Юрий Кулик, Валентина Череватова и Ирина Колесникова возле здания управления Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю. Краснодар, 24 июля 2012 г. Фото Юрия Власова для "Кавказского узла"

24 июля 2012, 14:35

Глава УФСИН по Краснодарскому краю выслушал требования участников пикета в защиту Череватова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в Краснодаре у здания управления Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю представители общественной организации "Простые люди" провели пикет в поддержку отбывающего уголовное наказание Валентина Череватова и Ирина Колесникова во время пикета в поддержку Павла Череватова. Краснодар, 24 июля 2012 г. Фото Юрия Власова для "Кавказского узла"руководителя Абинского правозащитного центра Павла Череватова. С участниками акции пообщались представители регионального УФСИН, в том числе лично руководитель ведомства Юрий Кулик. 

Напомним, что руководитель Абинского правозащитного центра, ветеран труда Павел Череватов в мае 2009 года был признан виновным в избиении милиционера и приговорен к пяти годам и шести месяцам лишения свобод с отбыванием наказания в колонии общего режима и выплатой компенсации.

Родные и знакомые Череватова заявляют о заказном характере уголовного дела, незаконном задержании и несправедливом приговоре, а также утверждают, что в результате содержания в местах лишения свободы пенсионер был заражен туберкулезом легких и получил ряд других заболеваний, став инвалидом второй группы. Они также подчеркивают, что в заключении Череватов неоднократно подвергался и подвергается избиениям и практически был лишен медицинской помощи.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", согласованная с городской администрацией публичная акция проходила в течение часа - с 08.30 до 09.30 мск - на ул.Горького, д.76 - перед зданием УФСИН по Краснодарскому краю. Пикет в поддержку Череватова был организован представителем общественной организации "Простые люди" Юрием Власовым. Участие в акции приняли шесть человек, в том числе супруга заключенного Валентина Череватова. Мероприятие прошло спокойно, никаких препятствий со стороны властей не было.

Во время акции к ее участникам вышли представители УФСИН по Краснодарскому краю во главе с руководителем ведомства Юрием Куликом, общение прошло в дружелюбной обстановке. Представители ФСИН выслушали требования пикетчиков и получили список нарушений прав Череватова, составленный участниками акции. 

Начальник УФСИН России по Краснодарскому краю генерал-майор Юрий Кулик и его подчиненные, в свою очередь, заявили, что представители их ведомства в отношении заключенного Череватова действуют исключительно в рамках закона. Они также отметили, что Павел Череватов сам лично в письменно форме отказывается от прохождения медицинского обследования и лечения.

Для более детального обсуждения ситуации вокруг медицинского обслуживания и возможностях условно-досрочного освобождения заключенного пенсионера его супругу Валентину Череватову пригласили на беседу в региональное управление ФСИН РФ.  

Отметим, что это не первая акции в поддержку заключенного Павла Череватова. Аналогичный пикет прошел 20 июля в сквере на пересечении улиц Красной и Северной в Краснодаре. Подобные акции проходили в 2011 году и ранее.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей