Звиад Коридзе. Фото Nodar Tskhvirashvili (RFE/RL)

24 июля 2012, 11:00

Парламент Грузии отказался продлевать сроки действия медиапринципов must-carry и must-offer

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии не намеревается продлевать срок обязательного включения информационных программ грузинских телекомпаний в пакет, предлагаемый телезрителям операторами кабельного вещания. Об этом заявил спикер парламента Давид Бакрадзе, отметив, что государство не может постоянно вмешиваться в частный бизнес.

Заявление Давида Бакрадзе было сделано в ответ на письмо рабочей группы послов, проведших 18 июля рабочую встречу для обсуждения поправок в избирательное законодательство Грузии. Группа дипломатов пришла к выводу, что введение на двухмесячный срок принципов must-carry (обязательное включение в пакет каналов информационных программ телекомпаний) и must-offer (обязательное предложение со стороны телекомпаний своих телепрограмм для включения в пакет кабельных сетей) является полезным изменением, однако срок 60 дней показался послам недостаточным.

"От имени собравшихся послов мы приветствуем эти поправки, как чрезвычайно позитивную инициативу с точки зрения обеспечения большей части населения Грузии более многообразными источниками информации. Мы также призываем правительство рассмотреть возможности распространения must-carry и must-offer в последующие за выборами дни", - говорится в заявлении послов.

Однако, как сообщает "Кавказский узел", правительство сочло неприемлемым вмешательство в дела частных предпринимателей на более долгий срок.

"У нас есть период, когда государство считает возможным вмешательство, исходя из интересов демократии. Это предвыборный период, поэтому, в предвыборный период они (операторы кабельного вещания. – Прим. "Кавказского узла") имеют обязательство, чтобы осуществляли это (вещание информационных каналов. – Прим. "Кавказского узла"). Что касается любого другого периода, это является добровольным", - заявил Давид Бакрадзе на брифинге 19 июля.

В то же время, как отметил Бакрадзе, государство будет содействовать и поощрять те телеканалы и кабельных операторов, которые продолжат сотрудничество, установленное в предвыборный период.

"Я жду, что все те соглашения, которые будут заключены в предвыборный период, не будут расторгнуты за один день", - заявил спикер парламента.

Против обязательного введения информационных телеканалов Грузии в пакет кабельных вещателей выступает журналист газеты "Табула" Зураб Джапаридзе.

"Владелец имеет право отказаться от ретрансляции какого-либо канала, как по коммерческим, так и по политическим или иного рода соображениям. То же можно сказать о частных телевещателях. Если их владельцы не хотят, чтобы эти каналы передавались посредством какой-либо кабельной или цифровой сети, на то их воля", - пишет Зураб Джапаридзе в статье "Как не следует помогать медиа", опубликованной в номере за 18-24 июня.

По его мнению, "в конечном итоге, они окажутся в убытке, так как утратят часть зрителей: политически мотивированные решения, как правило, экономически невыгодны". "Пострадают и владельцы кабельных сетей, так как часть потребителей, желающих смотреть "Маэстро" или "9-й канал", найдут альтернативный путь к удовлетворению своего желания", - отмечает Джапаридзе.

Однако журналист, член Совета хартии журналистской этики Звиад Коридзе категорически не согласен с тем, что кабельные вещатели могут формировать сеть вещания исключительно по своему усмотрению.

"По действующему законодательству провайдеры кабельной связи имеют право отказаться включить в пакет ретранслируемых каналов любой телевизионный канал без объяснения причин. И, таким образом, получается, что в регионах население не имеет возможность смотреть такие телеканалы как "Маэстро", "Кавкасия" и "Мецхре архи" ("9-й канал"), поскольку их не хотят включать в пакет предложений", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Звиад Коридзе. 

Как отметил главный редактор газеты "Резонанси" Лаша Тугуши, общественная организация "Это тебя касается", в которой состоят многие грузинские журналисты, будет добиваться того, чтобы парламент ввел неограниченное по времени действие принципов must-carry и must-offer для операторов кабельных сетей и телекомпаний Грузии.

Однако по официальной информации парламента Грузии, 20 июля началась последняя неделя весенней парламентской сессии, во время которой предстоит решить 23 законодательные инициативы, однако вопроса must-carry и must-offer среди них нет. Так что возвратиться к обсуждению этого вопроса можно будет только осенью, уже во время избирательной кампании.

Как сообщал "Кавказский узел", предвыборная борьба за масс-медиа в Грузии имела и более выраженные формы. В частности, 11 июля Тбилисский городской суд постановил конфисковать партию спутниковых тарелок телекомпании "Маэстро", которая планировала раздавать устройства населению бесплатно.

Месяцем ранее, 11 июня Тбилисский горсуд оштрафовал на 126,2 млн лари (около 77,5 млн долларов) лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили по делу о раздаче населению спутниковых антенн компанией Global Сonsulting Group. В рамках следствия по делу о подкупе избирателей в Грузии 21 июня были опечатаны склады, в которых хранились спутниковые антенны компании Global TV.

Главная прокуратура Грузии сочла, что таким образом защищает предвыборные процессы "от возможного преступного вмешательства и обеспечение избирательных прав граждан и свободы выражения".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей