заявила Инга Григолия.

В семи округах Тбилиси представители "Грузинской мечты", согласно данным NDI, имеют мало шансов на победу

В Надзаладевском районе Тбилиси от "Грузинской мечты" баллотируется адвокат Тея Цулукиани из партии "Наша Грузия ­– Свободные демократы" (по данным NDI, нравится 8% избирателей, не нравится – 22, затруднились ответить – 62%).  В настоящее время мажоритарным депутатом парламента от Надзаладеви является Зураб Самадашвили, представляющий ЕНД, который избирался по этому округу в 1998, 2003 и 2008 годах. В рейтингах NDI Зураб Самадашвили упомянут не был.

От района Самгори баллотируется член партии "Наша Грузия – Свободные демократы", депутат Тбилисского Сакребуло Зураб Абашидзе. В отдельном рейтинге, составленном NDI при опросе только жителей Тбилиси, Зураб Абашидзе занимает третью позицию (15% опрошенных избирателей нравится, 32% - не нравится, 46% затруднились в ответе), уступая по популярности только мэру города Гиги Угулаве и депутату Сакребуло от христианских демократов Инге Григолия.

В округе Чугурети от "Грузинской мечты" баллотируется бывший посол Грузии в ОБСЕ, депутат Тбилисского Сакребуло Виктор Долидзе, который, согласно NDI, является четвертым по популярности политиком у тбилисцев (12% опрошенных жителей столицы заявили, что он им нравится, 28% - не нравится, 53% – затруднились ответить), лишь немного уступая своему однопартийцу Зурабу Абашидзе.

В избирательном округе Ваке "Грузинскую мечту" будет представлять член партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Шалва Шавгулидзе, известный тем, что представлял на суде в 2007-2008 годах интересы опального олигарха Бадри Патаркацишвили, а в 2011 году взялся вести дело фотографа Зураба Курцикидзе, обвиненного в шпионаже. Оппонентом Шавгулидзе от правящей партии "Единое национальное движение" будет выступать нынешний заместитель министра экономики Георгий Карабелашвили.

В центральном районе города Тбилиси Мтацминда "Грузинская мечта" выставила в качестве кандидата актера и режиссера Зазу Папуашвили. От правящей партии в качестве его оппонента выставляется Арчил Гегенава, возглавляющий в действующем парламенте аграрный комитет.

В прилежащем к Мтацминде округе Крцаниси кандидатом от "Грузинской мечты" заявлен чемпион московской Олимпиады по дзюдо, бывший главный тренер сборной Грузии Шота Хабарели.

От Исанского района Тбилиси мажоритарным кандидатом заявлен основатель общественной организации "Грузинская академия" режиссер Нукри Кантария.

По шести региональным округам в качестве кандидатов "Грузинская мечта" представила следующие кандидатуры: округ Сагареджо - Тина Хидашели, Цаленджихский район (регион Самегрело-Земо Сванети) – бывший судья Георгий Начкебия, Мартвили – ветеран футбола Муртаз Хурцилава, Чиатура – бывший член местного сакребуло, врач Малхаз Церетели, Хони – бывший депутат парламента юрист Ника Санодзе, Амболааурский район – бывший губернатор региона Рача-Лечхуми-Квемо Сванети Давид Дарахвелидзе. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что "Грузинская мечта" представила своих кандидатов в депутаты в парламент Грузии и в других мажоритарных округах. В частности, от центра Шида Картли, города Гори будет баллотироваться бывший член смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликтов Сосо Вахтангишвили, в округе Хашури - член парламента двух созывов Валерий Гелашвили, в Карели - олимпийский чемпион по дзюдо Лери Хабелов, в Каспи - экономист Давид Онопришвили. В Мцхета будет баллотироваться врач Дмитрий Хундадзе, в Казбеги – врач Ивлиан Циклаури, в Душети – его бывший пресс-секретарь Ираклий Трипольский, в Тианети – политолог Захария Куцнашвили.

По Конституции Грузии выборы в парламент проходят раз в четыре года. В октябре этого года предстоит избрать 150 депутатов. Предыдущие выборы прошли в 2008 году, в нынешнем парламенте значительное большинство имеет правящая партия "Единое национальное движение".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей