23 июля 2012, 14:11

Прокуратура не нашла нарушений при избрании главы Волгограда и и.о. сити-менеджера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратуры Волгоградской области и Волгограда не выявили нарушений при избрании главы Волгограда Валерия Василькова и и.о. сити-менеджера Владимира Собакаря. Коммунисты ответом прокуратуры остались недовольны и намерены обратиться в Генпрокуратуру РФ. 

Как сообщал "Кавказский узел", 27 апреля в результате решения гордумы главой Волгограда стал Валерий Васильков, а и.о. сити-менеджера - Владимир Собакарь. 18 мая лидер фракции КПРФ в думе Волгоградской области Николай Паршин направил обращение в областную прокуратуру, в котором просил прокурора Владимира Чурикова пояснить, соответствуют ли уставу Волгограда избрание и назначения новых руководителей.

Прокуратура Волгоградской области: назначение главы Волгограда и и.о. сити-менеджера - правомерны

Фракция КПРФ в Волгоградской областной думе 17 июля получила ответ из областной прокуратуры на свое обращение, в котором просила дать правовую оценку избранию главы Волгограда и назначению исполняющего обязанности главы администрации областного центра. Документ из прокуратуры датирован 26 июня. 

Прокуратура Волгограда назвала действия депутатов городской думы по избранию главы Волгограда и назначению и.о. сити-менеджера "правомерными" и "соответствующими требованиям устава города", пояснила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Паршина Светлана Боброва.

"Валерий Васильков (глава Волгограда) избран из состава гордумы 2\3 голосов, что соответствует требованиям устава", - говорится в ответе прокуратуры, который подписал прокурор Волгограда Михаил Шабунин.

В свою очередь, по данным прокуратуры, назначение и.о. главы администрации Волгограда Владимира Собакаря (экс-глава Кировского района Волгограда. - Прим. "Кавказского узла") также правомерно. В надзорном органе добавили, что "конкурс на замещение должности не проводился, так как в настоящее время глава администрации Волгограда отсутствует и не может исполнять свои обязанности".

В ответе прокуратуры также отмечается, что "в случае отсутствия главы администрации Волгограда и невозможности исполнения им своих обязанностей по решению городской думы обязанности временно возлагаются на первого заместителя главы администрации Волгограда".

Паршин: доверия к сегодняшней власти в Волгограде нет

"Формально ситуация выглядит более-менее в рамках закона. Но есть два принципиальных момента. Во-первых, сегодняшний и.о. сити-менеджера ранее занимал пост главы района и не был ни первым, ни просто заместителем главы администрации Волгограда. Во-вторых, глава Волгограда Валерий Васильков избран в нарушение устава. Согласно ответу Минюста РФ, глава города не может избираться из действующего состава городской думы. Об этом четко и однозначно федеральное ведомство высказалось еще в 2011 году", - заявил руководитель фракции КПРФ облдумы Николай Паршин.

"Что получается? Нелегитимный глава Волгограда утверждает в должности нелегитимного и.о. сити-менеджера. Абсурд! Целый ворох нарушений с целью законсервировать на время ситуацию. Доверия к сегодняшней власти в Волгограде нет. И его не будет до тех пор, пока не состоятся всенародные выборы мэра и новой городской думы", - отметил Паршин.

Парламентарий намерен обратиться в Генеральную прокуратуру.

Прокуратура Волгограда: в ходе проверки не были обнаружены нарушения действующего законодательства

Юрист Артем Паненко 21 мая также подал в прокуратуру Волгограда заявление с просьбой провести проверку на предмет нарушения норм действующего законодательства при избрании исполняющего обязанности сити-менеджера областного центра Владимира Собакаря.

"В мой адрес 6 июля поступил ответ заместителя прокурора Волгограда Актуганова", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Артем Паненко.

"В ходе проведенной проверки, нарушения действующего законодательства обнаружены не были. В силу ч.ч 1 и 7 ст.38 "Устава города-героя Волгограда" глава администрации Волгограда назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса. При досрочном расторжении контракта, а также в случаях отсутствия главы администрации Волгограда и невозможности исполнения им своих обязанностей по решению городской думы обязанности главы администрации Волгограда временно возлагаются на первого заместителя  главы администрации Волгограда до вступления в должность вновь назначенного главы администрации Волгограда", - отмечается в ответе прокуратуры.

"Поскольку в настоящее время глава администрации Волгограда отсутствует и не может исполнять свои обязанности, конкурс на замещение должности не проведен, городской думой правомерно принято решение от 27 апреля", - пояснили в прокуратуре.

Паненко: выводы заместителя прокурора Волгограда фактически противоречат его же мотивировке

"Как видно, заместитель прокурора Волгограда, ссылаясь на положения ч.7 ст.38 "Устава города-героя Волгограда", делает правильные выводы о том, что временное исполнение обязанностей главы администрации Волгограда может быть возложено только на первого заместителя главы администрации Волгограда. В свою очередь, в третьем абзаце ответа заместитель прокурора указывает, что решением Волгоградской городской думы от 27.04.2012г. № 60/1788 исполняющим обязанности главы администрации Волгограда был назначен заместитель главы Волгограда Собакарь В.А.", - рассказал Паненко.

По его словам, первый заместитель главы администрации Волгограда и заместитель главы Волгограда, согласно уставу города, являются разными должностями.

"Таким образом, заместитель прокурора Волгограда хоть и делает правильные выводы, что исполнение обязанностей главы администрации Волгограда может быть возложено только на первого заместителя главы администрации, но, по непонятным причинам, приходит к выводу о законности возложения обязанностей главы администрации а заместителя главы Волгограда Собакаря. Указанные выводы заместителя прокурора Волгограда фактически противоречат его же мотивировке, что, в свою очередь, выглядит достаточно странно. Возможно, мы направим заявление в областную прокуратуру", - отметил Паненко.

Напомним, прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен от должности 22 февраля 2011 года губернатором Волгоградской области Анатолием Бровко с формулировкой "в связи с неоднократным неисполнением судебных решений". 23 апреля временно исполняющий обязанности главы Волгограда Сергей Соколов был исключен из партии "Единая Россия" с формулировкой "за дискредитацию партии". 27 апреля Соколов заявил о своем уходе с должности.

26 марта прошли публичные слушания, где при единогласном одобрении общественности принято решение о возвращении в устав города-героя нормы о прямых всенародных выборах мэра Волгограда. 5 апреля губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что прямые выборы главы Волгограда состоятся 14 октября 2012 года. Изменения в отношении того, что глава избирается из числа депутатов, и он же возглавляет гордуму, депутаты внесли в устав города в апреле 2011 года. Однако несколько попыток выборов главы города не увенчались успехом.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей