30 мая 2002, 15:11

Заявление Парламента Республики Южная Осетия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Парламента Республики Южная Осетия сделано в связи с 10-й годовщиной Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия.

"10 лет назад, 29 мая 1992 года в разгар грузинской военной агрессии против Южной Осетии, Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия. Это был очередной важный шаг по пути правового оформления и становление государственности южной Осетии, провозглашенной 20-го сентября 1990 года. Основываясь на праве на самоопределение, учитывая волеизъявление народа, выраженное на референдуме 992 года, осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Республики Южная Осетия, Верховный Совет торжественно провозгласил Независимость Южной Осетии и создание независимого государства.

Образование Республики Южная Осетия явилось исторически обоснованным, юридически законным и нравственно оправданным следствием развития политико-правовых процессов в современном мире. С началом процесса распада СССР, отменой в Грузии всех правовых актов, принятых в советское время, перед лицом широкой антиосетинской кампании Южная Осетия оказалась перед необходимостью образования своего государства как единственного средства защиты и гарантии соблюдения прав и свобод ее народа.

К сожалению, нашему государству и ее народу пришлось пройти через тяжелые испытания военной агрессии и блокады. Только с подписанием Дагомысского соглашения и вводом миротворческих сил начался мирный этап новейшей истории Южной Осетии.

Сегодня Республика Южная Осетия - суверенное, независимое, демократическое, правовое и светское государство, имеющее все государственные атрибуты, в том числе всенародно принятую Конституцию. Созданные в Республике органы государственной власти осуществляют государственное управление, обеспечивают защиту и соблюдение прав человека и гражданина, принимают законы и издают соответствующие акты. В Южной Осетии проводятся экономические, социальные реформы, направленные на формирование рыночной экономики и создание современного демократического государства.

Южная Осетия стремится к полномасштабному мирному урегулированию на равноправной основе и к договорным отношениям между сторонами в грузино-осетинском конфликте.

Республика Южная Осетия намерена строить свои отношения с другими государствами на основе мира, равенства, добрососедства, уважения суверенитета, невмешательства во внутренние дела, других общепризнанных принципах в политическом, экономическом и культурном сотрудничестве между государствами.

Исходя из этого, Парламент Республики Южная Осетия вновь обращается к ООН, ОБСЕ, всем государствам мира с призывом признать независимое государство, созданное народом Южной Осетии на основе его права на свободное самоопределение."

г. Цхинвал, 29 мая 2002 года.

Автор: Инал Плиев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей