23 июля 2012, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 16 по 22 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начало священного для мусульман месяца Рамадан; выборы президента в Нагорном Карабахе; массовая драка, серьезное ДТП и выборы мэра Невинномысска в Ставропольском крае; проигрыш Шеина в районных судах Астрахани по искам об отмене выборов мэра; начало рассмотрения дела Расула Мирзаева в суде - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 16 по 22 июля.

Мусульмане Кавказа начали пост Рамадан с молитв за убитого заммуфтия Татарстана

У мусульман наступил священный месяц Рамадан, в течение которого соблюдается строгий пост. В этом году во всех странах и регионах начало месяца Рамадан официально было объявлено в один день, 20 июля, в том числе и в Чечне, где в прежние годы месяц Рамадан начинался на день позже, чем в странах мусульманского мира и других регионах России. Однако в Дагестане часть жителей республики считают началом поста 21 июля.

Во многих мечетях юга России месяц Рамадан начался с молитвы за убитого 19 июля заммуфтия Татарстана. В регионах Северного Кавказа изменен режим работы заведений общественного питания, снижается количество заведений, торгующих алкоголем.

Нагорный Карабах: непризнанные мировым сообществом выборы президента

19 июля в Нагорном Карабахе проходили президентские выборы. На них победил действующий президент Бако Саакян, за которого проголосовало 67,65% избирателей. За Виталия Баласаняна проголосовало 32,51% избирателей, за Аркадия Согомоняна - 0,84%. Проигравшие кандидаты уже заявили, что считают выборы свободными, армянские эксперты отметили, что президентские выборы в Нагорном Карабахе проходили в условиях политической конкуренции.

Ни одна из делегаций международных наблюдателей не выявила нарушений в ходе выборов. При этом Азербайджан считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными, МИД Турции также осудил проведение выборов в Нагорном Карабахе. Представители НАТО и Евросоюза также отметили, что не признают выборы в Нагорном Карабахе.

Ставропольский край: массовая драка, серьезное ДТП, выборы мэра Невинномысска

16 июля в городе Железноводске произошло опрокидывание автобуса "ПАЗ", следовавшего по маршруту №104. Пострадали 24 человека, в том числе три несовершеннолетних, трое были помещены в реанимационное отделение. По данным на 18 июля в тяжелом состоянии оставалась одна женщина, которая с переломами находилась в реанимации. По предварительной версии, причиной ДТП послужил отказ тормозной системы автобуса после того, как его водитель на спуске выехал за пределы проезжей части.

Массовая драка произошла вечером 21 июля в Кисловодске. Конфликт произошел между тремя молодыми людьми и группой лиц в камуфляжной форме в количестве примерно 15 человек. В результате драки погибли два человека. По факту драки задержаны трех человека, после инцидента полиция города была переведена на усиленный вариант несения службы.

22 июля прошли досрочные выборы мэра Невинномысска, которые были назначены в связи с тем, что предыдущий глава города Константин Храмов сложил свои полномочия, став председателем правительства Волгоградской области. Всего для участия в выборах было выдвинуто девять кандидатов, зарегистрировано шестеро - коммунист Василий Ивер, единоросс Сергей Батынюк, представитель ЛДПР Александр Пелюх, справедливоросс Владимир Иванов и два самовыдвиженца Владимир Шевченко и Сергей Панченко. По предварительным данным на утро 23 июля, лидирует Сергей Батынюк.

Астрахань: проигрыш Шеина во всех райсудах города по искам об отмене итогов выборов мэра

Бывшему кандидату на пост мэра города, "справедливороссу" Олегу Шеину все райсуды Астрахани отказали в удовлетворении исковых заявлений об отмене итогов выборов главы города 4 марта. 16 июля было вынесено отрицательное решение судом Кировского района, Ленинский райсуд Астрахани завершил рассмотрение гражданского дела по заявлению Шеина 17 июля. 18 июля Шеину отказали Трусовский и Советский районные суды.

Согласно заявлению Олега Шеина, он изначально был готов к решению местных судов и теперь имеет возможность обратиться в Европейский суд по правам человека. Свои заявления в райсуды Астрахани Шеин подал после того, как 15 июня Кировский районный суд Астрахани отказал Шеину в удовлетворении искового заявления об отмене выборов, предложив истцу оспаривать нарушения порайонно в четырех судах областного центра. 

Москва: суд приступил к рассмотрению дела Мирзаева

17 июля в Замоскворецком суде Москвы прошло предварительное судебное слушание по делу Расула Мирзаева, после удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов. В ходе заседания суда было заявлено ходатайства защиты о возврате дела прокурору и переквалификации, однако суд его отклонил. Также адвокат Мирзаева заявил ходатайство об исключении из числа доказательств последней экспертизы, проведенной в НИИ имени Бурденко, из которой следует, что Мирзаев применил боевые навыки, однако суд отклонил ее.

Согласно решению суда, Расул Мирзаев остался под стражей, дата рассмотрения дела по существу назначена на 25 июля.

В ходе заседания суда Мирзаев также попросил прощения у семьи Агафонова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей