23 июля 2012, 17:53

Верховный суд России оставил в силе приговор участникам АБТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебная коллегия Верховного суда России оставила в силе приговор Московского городского суда в отношении участников Автономной боевой террористической организации (АБТО). Пятерым осужденным были снижены сроки тюремного заключения.

"Кавказский узел" писал, что в Мосгорсуде 12 апреля был оглашен приговор участникам АБТО. Судебная коллегия согласилась с доводами обвинителей и признала подсудимых виновными в серии взрывов и поджогов, назначив им наказание от четырех лет условно до 13 лет колонии строгого режима. Основное обвинение было предъявлено по статье 205 УК РФ - "Терроризм". Защита организатора АБТО 24 апреля подала жалобу на приговор в Верховный суд РФ.

Согласно решению судебной коллегии Верховного суда (ВС) России Ивану Асташину смягчена мера наказания с 13 лет до 12 лет и 6 месяцев в колонии, Максиму Иванову - c десяти до восьми лет, Андрею Мархаю и Ксении Поважной - c десяти и восьми лет до четырех лет лишения свободы, Ярославу Рудному - до четырех лет лишения свободы. Меры пресечения, назначенные остальным подсудимым, оставлены без изменения, а жалобы адвокатов без удовлетворения.

Представители стороны защиты просили признать многочисленные нарушения во время предварительного следствия и отменить приговор Мосгорсуда как необоснованный, поскольку "в его основу положены недопустимые доказательства". Также адвокаты указывали на чрезмерно суровые меры наказания, назначенные их подзащитным. Сами участники АБТО принимали участие в рассмотрении кассационных жалоб посредством видеоконференцсвязи. Они поддержали доводы своих защитников, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь прокурор назвал приговор Мосгорсуда законным и обоснованным. По мнению представителя гособвинения, оснований для его отмены и для смягчения наказания нет. Прокурор отметил, что судебная коллегия Московского городского суда дала оценку всем доказательствам в совокупности и не усмотрела нарушений в получении доказательств в ходе предварительного следствия, и в соответствие с требованиями УПК документы были приобщены к материалам дела и положены в основу приговора.

Напомним, что речь идет о лингвистической экспертизе видеороликов, которые участники АБТО выкладывали в сети Интернет. По мнению адвокатов, "изменить их в Интернете мог, кто угодно и смонтировать множество раз". На записях зафиксированы действия, в совершении которых обвинялись подсудимые.

Судьи Верховного суда РФ сочли доводы защитников недостаточными, а позицию стороны государственного обвинения законной и обоснованной.

Ранее все подсудимые – девять человек – частично признали свою вину, подтвердив участие в поджогах и взрывах опорных пунктов милиции, здания отдела ФСБ, торговых палаток, принадлежащих лицам кавказской национальности, но, не признав участие в террористической организации.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей