Военные помогают жителям Крымска в уборке завалов после наводнения. Краснодарский край, Крымск, 18 июля 2012 г. Фото: Геннадий Аносов / Югополис

23 июля 2012, 20:46

Савва: виновных в чрезвычайной ситуации в Крымске нужно искать на всех уровнях власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муниципалитеты работают под руководством органов власти Краснодарского края, и ответственных за чрезвычайную ситуацию нужно искать не только среди чиновников Крымского района, уверен доктор политических наук, профессор Михаил Савва. Местная власть не владела ситуацией в Крымском районе, считает губернатор края Александр Ткачев.

Как сообщал "Кавказский узел", глава Крымска Владимир Улановский был задержан в рамках расследования дела о наводнении на Кубани. Одновременно был задержан глава Крымского района Василий Крутько,  от отстраненный от должности 9 июля. 22 июля мэр Крымска Владимир Улановский был госпитализирован. Напомним, что, по словам главы МЧС РФ Владимира Пучкова, система оповещения в Крымске не сработала должным образом

Сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям Следственного комитета России, не менее 165 человек погибли.
 

"Я был вынужден отстранить экс-главу Крымского района Василия Крутько от управления районом. Что касается как дальнейшей его судьбы, так и других руководителей района и города, то этим пусть занимается следствие. Погибли люди, и уже очевидно - несмотря на то, что такой разрушительной стихии на Кубани не было никогда, я уверен, жертв могло быть меньше. А раз так, то чиновники, в чьей компетенции находятся вопросы оповещения населения, должны нести ответственность", - приводятся слова губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на сайте администрации Краснодарского края.

"За предотвращение стихийных бедствий отвечают не только муниципальные власти"

"Угроза того, что ответственными будут определены только муниципальные служащие, есть. Но на самом деле это не будет решением проблемы, поскольку сам этот вопрос местного значения только частично относится к полномочиям муниципалитета", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" доктор политических наук, профессор Михаил Савва.

По его мнению, виновных нужно искать на всех трех уровнях власти. "Необходимо учитывать политические реалии нынешней вертикали власти: при юридической самостоятельности муниципалитеты работают под руководством органов власти региона. Их самостоятельность в Краснодарском крае вообще минимальна. После наводнений 2002 года ответственность понесли только главы Успенского района и Новороссийска. На мой взгляд, это и стало одной из причин повторения трагедии", - подытожил Савва.

"Крутько, Улановского и других чиновников привлекают как членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Но нужно проверить – а проводилось ли соответствующее обучение, знали ли они, где находятся ревуны? Из этих ответов может выйти, что ответственность несут и краевые чиновники. И самое главное - руководитель штаба. Получится так, что эти муниципальные чиновники станут козлами отпущения, на которых сбросят вину", - считает председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Государственной Думы Андрей Руденко.

Руденко также отметил, что не любит, когда смешивают "беду и политику", но, тем не менее, сообщил, что "Справедливая Россия" будет участвовать в ожидаемых выборах главы Крымского района и Крымска.

"Вмешиваться в следственные действия и быть судьей до суда я бы не решился, потому что очень много вопросов ко всем ступеням органов власти. По аналогии с 2002 годом, скорее всего, ограничатся только сроками, пусть даже и условными, на которые осудят руководителей районного масштаба", - заявил президент краевого Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

По его словам, такая ответственность - логична, так как муниципальные чиновники на месте должны были организовывать оповещение граждан.

"Будут ли наказаны чиновники регионального или федерального уровня? Думаю, будут. Но, мне кажется, это будет опосредованно. Не напрямую демонстративно увязано с Крымском", - уверен Подлесный.

По его словам, вина для чиновников более высокого уровня может наступить опосредованно за то, что они "где-то что-то не проконтролировали". "Учитывая, как тот же Крутько в вертолете президенту в присутствии губернатора говорил, что оповещение было, не исключено, что тот же самый Крутько до этого мог убеждать губернатора в готовности к чрезвычайной ситуации", - отметил Подлесный.

"Крутько в условиях чрезвычайной ситуации проявил себя не лучшим образом"

"На самом деле Крутько и Улановский уже стали козлами отпущения. И процесс этот никак не остановить. Насчет вины Улановского у меня, конечно, еще есть какие-то сомнения, мэром-то он успел побыть всего ничего. А вот касаемо Крутько, то тут ситуация другая. Вину, конечно, установит следствие, но Крутько, несмотря на то, что его называют хорошим хозяйственником, далеко не лучшим образом проявил себя в условиях ЧС", - считает политтехнолог Александр Топалов.

Говоря об ответственности краевых властей, он подчеркнул, что если обвинять высших чиновников, то "такими темпами можно и ООН обвинить в том, что они корпус волонтеров вовремя не прислали".

"Для того чтобы определить виновников срыва системы оповещения, нужно разобраться - кто был ответственен за него? Ткачев адекватным образом следил за соблюдением своими подчиненными мер по обеспечению информирования граждан в условиях ЧС, а Крутько его поручения и свои служебные обязанности выполнил халатно, с него и спрос", - подытожил Топалов.

"Ответственность должны нести федеральные власти"

Ответственность за Крымск должны понести, прежде всего, федеральные власти, считает политтехнолог Арам Айрапетян.

"Мое личное мнение, что отвечать должна высшая федеральная власть вплоть до президента. Все наши гидроузлы, водопроводы, водоканалы находятся в самом, что ни на есть паршивом состоянии. Они не ремонтировались многие годы. С другой стороны никогда не поверю, что МЧС не знало о том, что будет такого рода происшествие", - отметил он.

Политтехнолог пояснил, что "скорее всего, всю вину возложат на муниципальных чиновников, хотя после федеральных властей первым должен отвечать губернатор Александр Ткачев".

"Коллективная безответственность оказалась практически во всех краевых структурах"

"В какой-то момент показалось, что "лучше" было бы, если бы на самом деле спустили водохранилище - тогда было бы понятнее, кто конкретно виноват, и что с этим делать. Коллективная безответственность оказалась практически во всех краевых структурах, и особенно ярко это было видно в первые дни трагедии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" блогер Сергей Бурцев.

Блогер уверен, что по своей воле краевая администрация никого бы не снимала, а "аресты - вынужденная мера, спущенная сверху".

"Если бы не были раскритикованы действия по ликвидации ЧС, то и мэр, и глава района с высокой долей вероятности остались бы еще на годы" - уверен блогер.

Отметим, что жители Крымска ранее высказывали мнение, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища, находящегося в окрестностях города. Однако руководство компании "ЮВК "Новороссийск", которая эксплуатирует гидротехнические сооружения водохранилища, отрицает это и утверждает, что Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии. Одна из причин трагедии Крымска - отсутствие службы прогнозирования и предупреждения катастроф, считают участники пресс-конференции в Москве.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей