24 июля 2012, 08:40

В Ростовской области убийство судьи будет расследовать отдел по особо важным делам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело, возбужденное по факту разбойного нападения, в ходе которого был убит председатель Мясниковского районного суда Ростовской области, передано для расследования в аппарат регионального следственного управления Следственного комитета России.

Напомним, судья Самвел Манукян был убит в ночь на 20 июля в селе Чалтырь.

По данным следствия, около 03.10 мск четверо неустановленных преступников в масках через окно проникли в частный жилой дом судьи. Манукян попытался противостоять им, и нападавшие дважды выстрелили в мужчину. После этого они скрылись с места преступления на автомобиле марки "Нисан Теана", припаркованном около дома.

Потерпевший был доставлен в больницу, где умер, несмотря на оказываемую медицинскую помощь.

Кроме председателя суда в доме во время нападения также находились его жена и сын, никто из них не пострадал, пишет "Право.ру".

В этот же день автомобиль, на котором преступники скрылись с места происшествия, был обнаружен около автосалона "КИА" на проспекте Малиновского в городе Ростове-на-Дону.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), п."в" ч.4 ст.162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.2 ст.222 (незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Руководитель Ростовского следственного управления СКР принял решение передать дело для дальнейшего расследования в производство первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности). Такое решение принято с учетом большого объема предстоящих следственных действий, общественной опасности и дерзости совершенного преступления, а также значительного общественного резонанса, который оно вызвало, говорится в сообщении на сайте ведомства.

49-летний Самвел Манукян занимал должность председателя райсуда с лета 1998 года.

Районный центр Чалтырь, где произошло ЧП, отличается ухоженностью и количеством богатых особняков. У судьи дом тоже был неплохой, но и далеко не самый богатый в округе, пишет "Экспресс газета", отмечая, что налетчики ничего ценного не взяли.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 июня на улице Донской в Ростове-на-Дону было совершено покушение на жизнь президента Нотариальной палаты Ростовской области Натальи Поповой, в результате которого Наталья Попова и ее водитель были ранены и госпитализированы. В качестве основной версии нападения следствие рассматривает профессиональную деятельность потерпевшей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей