20 июля 2012, 07:29

Из-за угрозы распространения АЧС в Волгоградской области введен запрет на вывоз свинины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Волгоградской области губернатор Сергей Боженов подписал 19 июля постановление о запрете торговли свининой. Также запрещено перемещение свиней на всей территории области.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 июля в одном из ЛПХ хутора Ивановка Октябрьского района Волгоградской области был зафиксирован восьмой в этом году очаг африканской чумы свиней.

Заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин, как председатель региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям, рекомендовал руководителям всех районных комиссий по ЧС отменить отпуска на период борьбы с распространением АЧС, информирует сайт губернатора области.

Вся территория региона в административных границах определена как вторая угрожаемая зона по африканской чуме свиней. Вторая угрожаемая зона определяется как зона, где проводятся жесткие ограничительные мероприятия по АЧС.

На дорогах, ведущих к внешним границам области, устанавливаются круглосуточные охранно-карантинные посты, оборудованные шлагбаумами и дезинфекционными барьерами, передает "Интерфакс". 

Внутри региона запрещается торговля свиньями и продуктами свиноводства на рынках, а также прием посылок от граждан с продуктами и сырьем животного происхождения (кроме консервов промышленной выработки).

"Исключением является продукция свиноводства, изготовленная на предприятиях среднего и высокого уровня защиты, и та, которая прошла тепловую обработку (при температуре не менее +70 градусов и в течение 30 минут) и упакована промышленным способом. Однако эти условия не являются основанием для ее беспрепятственного передвижения. Каждая партия, направляемая за пределы региона, будет исследована на наличие вируса АЧС", цитирует сообщение пресс-службы губернатора "Волга-Каспий".

Кроме того, в Волгоградской области будут проводиться мероприятия по снижению численности кабанов в природной среде, сообщает РИА "Новости".

Напомним также, что 29 июня режим чрезвычайной ситуации был введен на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области в связи с вспышкой АЧС. Введенные карантинные меры принесли убытки владельцам личных подсобных хозяйств. В регионе было отчуждено или утилизировано свыше трех тысяч голов.

19 июня в Ленинском районе области в двух личных подсобных хозяйствах хутора Долгий Покровского сельского поселения был зафиксирован падеж трех домашних животных. Установлен предварительный диагноз – африканская чума свиней. Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии подтвердил диагноз. С 21 июня на территории района введен режим ЧС и установлен карантин.

В июне правительство Волгоградской области приняло постановление, по которому предусматривается выделение 1,357 млн рублей из бюджета области на возмещение ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами при отчуждении живых свиней и изъятии продуктов свиноводства при ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС). В Волгограде и Волжском запрещена торговля свининой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей