24 июля 2012, 00:37

Около 40 групп приняли участие в фестивале "Юр-Рок" в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фестиваль "Юр-Рок", проходивший 21 и 22 июля в поселке Галицыно Адлерского района Сочи, собрал около 1500 зрителей и участников.

Рок-фестиваль проводится здесь в формате open-air во второй раз. В этом году в "Юр-Рок Сочи 2012" приняли участие 38 рок-групп из Краснодара, Владикавказа, Ессентуков, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Волгограда, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Набережных Челнов и Сочи. Всего для участия в open-air было подано более 340 заявок, передает корреспондент "Кавказского узла". Среди наиболее заметных участников фестиваля оказались группа "Черный обелиск", а также старейшая рок-команда "Абры". Участники этих групп также были экспертами конкурса в этом году.

Рок-фестиваль Юга России "Юр-Рок" проходит четыре года, в Сочи проводится третий год. В фестивале этого года, отборочные этапы которого стартовали в феврале, приняли участие 20 сочинских музыкальных коллективов.

Участниками фестиваля стали группы - участники конкурса 2012 года, коллективы, прошедшие отбор на интернет-ресурсах, а также приглашенные молодые рок-команды, отобранные экспертами фестиваля.

"Площадка не смогла вместить всех желающих. Многие хорошие группы подавали заявки, но не смогли попасть на этот фестиваль при всем желании. Но мы обязательно "поставили галочки" для них на будущий год", - рассказал куратор проекта "Юр-Рок" в Сочи Роман Ерохин.

Он считает, что фестиваль прошел "отлично" и отмечает его хорошее звуковое сопровождение и световое оформление.

"Юр-Рок" дает хороший страт молодым и начинающим коллективам, играющим музыку в различных направлениях рока и альтернативы, уверен Роман Ерохин. Участники, успешно выступающие в проекте "Юр-Рок", по его словам, получают приглашения выступить на других фестивалях, в том числе на "разогреве" у известных групп. Так, несколько групп проекта "Юр-Рок" получили приглашение от радиостанций для участия в программах и ротации на радио.

Одно из основных преимуществ фестиваля в том, что его участники и победители имеют возможность выступить на одной площадке с уже известными группами, добавил Роман Ерохин.

Победитель прошлогоднего фестиваля "Юр-Рок" в Сочи группа BSP уже выступала на одной сцене с группами "Чайф", "Аматори", "Ляпис Трубецкой" и "Черный обелиск". И этот пример, по словам куратора, не единичен.

По словам Романа Ерохина, фестиваль находится на самоокупаемости и не получает финансовой поддержки от администрации города. Он считает, что фестиваль "воспитывает рок-культуру в регионе"» посредством музыки и работы с молодежью.

"В этом году звук был на тройку - тяжело оценить уровень команд. Такие фестивали нужны, здесь группы общаются, могут показать себя. Город должен уделять внимание молодежи. Средств у организаторов не хватает, нужны и сцена, и оборудование, надо искать спонсоров", - отметил солист группы "Абры" Лёник.

Фестиваль был организован качественно, но ему не хватает людей, которые помогали бы в его организации, считает солист группы "Ру.Пор" из поселка Дагомыс Сергей. "Плохо, что нет достаточной информации и рекламы. Многие люди не знают, что проходят такие фестивали", - отметил музыкант.

"Мы играем металл, и благодаря "Юр-Року" начали выезжать за пределы Ставропольского края. Начали выступать на фестивале два года назад, и с тех пор нас знают и приглашают в Сочи, Краснодар", - рассказал бас-гитарист группы Tekna Евгений Галушко из Пятигорска.

"Хотелось бы, чтобы фестиваль проводился дольше по времени, а не два дня", - отметил Евгений Галушко. Также он заявил, что "Юр-Рок Сочи 2012" не хватило зрелищной составляющей, таких шоу, как выступления клубов исторической реконструкции, байкеров, которые были в предыдущем году. В этом зрителям пришлось довольствоваться только файер-шоу.

"Кавказский узел" также сообщал, что на горнолыжном курорте "Горная карусель" 18 февраля в Сочи под эгидой Года музыки Культурной олимпиады "Сочи-2014" состоялся второй музыкальный фестиваль Red Rocks.

На фестивале были представлены различные направления современной музыки от электроники до рока. В течение одного дня зрители увидели выступления российских групп "Мачете", "БИ-2", Найка Борзова, украинского коллектива "Воплi Вiдоплясова", электронного дуэта Röyksopp из Норвегии, британской рок-группы White Lies.

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей